АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ключи к тестам

Читайте также:
  1. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. V. Ключи к искусству управления
  3. XII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. Адаптивное руководство. заключительные замечания
  5. АКРОМИАЛЬНО-КЛЮЧИЧНЫЙ СУСТАВ
  6. Включи все в свое существо
  7. Выполнение заключительных задач проекта.
  8. Глава 15. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. Глава VIII. ПЕРЕХОДНЫЕ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. ГРУДИНО-КЛЮЧИЧНЫЙ СУСТАВ: ДВИЖЕНИЯ
  11. Джессика и Элис обыскали всё пространство от двери до дороги, но ключи от квартиры будто провалились сквозь землю.
  12. Договор об отчуждении исключительного права на произведение.

Вариант 1

 

Вопрос                    
Ответ                    
Вопрос                    
Ответ                    
Вопрос                    
Ответ                    
Вопрос                    
Ответ                    
Вопрос                    
Ответ                    

Вариант 2

 

Вопрос                    
Ответ                    
Вопрос                    
Ответ                    
Вопрос                    
Ответ                    
Вопрос                    
Ответ                    
Вопрос                    
Ответ                    

14. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

Трудовое право – одна из ведущих отраслей российского права. Цель данного курса – познакомить Студентов с основными правовыми нормами, регулирующими трудовые отношения с участием лиц наемного труда, а также отношения в сфере муниципальной и частично государственной службы, не урегулированные законами о государственной службе. В процессе преподавания курса ставится задача научить Студентов правильно применять трудового права.

Изучение курса трудового права следует начинать с Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), который действует в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации». Следует иметь в виду, что и после принятия ФЗ-90 в ТК вносились многочисленные поправки и дополнения.

Кроме ТК РФ, студентам необходимо ознакомиться с важнейшими федеральными законами, регулирующими трудовые отношения. Они указаны в списке литературы к каждой теме курса. Желательно также иметь представление о законодательных актах субъектов РФ (на примере одного или нескольких из них, например, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области) и органов местного самоуправления, регулирующих в пределах своей компетенции трудовые отношения. Было бы хорошо также обратиться к локальным правовым актам, разрабатываемым в конкретных организациях и распространяющимся на их работников.

Поскольку в регулировании трудовых отношений в современных условиях важная роль принадлежит соглашениям и коллективным договорам, желательно познакомиться с текстом этих документов. Изучение студентами законодательных положений, касающихся роли коллективных договоров и соглашений в регулировании трудовых отношений и развитии трудового права, способствует выработке умения составлять проект коллективного договора (соглашения), юридически грамотно формулировать включаемые в них нормативные и обязательственные положения, обеспечивать их соответствие действующему законодательству.

С целью выработки навыков правоприменения студентам предлагается должны самостоятельно решить в письменной форме ситуационные задачи, составленные на основе судебных решений по конкретным трудовым делам, а также взятые из различных ранее опубликованных сборников казусов и практикумов по трудовому праву.

Их решение не только помогает лучшему усвоению теоретического материала, но и способствует выработке навыков применения норм трудового права в конкретных жизненных обстоятельствах, формированию умений разрешать конфликтные ситуации, привитию навыков разработки проектов трудовых договоров, приказов о приеме на работу, переводах и увольнениях, решений юрисдикционных органов по трудовым делам. Правильность решения ситуационных задач влияет на общую оценку знаний студентов при подведении итогов изучения курса.


 

15. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ТЕМАМ

Тема 1

Тема носит вводный характер. Она должна познакомить студентов со спецификой трудового права как одной из основных отраслей российского права. Они должны уяснить, какие общественные отношения регулируются этой отраслью, знать на кого распространяется трудовое право, где оно применяется, уметь различать методы, используемые законодательными органами для регулирования трудовых отношений.

Трудовое право регулирует индивидуальные и коллективные трудовые отношения – отношения между работодателем (юридическим или физическим лицом), с одной стороны, и работником (коллективом работников) – с другой. Кроме того, трудовое право регулирует иные, непосредственно связанные с трудовыми отношения, перечисленные в ст.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Это отношения по организации труда и управлению трудом; трудоустройству у данного работодателя; профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя; социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях; материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права разрешению трудовых споров; в случаях, предусмотренных федеральными законами – обязательному социальному страхованию.

На государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового права распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ о государственной гражданской службе и муниципальной службе (ч. 7 ст.11 ТК РФ).

Студенты должны усвоить, что регулирование трудовых отношений в современных условиях осуществляется на основе сочетания императивного и диспозитивного методов, централизованного и децентрализованного, метода государственного нормирования и договорного регулирования.

Обращаясь к источникам трудового права, студенты должны четко представлять систему этих источников, их юридическую силу и субординацию, имея в виду не только федеральные, но и региональные акты о труде, принимаемые в субъектах РФ, и локальные акты, разрабатываемые непосредственно работодателем.

Особое внимание нужно обратить на договорное регулирование трудовых отношений, систему соглашений, с помощью которых регулируются социально-трудовые отношения и устанавливаются общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений на федеральном, региональном (межрегиональном) и территориальном уровнях социального партнерства. Коллективные договоры регулируют социально- трудовые отношения непосредственно в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаются работниками и работодателями в лице их представителей.

При изучении данной темы необходимо исходить из того, что коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей; а соглашение – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

Нужно хорошо знать основные правила заключения коллективных договоров и соглашений, порядок ведения переговоров, гарантии и компенсации для лиц, участвующих в переговорах. Важно разобраться, кто является сторонами коллективного договора, а также кто может представлять интересы трудового коллектива, работников. Специального рассмотрения требует вопрос о порядке и сроках заключения коллективных договоров, их содержании и структуре, порядке изменений и дополнений коллективных договоров и соглашений, контроле за их выполнением.

Анализируя содержание коллективного договора, нужно иметь в виду, что в настоящее время отменены все существовавшие прежде требования, связанные с жестким нормированием структуры и содержания коллективных договоров. Теперь стороны абсолютно свободны в определении содержания этого документа. Важнейшее требование, которое при этом должно соблюдаться - соблюдение норм законодательства, предусматривающего, что условия коллективных договоров и соглашений, ухудшающие по сравнению с законодательством положение работников, недействительны. Кроме того, недействительны все положения коллективных договоров, противоречащие императивным нормам права.

В большинстве заключаемых сейчас коллективных договоров выделяются 3 основных блока вопросов, которые составляют основу этих договоров: 1) оплата труда; 2) охрана труда; 3) социальная защита работников. Причем в настоящее время в коллективных договорах в основном фиксируются не столько конкретные обязательства сторон, сколько локальные правовые нормы, с помощью которых осуществляется нормативно-правовое регулирование трудовых отношений в рамках предприятия, организации.

Студенты должны уметь различать нормативные и обязательственные условия коллективных договоров, уметь формулировать положения, включаемые в коллективный договор в качестве локальной правовой нормы, имеющей общий характер, четко определяющий круг субъектов, на которых она рассчитана, и условия ее применения.

Обращаясь к вопросу о роли соглашений в трудовом праве, нужно знать виды соглашений – генеральное соглашение, региональные (межрегиональные), отраслевые, профессиональные, территориальные.

В отличие от коллективных договоров, которые всегда являются двусторонними, соглашения могут быть не только двусторонними, но и многосторонними. Студентам предстоит изучить комплекс вопросов - порядок и сроки разработки и заключения соглашения, содержание соглашений, порядок их дополнения и применения, контроль за выполнением. Целесообразно ознакомиться с Генеральным соглашением на последние годы, а также с каким-либо отраслевым или региональным, чтобы наглядно представлять их содержание.

Особого внимания заслуживает вопрос об ответственности работодателя за уклонение от участия в переговорах по заключению коллективного договора или соглашения; за нарушение сроков их заключения; за невыполнение обязательств по коллективному договору и соглашению; за непредоставление информации, необходимой для коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективных договоров и соглашений; за воспрепятствование деятельности по заключению, пересмотру и выполнению коллективных договоров и соглашений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)