АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Россия в мировом хозяйстве

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. IV. Николаевская Россия
  4. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  5. А) Россия
  6. Американское чудо» — путь США к мировому лидерству
  7. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  8. Анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия
  9. Аудит хозяйственных операций по закладке многолетних насаждений и формированию основного стада
  10. Аудит хозяйственных операций по формированию финансовых результатов деятельности предприятия
  11. Б)Южная и юго-восточная Россия
  12. Баланс предприятия как обобщающая характеристика хозяйственных средств

В 1970-80-е гг. Советский Союз был второй после США военно-экономической сверхдержавой. СССР добился военного паритета с США и, несмотря на колоссальные разрушения экономики в годы граж­данской и Второй мировой войн. производил больше, чем США, такой важной тогда продукции, как сталь, чугун, прокат, железная руда, це­мент, минеральные удобрения, хлеб, сливочное масло, молоко, шер­стяные ткани и некоторые другие товары. В конце 1980-х гг. СССР про­изводил 64 % национального дохода к уровню США, 79 % промышлен­ной продукции, 82 % составляло сельскохозяйственное производство, 90 % — капитальные вложения. Что касается мировой промышленной продукции, то удельный вес СССР определялся в 20 % [25].

Искусственный, исторически неоправданный распад СССР пагубно сказывается и еще долго будет сказываться на экономических позициях России в мировом хозяйстве После распада СССР в декабре 1991 г. территория России сократилась более чем на четверть, хотя Россий­ская Федерация и сохранила по этому показателю 1-е место в мире, занимая 17,1 млн км2. Большие потери понесла Россия в численности населения, которое уменьшилось почти наполовину: максимальное значение населения СССР исчислялось в 282 млн человек, а в совре­менной России численность населения упала до 143 млн человек, включая около 8 млн русскоязычных беженцев и вынужденных пересе­ленцев из стран Балтии, Закавказья, Средней Азии, Казахстана, да и из самостийной Украины. В целом по России еще не наступил перелом тревожной тенденции к депопуляции населения, когда годовой показа­тель смертности превышает годовую рождаемость. Демографическая ситуация в стране остается крайне негативной, а для титульной нации и опасной По средней продолжительности жизни Россия с первой десят­ки стран перенеслась на 91-е место в мире.

Трансформационный процесс, переживаемый на протяжении 1990-х гг., лишь усугубил кризисное состояние как в производственной, так и в социальной сферах. К такому состоянию страну привели как объек­тивные, так и субъективные причины: разрыв хозяйственных связей с традиционными и долговременными партнерами, оказавшимися в странах ближнего зарубежья, угрожающий износ основного капитала во всех без исключения отраслях экономики, близорукая экономическая политика первого президента и начальной волны российских реформа­торов, а потому слабость институтов власти, отсутствие политической воли, неоправданное самоустранение государства от экономической жизни, излишняя политизация экономических реформ конца 1980 - на­чала 90-х гг., крайне низкий уровень профессиональной подготовки ме­неджеров высшего и первичного звена, недостаточная творческая ак­тивность российских предпринимателей. Все это привело к неграмотно- сти принимаемых решений, разгулу экономического криминала, расцве­ту коррупции и теневой экономики. В результате экономика оказалась заложницей непродуманной политики. Причин много, а результат один:

экономика России обескровлена. Поэтому на стыке двух столетий Рос­сия существенно уступает ведущим странам Европы, США, Японии, КНР по всем и прежде всего макроэкономическим показателям. Так, по объему выпускаемой промышленной продукции доля России к уровню США составляет менее 9 %, Германии - 36 %, Франции - 60 %, Вели­кобритании - 73 %. При этом износ основного капитала в промышлен­ности превысил 70 %, а по отдельным отраслям достиг критического порога - 90 %, когда создается реальная угроза потерять целые отрас­ли производства. Возраст используемого промышленного оборудова­ния таков, что, если к 2005 г. не начать его модернизацию, время ока­жется упущенным и стране грозит промышленная катастрофа. Не слу­чайно на встрече Президента РФ В. В. Путина с лидерами фракций в Госдуме (сентябрь 2000 г.) было решено создать специальную комис­сию по предотвращению техногенных катастроф в стране из-за физи­ческой (не говоря уж о моральной) непригодности инвестиционного ка­питала. Требуется тотальная модернизация основного капитала.

