АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психология в оперативно-розыскной деятельности

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  7. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  8. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  9. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  10. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  11. Аксиома о потенциальной опасности деятельности
  12. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В Федеральном законе “Об оперативно-розыскной деятельности” от 12 августа 1995 года основными задачами данного вида деятель­ности считаются:

 

выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступ­лений, а также выявление и установление лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших;

осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дозна­ния, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыск пропавших без вести;

добывание информации о событиях или действиях создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Учитывая, что оперативно-розыскная деятельность (ОРД), основывающаяся на конституционных принципах законности, уважении прав и свобод человека и гражданина, может осуществляться конспиратив­но, на основе гласных и негласных методов и средств, которые на­целены на преодоление сопротивления преступных групп и разрушение их преступных замыслов, то учет и применение здесь психологичес­кой науки крайне важно при реализации большинства из 14 регламен­тированных Федеральным законом видов оперативно-розыскных мероп­риятий:

1) опроса граждан;

2) наведения справок;

3) сбора образцов для сравнительного исследования;

4) проверочной закупки;

5) исследования предметов и документов;

6) наблюдения;

7) отождествления личности;

8) обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств;

9) контроля почтовых отправлений, телеграфных и иных сообще­ний;

10) прослушивания телефонных разговоров;

11) снятия информации с технических каналов связи;

12) оперативного внедрения;

13) контролируемой поставки;

14) оперативного эксперимента.

Из приведенного перечня мероприятий видно, что, например, органы дознания должны использовать весьма специфичные в психоло­гическом плане техники личного сыска, оперативного внедрения, контроля и противоборства, чтобы упреждать противоправную дея­тельность преступников.

В психологической структуре профессиональной деятельности оперативных работников ведущую роль играют познавательно-поиско­вая и коммуникативная подструктуры.

Наибольший интерес для юридического психолога представляет коммуникативная подструктура ОРД, в ней важную роль играет, преж­де всего, компетентность в вопросах тактики установления психоло­гического контакта и развития доверительных отношений с различны­ми объектами их заинтересованности. Из-за того, что им часто при­ходится вести конспиративное общение, то уже само установление психологического контакта с объектами заинтересованности протека­ет по специфическим психологическим закономерностям и при значи­тельной инициирующей активности оперативного сотрудника. Так, для успешного заведения знакомства оперативные работники обычно сос­тавляют тщательный план, в котором отражают личностные особеннос­ти объекта их интереса, детально продумывают предлог для знакомства, особенности речевого, неречевого и ролевого поведения. При этом именно последнее накладывает заметный отпечаток на все осо­бенности конспиративного общения.

 

Для установления оперативного контакта с объектом заинтере­сованности оперативный работник может избрать один из двух видов ролевого поведения: а) конспиративно-ролевое или б) профессио­нально-ролевое. Первое базируется на маскировке оперработником своей принадлежности к правоохранительным органам, а поэтому предлагается розыгрывание роли определенного типа человека – представителя конкретной социальной общности, профессии, статуса и т.д. Естественно, что в данном случае требуется знание субкуль­турных особенностей определенной социальной группы (например, конкретного типа преступных сообществ), убедительная демонстрация через речь и невербальные проявления (жесты, позы и различные формы экспрессии) сложившихся субкультурных стереотипов. В случае же профессионально-ролевого поведения оперативный работник не маскирует свою принадлежность к правоохранительным органам, а лишь в ролевом аспекте акцентирует желательные для успешного про­фессионально-ролевого общения психологические качества и заинте­ресованность в общении, которые могут в последующем позволить “психологически переиграть” преступников.

Оперативные работники, учитывая психологическую суть контекс­та взаимодействия с объектами заинтересованности, которая состоит в достижении взаимопонимания и снятии психологических барьеров при общении, всегда одновременно нацелены и на получение профес­сионального результата - значимой информации или совершения ка­ких-либо действий, важных для успешного решения оперативно-слу­жебных задач.

Психологические барьеры, затрудняющие установление контакта могут носить мотивационный, интеллектуальный, эмоциональный и во­левой характер. В качестве мотивационных барьеров могут высту­пать: нежелание гражданина в данный момент вести с оперработником откровенный разговор, наличие предубежденного отношения к право­охранительным органам, боязнь мести со стороны преступного эле­мента и др.

Интеллектуальные барьеры могут быть вызваны ошибками невер­ного восприятия оперработником и гражданином друг друга, особен­ностями их мышления, речи, в целом противоположностью личностных стилей, различиями в уровне образования, осведомленности в тех или иных вопросах и т.д.

Эмоциональные барьеры могут быть обусловлены как отрицатель­ными (астеническими) переживаниями и чувствами, которые испытыва­ет оперработник к данному лицу, с которым необходимо установить контакт, так и эмоциональными состояниями объекта заинтересован­ности (подавленность, раздражительность, невыдержанность, агрес­сивность и пр.).

Волевые барьеры могут иметь место, когда, например, оперра­ботник форсирует подчинение гражданина своей воле или гражданин не может заставить себя отказаться от установки либо от данного кому-либо обещания не вступать в контакт с сотрудниками правоох­ранительных органов.

Преодоление указанных психологических барьеров в общении достигается за счет особой “психологической настройки” (“подс­тройки”) оперработника к личностным особенностям людей, с которы­ми он вступает в контакт, применения определенных психотехничес­ких приемов и создания условий, оптимизирующих динамику професси­онального общения.

