АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы, или формы, интеграции

Читайте также:
  1. Архитектоника зданий и сооружений, выполненных в деревянных конструкциях. Арх.формы, выполненные в дереве.
  2. Билет 37. Революция 1905-1907 гг.: причины, этапы, основные события, значение.
  3. Билет №17. Внутренняя политика Ивана IV Грозного. Задачи, этапы, итоги.
  4. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  5. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.: основные этапы, события и итоги.
  6. Влияние интеграции на достижение целей организации
  7. ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ: ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.
  8. Вопрос 86. Современное понятие интеграции
  9. Вопрос: Применение норм права: понятие, признаки, формы, основания.
  10. Горизонтальная и вертикальная интеграция, формы интеграции в сельском хозяйстве
  11. Государственные управленческие решения формы, технологии принятия и реализации, оценка эффективности.
  12. Государственный контроль и надзор в сфере охраны труда (формы, виды контроля)?

При анализе форм (видов, типов), или этапов, интеграционного эко-, номического процесса на стыке ушедшего и наступившего столетий мы исходим из того, что этапизация интеграционного процесса строится на количественных и качественных изменениях.

Несмотря на различия в оценке числа этапов, во всех упомянутых учебниках и учебных пособиях единодушно признается, что исходным видом, или этапом, МЭИ является зона свободной торговли (ЗСТ). Данный этап представляет собой зону, в пределах которой группа стран поддерживает свободную беспошлинную торговлю. Во-первых, страны, договорившиеся о создании ЗСТ, равно как и страны, позднее присое­динившиеся к такому соглашению, на взаимной основе отменяют тамо­женные тарифы и квоты на экспорт и импорт товаров по согласованно­му списку взаимной торговли. Во-вторых, в отношениях с третьими странами участники ЭСТ определяют и проводят самостоятельную внешнеэкономическую политику. Поэтому на первом этапе междуна- родной экономической интеграции между странами сохраняются тамо­женные границы и посты, контролирующие страну происхождения об­рабатываемых таможней товаров при пересечении государственной границы и соответственно препятствующие льготному ввозу товаров из стран-нечленов ЗСТ. В-третьих, как правило, конкретные соглашения о создании таких зон предусматривают постепенность (в течение 5-10-15 лет) полной отмены таможенных и количественных ограничений. В-­четвертых, в зонах свободной торговли утверждается принцип взаимно­го моратория на повышение пошлин. Практическое применение данно­го принципа означает, что партнеры не могут в одностороннем порядке повышать таможенные пошлины или возводить иные торговые барьеры во взаимной торговле участников ЗСТ.

Вторым этапом (а значит, и формой) международной экономической интеграции является таможенный союз (ТС). Таможенный союз - со­глашение двух или нескольких государств об упразднении таможенных границ и пошлин между ними и введении единого таможенного тарифа на внешних границах союза третьих стран [22]. Из такого определения следует, что, во-первых, создание таможенного союза является логиче­ским завершением и институциональным оформлением торгово-экономического блока. Таможенные службы на внутренних границах устраняются, а их функции передаются соответствующим службам на внешних границах. В практике внешней торговли создается единое та­моженное пространство в рамках стран-участниц ЗСТ. Во-вторых, в таможенном союзе формируется политика коллективного протекцио­низма, что, несомненно, сближает национальные экономики таможен-но-союзных государств с выходом на изменения не только в структуре потребления, но и производства. Отсюда, в-третьих, отмена внешнего тарифа рекультивирует цены, что вызывает переориентацию ресурсов и в потреблении, и в производстве. При такой ситуации производство рационализируется в соответствии с законом сравнительных преиму­ществ. Поэтому разработчики технологий в странах таможенного аль­янса идут на проведение совместных исследований. Кроме того, еди­ные таможенные тарифы унифицируют и инвестиционный климат, осо­бенно для привлечения инвестиционного капитала, что также не может не сказаться на производстве.

Наконец, в отличие от ЗСТ на интеграционном этапе в форме тамо­женного союза создаются наднациональные органы, которые призваны разрабатывать, координировать и контролировать деятельность от­дельных сфер внешней торговли и производства.

Третьим этапом экономической интеграции признана более сложная ступень - общий, или единый, рынок. Будучи более продвинутой формой экономической интеграции, общий рынок вбирает в себя все интеграционные достижения зоны свободной торговли и таможенного союза, обретая специфические, только ему присущие черты. В допол­нение к беспошлинному движению товаров к ним относится свободное перемещение через национальные границы услуг и всех факторов про- изводства, включая капитал, рабочую силу, технологии, информацию. Именно на этом этапе создается экономический союз, формируется единое рыночное пространство. Однако среди множества интеграцион­ных группировок пока только в Европейском союзе на практике была реализована данная форма интеграции. Поэтому практические оценки и обобщения в теории интеграции делаются в основном на этом един­ственном опыте, что, конечно, не исключает, а даже предполагает дальнейшее обогащение и практики, и теории общего рынка, как только другие интеграционные альянсы достигнут данного этапа сближения национальных экономик.

