АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постатейная структура платежного баланса

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  4. VIII. Формирование и структура характера
  5. А. Лінійна організаційна структура
  6. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  7. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  8. Адхократическая структура
  9. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  10. Актив баланса
  11. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА
  12. АЛЕКСИТИМИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
№   Основные статьи   Сумма  
А   Текущие операции:      
а) экспорт товаров ФОБ      
б) импорт товаров СИФ      
Торговый баланс:      
в) услуги (сальдо)      
г) доходы от инвестиций (сальдо)      
д) трансферты (сальдо)      
•В   Долгосрочные инвестиции:      
а) прямые инвестиции      
б) портфельные инвестиции      
в) другие долгосрочные капитальные вложения      
Базисный баланс А + В      
С   Краткосрочные капиталы (сальдо)      
0   Ошибки и пропуски      
Баланс официальных расчетов (А + В + С + 0)      
  Обязательства перед иностранными государствами      
р   Изменения резервов:      
а) монетарное золото      
б) СПЗ (СДР)      
в) резервная позиция в МВФ      
г) инвалютные резервы      

Ограничимся предельно краткой характеристикой статей. Из приве­денной в табл. 29 структуры видно, что платежный баланс состоит из двух основных частей- счета текущих операций, или текущего платежного баланса, и счета операций с капиталом, или баланса движения капитала. В свою очередь, счет текущих операций (текущий платежный баланс) подразделяется на две части:

1. Счет торговли, который содержит информацию о стоимостном объе­ме экспорта и импорта товаров, т.е. торговый баланс. В зависимости от соотношений между ними складывается либо активное сальдо внешней торговли, либо дефицит (пассивное сальдо).

2. Второй частью счета текущих операций является счет невидимой торговли. В нем отражаются расходы на предоставление услуг ино­странным физическим и юридическим лицам и пользование подобными услугами своими гражданами и предпринимательскими структурами за рубежом. Набор таких услуг обширен: образовательные, медицинские, туристические, транспортные услуги, услуги банковских и страховых учреждений. В счет невидимой торговли включаются выплаты и посту­пления %, дивидендов, пенсий, т.е. трансфертные платежи. Статьи кредита образуют так называемый невидимый экспорт, а статьи дебета - невидимый импорт.

Баланс невидимой торговли, как и торговый баланс, может сводить­ся с дефицитом либо с активным сальдо. Баланс счета текущих опера­ций образуется путем суммирования двух балансов - торгового и неви­димого. Баланс по текущим операциям (счетам) дает достаточно пол­ный объем информации относительно экономического положения стра­ны. Положительное сальдо баланса по текущим операциям свидетель­ствует о том, что данная страна реализует на внешнем рынке товаров и услуг сумму актива больше, чем ввозит из-за рубежа. Отрицательное сальдо (дефицит) баланса по текущим операциям означает, что страна меньше вывезла товаров и/или услуг, в результате образовалась ее внешняя задолженность.

В реальной внешнеэкономической жизни бывают ситуации, когда страна имеет отрицательное сальдо внешней торговли или по статьям невидимой торговли, а сводный баланс по текущим операциям положи­тельный, активный. Подобная ситуация свидетельствует о том, что по­тери валюты по одним операциям (например, по товарной торговле) с избытком возмещаются по другим операциям (по невидимой торговле) и наоборот.

В следующем разделе платежного баланса (В) отражаются статьи по долгосрочным переводам и платежам. Сюда входят прямые и порт­фельные инвестиции, другие долгосрочные капитальные вложения. При этом инвестиции иностранных юридических и физических лиц из страны «Г» в национальную экономику страны «Р» будут представлять собой статью кредита. Но ввозимая прибыль, полученная по долговре­менным инвестициям, будет образовывать дебетовую статью невиди­мого импорта. Соответственно и капиталовложения, сделанные хозяй­ствующими субъектами страны «Г», также образуют для ее платежного баланса статьи дебета.

В сумме торгового баланса, баланса невидимой торговли и долго­срочных инвестиций (разделы А + В) замеряется так называемый ба­зисный, или основной баланс.

В третьем разделе платежного баланса (С) фиксируется счет дви­жения краткосрочного капитала. В нем отражается перемещение раз­личных инструментов денежного рынка между страной «Р» и другими странами, а возможно, и международными финансовыми организация­ми. Вклады в банки страны «Р», денежные средства, поступления в форме предоплаты, кредиты, полученные из-за рубежа, будут образо­вывать статьи кредита, поскольку эти операции обеспечивают приток иностранной валюты. А вклады отечественных субъектов хозяйствова­ния страны «Р» на счета в иностранных банках и кредиты; предостав­ляемые иностранцам, формируют статьи дебета. По движению кратко­срочного капитала также вычисляется сальдо.

