АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неоклассические теории регионального роста

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. IV. Коэффициенты роста
  3. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  4. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  5. Абсолютное значение одного процента прироста
  6. Аварии на конденсационных электростанциях (КЭС) и продуктопроводах
  7. Активность личности, психоаналитические теории личности
  8. Анализ валового регионального продукта (ВРП)»
  9. Анализ резервов роста объема производства
  10. Анализ резервов роста объема производства
  11. Антропологические теории мифа
  12. Антропологические теории ритуала

Что касается неоклассической школы, то первые исследования различий в региональных темпах роста здесь основывались на теории, которая используется и для объяснения общенационального эконо­мического роста. Впервые названный принцип применил Дж. Бортс. Подобный подход господствовал до середины 1960-х годов, однако используется он и в настоящее время. Основной упор делает­ся на факторы, повышающие производственный потенциал экономи­ческой системы. В соответствии с этим подходом параметры регио­нального роста определяются:

Ø количеством и качеством природных ресурсов,

Ø общей численностью и квалификацией трудовых ресурсов,

Ø запасами капитала и

Ø уровнем технологии.

Причем прогнозируется сближение цен на факторы производства ввиду их мобильности, что должно привести к выравниванию уровней экономического развития регионов. Такой вывод делается на основе предположения о конку­ренции регионов за ограниченные ресурсы. В связи с этим развитие национальной экономики трактуется как результат эффективного распределения ресурсов между регионами. При этом подразумевает­ся, что темп развития национальной экономики задан априорно, а раз­витие одного региона возможно всегда лишь за счет других

Наиболее законченную концепцию предлагает X. Зиберт. Она осно­вывается на производственной функции, в которой объем потенциально возможного производства в районе ставится в зависимость от таких видов затрат, как

Ø капитал,

Ø труд,

Ø земля и

Ø технические знания.

Для учета географических особенностей региона Зиберт добавляет в модель:

Ø транс­портные затраты и

Ø влияние особенностей социальной системы.

Помимо этого допускает­ся возможность взаимозамещения отдельных факторов: их вклад в аг­регированный рост может быть различным по регионам. Кроме изоли­рованного района, Зиберт исследует и внешние детерминанты эконо­мического роста региона.

Во многих неоклассических моделях роста подразумевается тенденция к выравниванию межрегиональ­ных различий путем перемещения капитала из высокоразвитых райо­нов с пониженной прибыльностью инвестиций в менее развитые, отли­чающиеся большей доходностью капиталовложений. Уровень заработ­ной платы, наоборот, ниже в менее развитых районах, поэтому трудо­вые ресурсы перемещаются в высокоразвитые регионы. Однако для поздних неоклассических моделей характерно более осторожное отно­шение к сближению уровней экономического развития регионов. Еще А. Лёш отмечал, что тенденция к выравниванию под воздействием лишь стихийных рыночных сил может реализовываться очень мед­ленно.

На наш взгляд, межрегиональная мобильность факторов роста является наиболее спорным моментом в неоклассических теориях регионального роста. Один факт отсутствия мобильности природных свойств территории уже заставляет усомниться в справедливости утверждений о сближении уровней экономического развития регио­нов. Что касается миграции трудовых ресурсов, то на практике она, как правило, имеет негативные последствия для экономически слабо­развитых регионов, поскольку из них уезжает в основном молодое и более образованное население.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)