Из опыта европейской интеграции следует, что перерастание тамо­женного союза в общий рынок был связан не только с чисто экономиче­скими, но и политическими факторами. В первую очередь, это касается формирования специальных, в т.ч. наднациональных органов управле­ния и контроля. В общем рынке Европейского экономического сообще­ства - так оно тогда называлось - учреждены Европарламент, Совет министров, Еврокомиссия, Суд, Европейский союз, краткая характери­стика которых будет дана в следующем параграфе учебного пособия.

Весьма допустимо предположить, что при вступлении других инте­грационных группировок государств в данную форму будут создаваться иные межгосударственные институты управления, контроля, разработ­ки и координации интеграционной политики. В практике Евросообщест-ва возникла необходимость разработки общей политики развития от­дельных отраслей и секторов экономики, хотя в целом для этой формы интеграции характерно лишь согласование экономической политики. Выбор отраслевых приоритетов диктуется интересами последующего закрепления экономической интеграции.

Из опыта Евросообщества вытекает также целесообразность фор­мирования общих фондов, содействующих социальному и региональ­ному развитию. Все это обусловливает согласование серьезных мер по гармонизации и унификации национальных законов. Значит, уже на третьем этапе интеграции сближается не только экономическая, поли­тическая, но и законодательная основа жизни национально-территориальных государств. При этом директивные установки, адре­суемые государствам-членам общего рынка, обязательны для испол­нения, но за каждой страной сохраняется свобода выбора форм и ме­тодов их реализации.

Четвертый этап международной экономической интеграции проис­ходит (опять же на примере Евросоюза) в форме экономического союза С учетом достигнутых результатов трех предыдущих этапов или форм интеграции этот этап характеризуется своими более зрелыми чертами. Во-первых, завершается договоренность о проведении совме­стной торговой, а затем и в целом экономической политики по отноше­нию к странам-аутсайдерам. Во-вторых, в экономическом союзе дости­гается унификация системы регулирования экономики. В-третьих, дан­ная ступень экономической интеграции предполагает проведение еди- ной внешней политики стран-участниц, что открывает более широкие возможности для взаимовыгодного сращивания сил и средств в инте­ресах хозяйственного развития каждой из стран участниц и всего союза в целом. Тем самым создается политико-экономический союз стран-интеграторов.

Сторонники четырехэтапной концепции интеграции приписывают данной форме еще одну черту - создание Валютного союза с введени­ем единой коллективной валюты.

Приверженцы пятиэтапной интеграции выделяют самостоятельный этап (а значит, и форму) интеграции. Причем в теории интеграции пока еще нет единого названия данной интеграционной формы. Одни назы­вают ее Экономическим или Валютным союзами, другие - полной эко­номической интеграцией.

Для полной экономической интеграции, которая, безусловно, будет иметь свои ступени продвинутое™ - от современной, начальной до более высокой и зрелой ступени завершения интеграционного про­цесса, создания некой федерации государств, - характерны следующие признаки:

1) создание Валютного союза и введение единой коллективной ва­люты, проведение одинаковой валютной политики, создание (примени­тельно к Евросоюзу) Единого центрального банка, который с Централь­ными банками стран-интеграторов или аналогичных им финансовых институтов образует Единую систему центральных банков всех этих государств;

2) унификация законодательной базы в области налоговой системы, стандартизации продукции, правил техники безопасности, антимоно­польной политики, трудового законодательства и т.д.;

3) переход от свободы перемещения рабочей силы из одной страны в другую к единому гражданству в рамках интеграционной группировки, чем закладываются основы создания конфедерации государств;

4) расширение распорядительных полномочий надгосударственных органов управления и контроля;

5) отказ в решениях, принимаемых соответствующими правительст­венными органами, от протекционизма и любых форм преференций в отношении отечественных субъектов хозяйствования. Государство-интегратор должно отдавать предпочтение в деловых связях не отече­ственным продуцентам и поставщикам, а тем фирмам любой другой страны-участницы интеграции, которые предложат наиболее выгодные условия выполнения госзаказа.

Завершается характеристика этапов или форм интеграции обоб­щенной таблицей (табл. 27). Таблица 27


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)