Стремясь установить психологический контакт с объектом заинтересованности даже при неблагоприятных обстоятельствах, оперработники всегда пытаются, прежде всего, снять мотивационные барьеры и вызвать у партнеров по общению личный интерес к взаимодейс­твию. В этой связи реализуются психотехнические приемы: “первич­ного накопления согласия”, “эмоционального включения собеседника в общение”, “демонстрации аттракции” (то есть, привлекательности для другого) и т.д.

В профессиональном общении задачей оперработников является не только обеспечение взаимной заинтересованности, но и установ­ление доверительных взаимоотношений с партнером по взаимодейс­твию. С позиции социальной психологии, доверительные отношения - это специфический способ социально-психологического обособления в некоторую общность “мы”, где осуществляется откровенный обмен значимыми для общающихся мыслями, которые раскрывают их глубин­ные, интимные стороны личности, так как существует уверенность партнеров в друг друге как в надежных и добросовестных людях.

С точки зрения юридических психологов, возникновение в оперативной работе доверительных отношений с объектом заинтересован­ности – это относительно устойчивое состояние взаимоотношений сотрудника с гражданином, который доверяет ему конфиденциальную информацию для решения оперативно-служебных задач.При этом конфи­денциальная информация - это те сведения, которые до определенно­го времени не подлежат огласке.

Основные факторы, которые влияют на успешность установления доверительных отношений в ОРД, являются:

1) личность оперработника (его общительность, умение изучать психологию собеседника и пользоваться этими данными, умение раз­говорить человека, поддерживать диалогическое общение и т.д.);

2) психологические особенности человека, с которым оперра­ботник поддерживает взаимосвязь и строит отношения;

3) условия, в которых протекает профессиональное общение;

4) содержание оперативно-служебных задач, которые оператив­ником решаются в общении с конкретным человеком в течение дли­тельного времени.

В практике общения, реализуемого в целях ОРД, информацию часто получают путем ее выведывания у лиц, которые имеют крими­нальную направленность личности. В большинстве таких случаев ус­пех напрямую зависит не только от умения устанавливать с объектом заинтересованности психологический контакт, но и осуществлять на них целенаправленные воздействия, в том числе как на сознатель­ную, так и бессознательную сферу психики.

Существует два основных пути получения профессионально зна­чимой информации:

а) словесно-репродуктивный – это побуждение объекта заинтересованности к непроизвольной вербальной репродукции (непроизвольным высказываниям) фактов, представляющих интерес для сотруд­ников правоохранительных органов;

б) моторно-репродуктивный - это побуждение объекта заинтересованности к непроизвольным невербальным реакциям и экспрессивным проявлениям, содержащим соответствующую информацию.

Для реализации каждого из указанных подходов психологи реко­мендуют целый арсенал конкретных приемов, с помощью которых осу­ществляется получение профессионально значимой информации. Для вызывания словесно-репродуктивных высказываний можно применять:

1) демонстрации конкретных примеров, “оживляющих” в памяти заинтересованного для нас лица соответствующие образы и побуждающих его к непроизвольным высказываниям;

2) смежную тему разговора;

3) вызывать чувство особой значимости собственной личности объекта заинтересованности;

4) обращение к чувству собственного достоинства;

5) демонстрацию проявления равнодушия;

6) эскалацию эмоционального стресса;

7) постановку неожиданных вопросов;

8) неточное или ложное заявление;

9) сообщения “якобы” важных сведений;

10) показ осведомленности и др.

К приемам, с помощью которых реализуется моторно-репродук­тивный способ получения информации, можно отнести следующие:

1) демонстрация конкретных предметов, связанных с преступной деятельностью субъекта;

2) создание кратковременных психологически острых жизненных ситуаций;

3) использование приемов психотехник из нейролингвистическо­го программирования и других психокоррекционных методов немедицинского характера.

Указанные выше психологические подходы и приемы могут успеш­но использоваться не только в процессе выведывания оперработника­ми информации, но и в ходе предупреждения и пресечения преступной деятельности, при проведении дознания и предварительного рассле­дования (при работе в составе оперативно-следственной группы).

При проведении оперработниками дознания часто используются различные методы воздействия на преступников. Основными среди них на практике являются убеждение, принуждение, внушение, постановка и варьирование задач. Каждый из указанных методов реализуется на основе специфических приемов воздействия, эффективность примене­ния которых предопределяется действием ряда признаков:

1) воздействие должно осуществляться всегда с учетом конк­ретных особенностей личности и общих закономерностей функциониро­вания психики;

2) процесс воздействия, его элементы, обратная реакция лица, на которое воздействуют, должен заранее планироваться и прогнози­роваться по всей структуре воздействия на данную личность;

3) положительное восприятие воздействия обязательно должно стимулироваться и способствовать проявлению психической активнос­ти лица, на которое оно направлено;

4) воздействие во всех случаях должно строго ограничиваться процессуальными правомочиями (то есть, ни в коем случае не должны нарушаться права лица, на которое оказывается воздействие);

5) при воздействии обязательно учитываются те внешние усло­вия и динамика их развития, в которых оно осуществляется;

6) воздействие должно осуществляться с учетом совокупности конкретных фактов, обстоятельств, которые служат базой для воз­никновения определенной направленности мыслительных и иных про­цессов у лица, на которое оказывается воздействие;

7) воздействие всегда должно быть комбинированным, реализо­вываться с учетом возможного регулирования, изменения, возбужде­ния определенного состояния лица, на которое оно оказывается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)