АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совместное предпринимательство

Читайте также:
  1. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  2. Американское предпринимательство .
  3. Вынужденное предпринимательство.
  4. Глава 7. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО,
  5. Делимое совместное произведение - это произведение, которое представляет собой совокупность нескольких частей, имеющих самостоятельное значение.
  6. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
  7. Малое предпринимательство на промышленном рынке
  8. Основы надежности технологических систем. Краткий конспект лекций для студентов специальности 030600 «Технология и предпринимательство»
  9. Предпринимательство
  10. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
  11. Предпринимательство в России
  12. Предпринимательство и его организационно-правовые формы.

Совместное предпринимательство как форма транснационализации капитала неоднородно. Оно представляет собой широкий диапазон форм производственно-хозяйственной деятельности партнеров двух или нескольких стран, содержанием которой является кооперация в сферах производства и обращения в научно-технической, инвестицион­ной и сервисной областях.

Совместное предпринимательство осуществляется в обширном комплексе форм; обмен технологиями и услугами с последующим рас­пределением программ выпуска продукции, концессии, консорциумы, акционерные общества и компании с производственно-сбытовой дея­тельностью, международные экономические организации различных видов - межправительственные и межгосударственные, экономические организации, объединения и товарищества, совместные предприятия, свободные экономические зоны в различных их модификациях.

В данном разделе мы коснемся другой, наиболее распространенной функциональной формы совместного предпринимательства - совмест­ных предприятий (СП).

СП - хозяйствующая единица, созданная фирмами двух или более стран с общей производственной базой с целью более эффективного про­изводства и сбыта продукции или услуг и извлечения прибыли. Функцио­нальный диапазон СП весьма разнообразен. Помимо совместного про­изводства и сбыта продукции они создаются также и для проведения научно-исследовательских работ, строительства, технических консуль­таций, технического сервиса, осуществления транспортных, финансо­вых, страховых услуг, обслуживания бытовой сферы и т.д.

В рамках СП партнеры договариваются об объединении финансо­вых ресурсов чаще всего в форме паевых взносов, о совместной дея­тельности в сфере производства или услуг и о совместном распреде­лении прибылей и рисков.

Совместные предприятия обладают рядом особенностей. Во-первых, наличие соглашения партнеров об общих долгосрочных зада­чах сотрудничества (производство и купля-продажа, обслуживание, финансирование и т.д.). Во-вторых, объединение (на паевой основе) договаривающихся сторон для достижения этих долговременных целей своих активов, денежных средств, основных фондов, опыта управле­ния, прав на интеллектуальную собственность и прочих средств. В-третьих, рассмотрение и оценка объединенных активов как капитало­вложений участников. В-четвертых, создание самостоятельных органов управления, чья деятельность направлена исключительно на осущест­вление этих совместных целей. В-пятых, участие сторон в прибылях (и убытках) от достижения согласованных целей и разделение связанных с этим рисков, определяемых процентом доли участия каждого партне­ра в совместных капиталовложениях.

Мотивы создания СП могут быть различными как по целям участни­ков, так и в зависимости от характера, точнее, предмета деятельности Ниже приводим сводную таблицу стратегии и мотивации создания со­вместного предприятия, отражающую лишь самые общие причины, ги­потетические, умозрительные расчеты партнеров (табл. 26).

Таблица 26

Мотивы создания СП

Стратегия   Мотивы   Партнеры  
иностран.   отечеств.  
Повышение эффективно­сти произ­водства   1. Получение дополнительных инвестиций   +   +  
2. Сокращение объема затрат капитала при созда­нии новых мощностей производств   +   +  
3. Повышение эффективности действующего про­изводства, маркетинга и сбыта продукции по реали­зации продукции:   +   +  
а) на внутреннем рынке   +   -  
б) на мировом рынке       +  
4. Доступ к более дешевым факторам производства (сырье, рабочая сила, энергия)   +   -  
5. Повышение рентабельности за счет экономного расходования ресурсов в результате использования новой технологии и организации труда   -   +  
6. Упрощение обмена патентами, лицензиями, ноу-хау   +   +  
Расширение операций   1 Проникновение на новый инвестиционный и потребительский рынок в обход национальных торговых барьеров   +   +  
2. Вступление в новую сферу деятельности   +   ~  
3. Приобретение новой производственной базы или новых каналов сбыта   +   +  
4. Расширение и диверсификация существующего производства путем выпуска новых товаров, выхода в другие сектора экономики   -   +  
5. Улучшение своих позиций в конкурентной борьбе путем разделов рынка, сокращение издержек про­изводства   +   +  
Уменьшение   1. Получение необходимой информации и дополни­тельных инвестиций   -   +  
2. Расширение возможностей реализации товаров, услуг за счет выхода на новый рынок   +   +  
3. Применение уже ранее испытанных методов производства, управление реализацией   +   -  
Развитие за счет привле­чения инве­стиций, технологий и квалифика­ции   1. Получение дополнительных денежных средств, капитала   -   +  
2. Получение новой технологии, ноу-хау   —   +  
3. Приобретение управленческого опыта   -   +  
4. Расширение экспорта   -   +  
5. Замещение импорта   -   +  
6. Обучение и подготовка квалифицированных кадров   -   +  
7. Привлечение квалифицированных кадров   -   +  

Примечание: знак (+) означает наличие мотива у партнера, а знак (-) сим­волизирует его отсутствие.