Нелишним будет отметить, что в ходе сбора статистических данных и их обработки могут допускаться (и допускаются) различного рода упущения и ошибки. В результате баланс может не сходиться. В целях соответствующей корректировки существуют так называемые баланси­рующие статьи баланса, с помощью которых уточняется сведение ба­ланса. Такая корректировка предусматривается разделом «О» платеж­ного баланса.

Суммированием балансов, отраженных в разделах (А + В + С + О), определяется баланс официальных расчетов.

Раздел «И» - обязательства перед иностранными государствами -включает в себя выплаты международных займов и процентов по ним не только отдельным странам, но и финансовым объединениям госу­дарств типа Парижского клуба, объединениям крупнейших банков (Лон­донский клуб), а также международным финансово-кредитным органи­зациям (МВФ, МБРР). В статьи этого раздела могут также входить обя­зательства страны отчислять 0,1 % ВВП в фонд развития экономически отсталых стран.

Наконец, завершающим разделом платежного баланса (Р) является фиксация государственных резервов и происходящих в них изменений. В состав резервов страны, накапливаемых на счетах национального банка, входят золото (высоколиквидный товар), запасы иностранной валюты ведущих стран (доллары США, ^марки Германии, японские йе­ны, швейцарские и французские франки и т.д.), резервные квоты МВФ и СПЗ - «специальные права заимствования» - счетно-расчетная де­нежная единица МВФ.

Государственные резервы играют огромную роль во внутриэкономи-ческой жизни и мирохозяйственных связях страны. Во-первых, с помо­щью государственных резервов обеспечивается гарантия поддержания курса национальной валюты. Во-вторых, с помощью государственных

'Марки Германии и франки Франции играли роль резервной валюты до введения евро.

 

резервов страна страхует себя от непредвиденных стихийных бедст­вий, неожиданных потерь при неурожаях, гражданских беспорядках, военных действиях. Последствия таких явлений и потрясений можно легче преодолеть за счет мирового рынка при наличии собственных резервов. В-третьих, государственные резервы гарантируют кредито­способность страны и при использовании в форме кредита обеспечи­вают дополнительную прибыль в бюджет страны.

Платежные балансы могут быть активными и пассивными, или де­фицитными. Если величина баланса счетов текущих операций и движе­ния капиталов с учетом обязательства перед иностранными государст­вами (разделы А + В + С + О) окажется отрицательной, это означает, что страна получила меньше иностранной валюты от торговли и меж­дународных финансовых операций, чем израсходовала. В таком случае государственные резервы могут сократиться и наоборот: если баланс по текущим операциям и движению капиталов даст положительную величину, значит, страна имеет активное сальдо платежного баланса. Государственные резервы страны в этом случае возрастут.

Резюме

1. Валютная система золотого стандарта, основанная на использова­нии золота как денежного товара, представляла собой форму органи­зации денежных и валютных отношений. Она была основана на ряде принципов: каждая национальная валюта определялась весовым со­держанием золота; конвертируемость (свободная обратимость) нацио­нальной валюты в золото обеспечивается как внутри, так и за предела­ми границ; золотые слитки могут свободно обмениваться на монеты;

золото свободно экспортируется и импортируется, а также продается на широких международных рынках. Золотой стандарт был первой ме­ждународной валютной системой и в «чистом виде» просуществовал до начала 1920-х гг. XX столетия.

2. В 1922 г. на Генуэзской конференции по экономическим и финансо­вым вопросам было принято решение о переходе к системе золотоде-визного стандарта, при котором национальные банкноты разменивают­ся не на золото, а на девизы (банкноты, векселя, чеки) других стран, а они затем могут быть обменены на золото. В качестве девизной валю­ты были избраны американский доллар и английский фунт стерлингов. Тем самым начал формироваться следующий вид международной ва­лютной системы - золотовалютный стандарт, получивший законода­тельное оформление в 1944 г. на конференции ООН по валютным и финансовым вопросам в Бреттон-Вудсе (США).

3. Бреттон-Вудская валютная система, закрепив золотодолларовый стандарт, характеризовалась рядом черт: наряду с золотовалютным резервом и международным кредитным средством платежа становился доллар США; обмен доллара на золото центральными банками и пра­вительственными учреждениями других стран в казначействе США

осуществляется по курсу 1944 г.: 35 долл. за 1 тройскую унцию (31,1 г чистого золота).

