АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классические штандортные теории

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  3. А) Классические признаки воспаления
  4. Активность личности, психоаналитические теории личности
  5. Антропологические теории мифа
  6. Антропологические теории ритуала
  7. Билет 2. Теории исторического развития
  8. Билет № 35 Проблема познания в философии. Основные направления в теории познания.
  9. Биография Ч. Дарвина. Основные его труды. Оценка теории Ч. Дарвина, ее значение.
  10. Биологизаторские теории
  11. Введение. Немного теории
  12. Военная психология и глубинные теории
  1. Заметим, что столь же обоснованным было бы истолкование произведений Кафки как социальной критики (например, “Процесс”). Впрочем, тут даже не встает вопрос о выборе, обе интерпретации одинаково хороши. С точки зрения абсурда, как мы уже видели, бунт против людей обращен также и против бога: великие революции всегда метафизичны.
  2. В “Замке”, как кажется, “развлечения”, в паскалевском смысле, воплощаются в помощниках, “отклоняющих” К. от его заботы. Если Фрида стала в конце концов любовницей одного из помощников, это означает, что она предпочла видимость истине, повседневную жизнь – разделяемой с другим тревоге.
  3. Все это, понятно, относится к неоконченному варианту “Замка”, оставленному нам Кафкой. Однако сомнительно, чтобы писатель изменил в последних главах единую тональность романа.
  4. “Чистота сердца”.
  5. Единственным персонажем без надежды в “Замке” является Амалия. Землемер постоянно ей противопоставляется.
  6. В связи с двумя аспектами мышления Кафки ср. “В исправительной колонии”: “Виновность (имеется в виду – человека) никогда не вызывает сомнений” и фрагмент из “Замка” (доклад Мома): “Виновность землемера К. Трудно установить”.
  7. Очевидно, что здесь предлагается некая интерпретация творчества Кафки. Но, добавим, ничто не мешает рассматривать его независимо от всякой интерпретации, с чисто эстетической точки зрения. Например, Б.Гретюизен в своем замечательном предисловии к “Процессу” ограничивается – с большей, чем это нам доступно, мудростью – тем, что просто идет вслед за болезненными фантазиями того, кого он удивительно точно называет пробужденным сновидцем. В этом судьба, а возможно, и величие этого творчества, где царит изначальная данность, которую незачем подтверждать.

 

Теории размещения

Все теории размещения делят на:

Ø статические и

Ø ди­намические.

Статические теории появились еще в первой половине XIX в., динамические - примерно через век - в начале XX столетия.

Статические теории размещения

Статические теории размещения обычно объединяют в две группы:

Ø классические штандортные теории и

Ø неоклассические штандортные теории.

Классические штандортные теории

Первые статические теории размещения, считающиеся теперь классическими штан­дортными теориями [1], связаны с именами Й. Г. фон Тюнена, В. Лаунхардта и А. Вебера. Основными особенностями этих теорий являются:

Ø рассмотрение одного отдельно взятого сельскохозяйственного или промышленного предприятия;

Ø предположение о том, что данные по всем факторам размеще­ния можно собрать, обобщить и получить точный ответ об оптималь­ном месте строительства предприятия (размещении производства).

Й.Г. фон Тюнен считается первым, кто выявил наличие объектив­ных закономерностей размещения товарного производства (первая его работа появилась в 1826 г.). Тюнен предложил модель размещения, специализации и выбора способов ведения сельского хозяйства в за­висимости от расстояния до города, являющегося и рынком сбыта сельскохозяйственной продукции, и поставщиком промышленных товаров. В качестве основного фактора размещения в модели Тюнена выступают транспортные издержки.

Транспортный фактор считал решающим и В. Лаунхардт, рас­сматривавший уже промышленные предприятия. Правильный вы­бор места для их размещения он обосновывал минимизацией транс­портных издержек доставки сырья, вспомогательных материалов и готовых изделий.

А. Вебер считается разработчиком первой цельной теории раз­мещения промышленности (появившейся в начале XX в.). Главным критерием оптимальности размещения в соответствии с теорией Ве­бера является минимизация суммарных издержек производства и сбы­та. При этом должны учитываться транспортные и трудовые издерж­ки, расходы на сырье и энергию, а также фактор агломерации (выго­да от агломерации определяется технической и пространственной кон­центрацией производства, возможностью использования специализи­рованной ремонтной базы, инфраструктуры).

Классические штандортные теории в 1920-е годы были подверг­нуты критике со стороны А. Предёля и Т. Паландера. Предёль указывал на множественность наиболее удачных мест размещения (то есть отрицал возможность математического определения оптимально­го места локализации). Паландер предложил специальные (для пред­приятий разных отраслей) и общую штандортные теории. Помимо факторов размещения, рассматривавшихся его предшественниками, он особое внимание уделял территориальным различиям в спросе, диф­ференциации цен на ресурсы, а также возможностям применения аль­тернативных технологий в зависимости от места размещения пред­приятия. Работы Предёля и Паландера ознаменовали собой переход к новому этапу в развитии теорий размещения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)