На первый взгляд кажется, что мало точек соприкосновения в инте­ресах отечественного и иностранного партнеров. Ведь для зарубежного партнера мощным стимулом для создания СП было и продолжает ос­таваться стремление проникнуть через разнообразные торговые барь­еры на зарубежный рынок. Указанная причина приобрела особое зна- чение в 1970-90 гг. в связи с усилением протекционистских мер во внешнеэкономической политике многих государств. Выигрыш получают и отечественные, и иностранные партнеры.

Другим важным обстоятельством, способствующим созданию со­вместных компаний, является использование новых патентов, техноло­гий, лицензий, ноу-хау. Этот мотив также обоюдно выгоден.

Резюме

1. Современное мировое хозяйство характеризуется транснациона­лизацией мобильных факторов производства: капитала, рабочей силы, теории и опыта организации производства.

2. Важнейшей предпосылкой экспорта капитала является его относи­тельный избыток в национальной экономике, перенакопление в одних странах и нехватка, потребность в других. По источникам происхожде­ния экспортируемый капитал может быть государственным и частным, а по форме - предпринимательским и кредитным. В свою очередь, пред­принимательский капитал делится на прямые и портфельные инвести­ции.

3. В современных условиях расширяется и переплетается географи­ческая направленность вывоза капитала: из промышленно развитых в экономически развитые страны, из стран ОПЕК в развитые и разви­вающиеся страны.

4. В современную эпоху интернационализации хозяйственной и соци­ально-культурной жизни человечества вывоз капитала сопровождается миграцией рабочей силы. По времени трудовая миграция может быть безвозвратной, т.е. с окончательной сменой страны проживания, или временной (выезд за границу на временную работу и временное место жительства).

Трудовая эмиграция и иммиграция вызывают противоречивые по­следствия на страны-доноры и страны-реципиенты.

5. Миграционный процесс имеет тенденцию к упорядочиванию через государственное и международное регулирование. Ныне сформирова­лось несколько центров трудовой эмиграции и массовой иммиграции.

6. Интернационализация хозяйственной жизни осуществляется также и через деятельность транснациональных корпораций (ТНК). ТНК - это хозяйствующий субъект, национальный по собственности капитала, но интернациональный по сфере его деятельности. Организационно-правовой формой деятельности ТНК за границей являются филиалы, дочерние предприятия или даже фирмы со 100 % акционерным капита­лом, принадлежащим фирме страны базирования штаб-квартиры. Эко­номическая роль ТНК в мировом хозяйстве неуклонно возрастает. Ныне они контролируют до половины выпуска мировой промышленной про­дукции, 63 % внешней торговли, 80-90 % продаж лицензий и ноу-хау.

7. Среди форм транцнационализации капитала во второй половине XX в. возрастающее значение приобретают свободные (специальные)

экономические зоны (СЭЗ). СЭЗ - ограниченная часть территории, за­конодательно выделенная государством, в которой действуют особо льготные экономические условия для иностранных и отечественных предпринимателей.

В зависимости от целевого назначения в мировой практике исполь­зуются различные виды СЭЗ: зоны беспошлинной (свободной) торгов­ли, промышленно-производственные зоны, технико-внедренческие зо­ны, специализированные экономические зоны, оффшорные зоны, бан­ковские и страховые зоны и др.

8. Транснационализация капитала осуществляется и в форме совме­стного предпринимательства. Наиболее распространенной функцио­нальной формой совместного предпринимательства являются совме­стные предприятия (СП). СП - хозяйствующая единица, созданная фирмами двух или более стран с общей производственной базой с це­лью более эффективного производства и сбыта продукции или услуг и извлечения прибыли. Функциональный диапазон СП разнообразен: со­вместное производство и сбыт продукции, проведение научно-исследовательских работ, строительства, технических консультаций, технического сервиса, осуществление транспортных, финансовых, страховых услуг, обслуживание бытовой сферы и т.д.

Вопросы для повторения

1. Сущность и мотивы вывоза капитала.

2. Субъекты вывоза капитала.

3. Формы вывоза капитала.

4. Географическая направленность вывоза капитала.

5. Мировой рынок труда:

а) мотивы трудовой эмиграции;

б) основные центры трудовой иммиграции;

в) основные центры современной трудовой эмиграции.

6. Охарактеризуйте выгоды и потери для стран-доноров и стран-реципиентов рабочей силы.

7. Сущность транснациональных монополий и их отличие от международ­ных монополий в классической форме.

8. Позиции ТНК в мировом хозяйстве:

а) по производству товарной продукции;

б) по товарообороту;

в) на рынке продукции интеллектуального труда.

9. Сущность и мотивы создания свободных экономических зон (СЭЗ).

10. Виды СЭЗ.

11. Сущность и виды совместных предприятий

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)