АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЛОГИСТИКИ

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Понятие социального действования
  5. А. Понятие жилищного права
  6. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  7. А. Понятие и признаки подряда
  8. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  9. А. Понятие и элементы комиссии
  10. А. Понятие и элементы простого товарищества
  11. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  12. Авторское право: понятие, объекты и субъекты

Материальный поток на своем пути от первичного источ­ника сырья до конечного потребителя проходит ряд произ­водственных звеньев. Управление материальным потоком на этом этапе имеет свою специфику и носит название произ­водственной логистики.

Напомним содержание термина «производство». Как известно, общественное производство подразделяется на материальное и нематериальное (рис. 28). Производственная логистика рас­сматривает процессы, происходящие в сфере материального про­изводства.

Задачи производственной логистики касаются управления материальными потоками внутри предприятий, создающих материальные блага или оказывающих такие материальные услуги, как хранение, фасовка, развеска, укладка и др. Характерная черта объектов изучения в производственной логистике — их территориальная компактность. В литературе их иногда называют «островными объектами логистики».

Участников логистического процесса в рамках производ­ственной логистики связывают внутрипроизводственные отно­шения (в отличии от участников логистического процесса на макроуровне, связанных товарно-денежными отношениями).

Логистические системы, рассматриваемые производствен­ной логистикой, носят название внутрипроизводственных ло­гистических систем. К ним можно отнести: промышленное предприятие; оптовое предприятие, имеющее складские соору­жения; узловую грузовую станцию; узловой морской порт и др.

Внутрипроизводственные логистические системы можно рассматривать на макро- и микроуровнях.

На макроуровне внутрипроизводственные логистические си­стемы выступают в качестве элементов макрологистических си­стем. Они задают ритм работы этих систем, являются источ­никами материальных потоков. Возможность адаптации макро­логистических систем к изменениям окружающей среды в су­щественной степени определяется способностью входящих в них внутрипроизводственных логистических систем быстро менять качественный и количественный состав выходного материально­го потока, т. е. ассортимент и количество выпускаемой продук­ции.

На микроуровне внутрипроизводственные логистические си­стемы представляют собой ряд подсистем, находящихся в отно­шениях и связях друг с другом, образующих определенную це­лостность, единство. Эти подсистемы: закупка, склады, запасы, обслуживание производства, транспорт, информация, сбыт и ка­дры обеспечивают вхождение материального потока в систему, прохождение внутри нее и выход из системы. В соответствии с концепцией логистики построение внутрипроизводственных ло­гистических систем должно обеспечивать возможность постоян­ного согласования и взаимной корректировки планов и действий снабженческих, производственных и сбытовых звеньев внутри предприятия.

Основная задача производственной логистики состоит в созда­нии и обеспечении эффективного функционирования интегриро­ванной системы управления материальными потоками на предпри­ятии.

Управление материальным потоком па промышленном пред­приятии представляет собой процесс целенаправленного воздей­ствия на производственные подразделения, занятые продвиже­нием материальных и информационных потоков из пункта про­изводства в пункт потребления продукции.

С помощью поступающей с рынка сбыта и рынка снабжения информации формируется комплексный план производства, мате­риального обеспечения и сбыта готовой продукции, в соответствии с которым организуется деятельность по выполнению заказов. По результатам проверки вырабатываются управленческие решения, направляемые на устранение отклонений от графика выполнения производственных заказов. Таким образом в системе управления материальными потоками осуществляется циркуляция информа­ции и формируется замкнутый контур управления с обратной свя­зью. Схематично управление материальными потоками представ­лено на рис1.

Рис 1. Система управления материальными потоками

Функции производственной логистики. Управление матери­альными потоками на предприятии предполагает выполнение сле­дующих функций:

- координация действий участников логистического процесса;

- организация материальных потоков в производстве;

- планирование материальных потоков;

- контроль за ходом процесса товародвижения в рамках внутрипроизводственной логистической системы;

- регулирование хода выполняемых работ.

