АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационные задачи. 1. КТС завода получила 1 ноября заявление фрезеровщика Филимонова о возврате якобы неправильно удержанных из заработной платы сумм в связи с браком

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  3. II. Основные задачи и функции
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  7. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  9. БАЛАНС КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЕГО АНАЛИЗА
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билет №17. Внутренняя политика Ивана IV Грозного. Задачи, этапы, итоги.
  12. Биофизика – как наука. Практические задачи. Методы исследования

 

1. КТС завода получила 1 ноября заявление фрезеровщика Филимонова о возврате якобы неправильно удержанных из заработной платы сумм в связи с браком произведенной им детали. КТС собралась на заседание 14 ноября. Заявитель отсутствовал, так как работал во 2-ю смену. Заслушав объяснения начальника цеха, КТС признала необоснованными требования Филимонова. Узнав о вынесенном решении Филимонов обратился в профком, но и здесь не нашел, как он говорит, справедливости, ибо профком посоветовал ему подать заявление в районный суд.

Как должно быть решено это дело?

2. Квалификационная комиссия присвоила Петрову 4-й разряд. Считая, что ему должен быть установлен более высокий разряд, Петров обратился в КТС. В связи с тем, что один из членов КТС уволился, другой находился в командировке, а третий был болен, заявление рассматривалось комиссией в составе двух членов, мнения которых разошлись. Петров обратился в районный суд.

Были ли допущены нарушения законодательства о порядке рассмотрения трудовых споров КТС?

 

3. Заведующая отделением диспансера Кириллова была уволена за незаконную выдачу больничных листов Суд, куда Кириллова обратилась с иском о восстановлении на работе, отказал в приеме заявления, сославшись на то, что дела об увольнении руководящих работников суду не подведомственны.

Законно ли определение суда?

 

4. КТС вынесла решение об оплате бригаде формовщиков полного брака, исходя из среднего заработка, так как причиной брака оказалось неудовлетворительное качество формовочной земли. Формовщики обратились в КТС с просьбой о выдаче им исполнительного документа, поскольку администрация отказалась выполнить решение КТС.

Как должна поступить КТС?

 

5. На члена профкома Илюшина, работающего токарем, было наложено дисциплинарное взыскание за опоздание на работу. Так как вопрос предварительно не был обсужден на заседании профкома, Илюшин обратился в КТС с просьбой о снятии взыскания.

Правомерно ли такое обращение?

Какие гарантии установлены для членов профкома? Подлежит ли удовлетворению требование Илюшина?

 

6. Рабочий АОЗТ «Ника» Николаев совершил прогул в течение 3-х дней. В связи с этим руководство организации объявило ему выговор, лишило его премии и предложило ему возместить убытки, возникшие в связи с простоем станка. Не согласившись с этим, Николаев обратился в КТС.

Правильно ли поступила администрация?

Какое решение должна принять КТС?

 

7. Рабочий мясокомбината Светлов был задержан в проходной с копченой колбасой. Директор мясокомбината уволил его по подп. «г» п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ в связи «с утратой к нему доверия».

Правильно ли такое решение?

Возможно увольнение Светлова по общим и дополнительным основаниям?

Какое решение вынесет суд, куда обратился Светлов с просьбой о восстановлении его на работе и выплате ему заработной платы за время вынужденного прогула?

 

8. Директор организации обнаружил, что бухгалтер Филина выдала справку одному из служащих с указанием завышенного размера заработка, что могло привести к назначению трудовой пенсии в повышенном размере. Следуя порядку применения дисциплинарного взыскания, установленному ст. 193 ТК РФ, директор издал приказ об увольнении Филиной по п.7ч.1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой к ней доверия.

Филина возражала против увольнения, ссылаясь на то, что ранее не имела нарушений трудовой дисциплины и увольнение за данный проступок слишком суровое наказание, поскольку на иждивении у нее находится сын-школьник.

Какое решение должен вынести суд по данному делу?

