АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текст задания

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. I. Перевести текст. 1 страница
  3. I. Перевести текст. 10 страница
  4. I. Перевести текст. 11 страница
  5. I. Перевести текст. 2 страница
  6. I. Перевести текст. 3 страница
  7. I. Перевести текст. 4 страница
  8. I. Перевести текст. 5 страница
  9. I. Перевести текст. 6 страница
  10. I. Перевести текст. 7 страница
  11. I. Перевести текст. 8 страница
  12. I. Перевести текст. 9 страница

В начале XIX в. с программой реформ выступил М.М. Сперанский. Он предлагал осуществить принцип разделения властей, создать Государственную думу и Государственный совет, провести другие преобразования.

Объясните, почему программа Сперанского не была реализована (приведите три объяснения).

 

Эталон ответа:

— планы М.М. Сперанского вызвали резкое недовольство придворного общества;

— он не нашёл поддержки и в среде столичной бюрократии, опасавшейся новой системы прохождения государственной службы;

— на неудачу реформ повлияли и личные качества Александра I, отступившего под давлением консервативных настроений;

— важная причина — противоречие между потребностью в реформах и реальной опасностью социальных взрывов, вызванных реформами.

Могут быть даны другие объяснения

 

Билет № 19

Инструкция для обучающегося по выполнению задания.

Внимательно прочитайте текст задания и дайте развернутый аргументированный ответ на поставленное задание. Оцениваться будет и полный правильный, и частично правильный ответ.

Время на выполнение задания – 15 минут

Текст задания

Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопрос.

Из сочинения историка.

«Кутузов приказал командовавшему арьергардом генералу Милорадовичу направить казаков по Рязанской дороге для "фальшивого движения". Войска арьергарда успешно выполнили эту задачу, а также установили направление движения и численность наполеоновских войск.... Наполеон не знал, где находятся Кутузов и его армия. … Завершив манёвр, русская армия прикрыла Калугу, где были сосредоточены огромные военные запасы, Тулу с её оружейным заводом.

В результате выхода русской армии в район Тарутино открывалась возможность прямого сообщения с южными областями России, которые могли питать армию людским пополнением <...> и всеми видами снабжения».

Укажите название и дату войны, о событиях которой идёт речь в источнике. Приведите название военной операции. На основе текста и знаний по истории укажите задачи названной военной операции. Приведите не менее трёх положений.

 

Эталон ответа:

1) название войны — Отечественная;

2) дата войны — 1812 г.;

3) название операции — Тарутинский марш-манёвр

— сохранить армию;

— защитить стратегически важные регионы страны (прикрыть Калугу, где были сосредоточены военные запасы, и Тулу с оружейными заводами);

— обеспечить пополнение и снабжение русской армии (расположиться лагерем в Тарутино)

Билет № 20


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)