Однако провести модернизацию промышленного производства соб­ственными силами стало непосильно - нет источников финансирова­ния, а иностранный капитал, на бурный приток которого возлагали на­дежды наивные романтики-младореформаторы, не вошел в базовые отрасли страны.

Удручающие показатели Россия имеет в начале XXI в. и по произ­водительности труда в промышленности, не говоря уж о сельском хо­зяйстве. По отношению к США этот показатель не превышает 12 %, Германии - 18 %, Франции - 16 % и Великобритании - 23 %. По уровню производительности труда в обрабатывающей промышленности Рос­сия отодвинута на 30-е место в мире. Не надо иметь экономического образования, чтобы не понять простую истину: чем ниже производи­тельность труда, тем выше издержки производства, снижение ценовой конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Среди основных макроэкономических показателей наиболее интег­рированным является показатель ВВП, характеризующий, как известно, стоимость товаров и услуг, произведенных в стране во всех отраслях экономики и предназначенных для конечного потребления, накопления и экспорта. Россия сейчас по данному показателю делит 45-е место в мире, занимая 1-е место по территории и 7-е место по численности на­селения.

В 5 раз сократились капиталовложения в экономику страны, чем подрывается материально-экономическая база модернизации крайне отсталого и изношенного производственного аппарата и сокращается без того обедневший экспортный потенциал страны.

Астрономическая внешняя задолженность, превысившая в конце 1990-х гг. 150 млрд долл.,.отягощает экономическое положение России, а значит, снижаются ее позиции в мировом хозяйстве. Правда, за по­следние годы за счет внешних и внутренних источников стране удалось сократить до 118 млрд долл. В 2004 г. Россия выплатила почти 17,5 млрд долл. за счет разных источников.

Все эти негативы не будут способствовать улучшению положения страны вообще, а в мировом масштабе в особенности, поскольку миро­вое производство растет, а Россия в 1990-е гг. его сильно снижала. По­этому не вызывают большого сомнения прогнозные расчеты соотноше­ния некоторых макроэкономических показателей России и четырех ве­дущих стран Запада, сделанные профессором В. Кудровым до 2015 г. (табл. 30) [26, с. 82].

Таблица 30

Прогноз соотношения ВВП, промышленного производства И производительности труда в промышленности на 2015 г., %

Страны   ВВП   Промышленное производство   Производительность труда в промышленности  
           
Россия и США   7,5   10,8   8.2   15,8   12,0   23,9  
Россия и Германия   32.5   48.2   36.0   71.6   18,0   35,8  
Россия и Франция   44,5   67,0   61,0   134,1   16,0   34,6  
Россия и Великобритания   47,5   72.7   73.0   163,2   23.0   50.6  

По расчетам автора, лишь к середине XXI в. России, возможно, уда­стся выправить свои позиции и занять ведущее место в Европейском экономическом пространстве. К тому времени может несколько повы­ситься и удельный вес России в мировом ВВП до 2 % и мировом про­мышленном производстве до 2,3 %.

Будет вполне сносным для судьбы страны, если эти прогнозы осу­ществятся. На социально-экономический прогресс нацелена и прави­тельственная программа экономического подъема страны до 2015 г. Утешает в этой связи то обстоятельство, что Россия обладает внутрен­ним экономическим потенциалом, позволяющим улучшить экономиче­скую ситуацию и свои позиции в мировом хозяйстве. Среди слагаемых такого потенциала одно из важных мест принадлежит природным ре­сурсам. Природно-ресурсный потенциал России примерно в 2 раза больше, чем в США, в 5-6 раз больше, чем в Германии, в 12-20 раз больше, чем в Японии.

По объему разведанных запасов минерального сырья Россия зани­мает ведущее место в мире. В стране открыто и разведано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых. Валовая потенциальная ценность разведанных балансовых запасов основных видов полезных ископаемых в середине 1990-х гг. оценивалась в 28,6 трлн долл., а про­гнозный потенциал - в 140 трлн долл.

Однако в силу конкретно-исторических условий Россия оказалась слабо вписанной в международное разделение труда. Это стало ре- зультатом наследства от СССР, разрыва связей с бывшими странами-членами Совета Экономической взаимопомощи (интеграционная груп­пировка социалистических государств), неконкурентоспособности про­дукции на мировом рынке, потери зон политического и экономического влияния СССР в мировом хозяйстве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)