 

9. Слесаря Казакова за склочный характер, мешающий всему коллективу работать, и за анонимки, направленные в разные инстанции уволили с работы по решению общего собрания работников организации, записав в трудовой книжке «уволен за аморальное поведение по п. 8 ч.1 ст. 81 ТК РФ».

Казаков обратился в федеральный суд с иском о восстановлении на работе. Директор ремонтного предприятия против иска возражал, ссылаясь на категорический отказ работников работать с Казаковым.

Какое решение должен вынести суд?

10. В пятом автопарке по окончании рабочей смены проходило собрание трудового коллектива по обсуждению проекта коллективного договора. Водитель Васильев явился на собрание в нетрезвом виде и принес с собой бутылку водки, которую и распил с загонщиком Шалаевым и начальником ремонтной службы Изотовым.

В процессе ведения собрания Васильев и Изотов выступили с резкой критикой начальника автоколонны.

Своим приказом директор автопарка уволил Васильева, Шалаева и Изотова по подп. «б» п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ без учета мнения профсоюза автотранспортных рабочих. Все трое написали заявление в суд с требованием о восстановлении на работе считая, что их уволили за критику в адрес начальства.

Какое решение должен вынести суд?

 

11. В КТС завода подали заявления двое рабочих, не согласных с установленным им графиком очередных отпусков в зимнее время. Печатник Иванов мотивировал несогласие тем, что он как учащийся техникума имеет право на отпуск летом. Слесарь Герасимов просил предоставить отпуск летом, так как он два года подряд использовал отпуск зимой, а в этом году хочет поехать отдыхать с детьми-школьниками.

Может ли КТС рассматривать эти заявления?

Как должны быть решены данные споры?

12. КТС вынесла решение, обязывающее администрацию выплатить инженеру Катранову 2 000 руб. за сверхурочную работу. Бухгалтер организации отказался выполнить решение КТС, так как, по его мнению, Катранов не имеет права на дополнительную оплату сверхурочной работы, поскольку является работником с ненормированным рабочим днем. Катранов попросил выдать ему удостоверение на принудительное исполнение решения КТС.

Кто прав в этом споре?

Как должно быть решено дело?

 

13. Рабочий 6 разряда Гусев обратился 17 августа в КТС с заявлением о доплате ему к заработку межразрядной разницы за январь, февраль, март и апрель, так как в этот период он выполнял работы по 4 разряду. В комиссии мнения разделились. Одни члены комиссии считали, что Гусев не имеет права на межразрядную разницу, поскольку коллективный договор завода не предусматривает обязанности администрации ее выплачивать. Другие полагали, что Гусев утратил право на получение разницы ввиду пропуска сроков обращения в КТС. В результате КТС вынесла решение об отказе Гусеву в удовлетворении его требований.

Правильно ли это?

 

14. Маляр 5-го разряда мебельной фабрики Мишина по приказу администрации переведена с операции по окраске кроватей на окраску стульев. Эта работа тарифицируется по 4 разряду. 15 апреля заявление Мишиной о несогласии с переводом рассматривалось в КТС, которая подтвердила правильность действий администрации, поскольку трудовая функция Мишиной не изменилась. 28 апреля работница обратилась в суд, который, однако, отказался принять ее заявление ввиду пропуска десятидневного срока.

Правильно ли решение КТС?

Как Вы оцениваете действия суда?

15. В связи с невыплатой заработной платы за последние два месяца на общем собрании работников организации было принято решение объявить забастовку. Директор организации, получив выписку из протокола общего собрания, отказался вести переговоры с представителями работников, ссылаясь на нарушения порядка урегулирования коллективных трудовых споров, и сказал, что в случае начала забастовки ее организаторы будут отвечать по суду за незаконность забастовки и оплатят все убытки, которые понесет организация.

Кто прав в этом случае?

Кем и в каком порядке забастовка может быть признана незаконной?

Литература по теме


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)