Координациядействий заключается в формулировании и дове­дении целей управления материальными потоками до отдельных подразделений, в согласовании отмеченных целей с глобальными целями предприятия и обеспечении на этой основе совместной слаженной работы всех звеньев логистической цепи.

Организация предполагает формирование материальных пото­ков и установление пространственных и временных связей меж­ду участниками товародвижения, а также создание системы управ­ления материальными потоками на предприятии.

Планирование включает выполнение таких подфункций, как научно-техническое и экономическое прогнозирование, разработ­ка программы действий и детализация планов.

Прогнозирование предшествует собственно разработке планов и составлению программы действий. Оно выполняет задачу по оценке будущих тенденций состояния внутрипроизводственной логистической системы.

В зависимости от целей прогнозы в управлении материальны­ми потоками могут быть подразделены на следующие группы:

1) прогнозы технического развития, целью которых является про­гнозирование в области путей создания новых видов продук­ции и изменений в технологии производства, появления новых материалов;

2) прогнозы спроса на продукцию с целью замены изготавливаемой продукции новой или уменьшения объема ее выпуска, оп­ределения тенденций в углублении диверсификации производ­ства;

3) прогнозы материальных ресурсов, имеющие целью определе­ние потребности в материалах с учетом возможных изменений товарной политики предприятия;

4) прогнозы изменения цен на материалы составляются с тем, что­
бы создать запасы тех видов материалов, цены, на которые ве­роятно возрастут.

Увязка целей производственной логистики с результатами дея­тельности отдельных подразделений предприятия происходит в рамках программы управления материальными потоками путем планирования соответствующих работ во времени (определение календарного графика выполнения работ) и распределения ресур­сов между функциональными подразделениями, участвующими в выполнении логистических задач.

Контроль как функция управления материальными потоками осуществляется по каналам, определяемым организационной структурой предприятия, и состоит в непрерывном наблюдении за ходом процесса товародвижения по установленным параметрам. Для этого осуществляются сбор и обработка информации о состо­янии материальных потоков, выявляются и анализируются откло­нения от плановых заданий по выполнению производственных заказов, делаются выводы о степени соответствия проведенных работ поставленным задачам. Устранение выявленных отклонений обеспечивается путем регулирования.

Регулирование включает в себя следующие операции; анализ нарушений графика работ по выполнению производственных за­казов и вызвавших их причин, разработку программы устранения отклонений и мер, обеспечивающих ее реализацию. Отмеченные операции осуществляются одновременно и в единстве составля­ют механизм регулирования материальных потоков.

Управление материальными потоками в производстве

Правила приоритетов в выполнении заказов. Последователь­ность прохождения заказов через звенья логистической цепи ус­танавливается с помощью правил распределения работ (обслу­живания заказов), предписывающих те или иные приоритеты при выполнении работ. В практике управления материальными по­токами используются следующие правила приоритетов:

• FIFO: «первый пришел — первый ушел», т.е. наивысший приоритет придается заказу, который раньше других посту­пил в систему;

• LIFO: «последний пришел — первый обслужен», т.е. наивыс­ший приоритет придается заказу, поступившему на обслу­живание последним. Это правило наиболее часто применя­ется в системах складирования в тех случаях, когда материалы уложены таким образом, что достать их можно только сверху;

• SРТ: «правило кратчайшей операции», наивысший приори­тет придается заказу с наименьшей длительностью выпол­нения в данном звене.

Указанные правила позволяют сократить время ожидания и среднюю длительность цикла выполнения заказа.

В тех случаях, когда целью управления материальными пото­ками является обеспечение установленных сроков поставки, ис­пользуются правила управления, учитывающие информацию о времени выполнения заказов:

• МSТ: «минимальный резерв времени», наивысший приори­тет придается заказу, имеющему наименьшее резервное вре­мя. Резервное время определяется как разность между сро­ком выполнения заказа и сроком, к которому заказ может быть выполнен при отсутствии межоперационного пролеживания;

• EDD:«наиболее ранний срок исполнения», т.е. наивысший
приоритет придается заказу с наиболее ранним сроком вы­полнения.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)