Просуществовав 37 лет и сыграв позитивную роль в расширении международного товарного оборота, росте промышленного производ­ства в 1940-60-х гг., Бреттон-Вудская валютная система оказалась по­дорванной, а в начале 1970-х гг. развалилась. США прекратили конвер­тируемость доллара в золото.

4. Важнейший шаг в переходе от Бреттон-Вудской к современной сис­теме был сделан в 1976 г. на очередной конференции МВФ на Ямайке. В механизм международной валютной системы были внесены сущест­венные изменения: золото «прогнали» с мирового денежного рынка. странам-членам МВФ предоставлялось право выбора любого режима валютного курса, введена счетно-расчетная денежная единица МВФ -СДР (СПЗ - специальные права заимствования) как резервное и пла­тежное средство, предоставляемое для регулирования сальдо платеж­ных балансов, пополнения резервов и расчетов с фондом. Ныне СДР является основным резервным средством международной валютной системы.

5. В мировой валютной системе важное место занимает международ­ный валютный рынок, представляющий собой взаимосвязанные нацио­нальные валютные рынки. Международный валютный рынок выполняет ряд функций: купля-продажа иностранной валюты, ценных бумаг в ино­странной валюте; обслуживание мирового оборота товаров, услуг и капитала; предоставление механизмов защиты от валютных рисков;

движение спекулятивных капиталов; проведение денежно-кредитной политики центрального банка той или иной страны.

6. К мировой валютной системе примыкает международный кредит­ный рынок, связанный с предоставлением денежно-материальных ресурсов одних стран (их предпринимательских структур, международных финансовых организаций) другим странам или субъектам хозяйствования во временное пользование на условиях платности, возвратности и срочности.

Функциями международного кредита являются: перераспределение финансовых и материальных ресурсов между странами и их структура­ми; усиление процесса накопления капитала в рамках всего мирового хозяйства; ускорение реализации товаров и услуг во всемирном хозяй­стве, тем самым расширение масштабов воспроизводства.

В современной мировой практике используют разнообразные фор­мы международного кредита: связанный, коммерческий, финансовый, товарный, инвестиционный, валютный.

7. Международные расчеты осуществляются в основном безналич­ным путем, т.к. уполномоченные банки страны экспортера и страны импортера устанавливают корреспондентские (договорные) отношения в виде соглашения об открытии счетов. В таких соглашениях оговари­ваются порядок расчетов, величина комиссионного вознаграждения, а

также методы пополнения корреспондентского счета по мере расходо­вания средств.

Условия расчетов, применяемые в современной международной практике, весьма разнообразны: наличный расчет, рассрочка платежа, расчет в кредит, вексельный кредит, международный кредит по откры­тому счету, инкассо, аккредитив, банковский перевод, расчет чеками, расчеты с помощью кредитных карточек, расчеты с использованием системы СВИФТ (бос1е1у 1ог \Л/о1а\л/1ае 1п1егпа1юпа1 Ршапоа! Те1есотти-пюа1юпз).

8. Платежный баланс страны структурно состоит из счета текущих операций и счета операций с капиталом. В свою очередь в счет теку­щих операций входит внешнеторговый баланс и счет невидимой тор­говли (образовательные, медицинские, туристические, транспортные услуги, услуги банковских страховых учреждений). В платежном балан­се отражаются также статьи по долгосрочным переводам и платежам (прямые и портфельные инвестиции, другие долгосрочные капиталь­ные вложения), счета движения краткосрочного капитала, обязательст­ва страны перед иностранными государствами. Наконец, завершающим разделом платежного баланса является фиксация государственных резервов и происходящих в них изменений: демонизированное золото, запасы иностранной валюты, резервные квоты МВФ и СПЗ.

Вопросы для повторения

1. Раскройте сущность мировой валютной системы.

2. Объясните систему золотого стандарта.

3. Чем золотодевизная валютная система отличается от системы золотого стандарта?

4. Охарактеризуйте Бреттон-Вудскую валютную систему.

5. Почему золото перестало быть мировыми деньгами?

6. Охарактеризуйте СПЗ (СДР).

7. Охарактеризуйте Ямайскую валютную систему.

8. Что представляет собой международный валютный рынок?

9. Назовите основные функции международного валютного рынка.

10. Сущность и функции международного кредитного рынка.

11. Назовите основные формы и назначение международного кредитного рынка.

12. Перечислите виды международных расчетов.

13. Объясните структуру балансов страны:

а) внешнеторгового;

б) платежного.

Тема 11. Россия в системе международных экономиче­ских отношений


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)