АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Организационная структура предприятия представляет собой структуру управления предприятием

Читайте также:
  1. АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Организационная структура предприятия представляет собой структуру управления предприятием. Она непосредственно связана с производственной структурой предприятия, опреде­ляется задачами, которые стоят перед предприятием, многооб­разием функций управления и их объемом. Организационная структура предприятия обеспечивает контроль и координацию деятельности подразделений предприятия, она отражает уро­вень полномочий, делегированных различным функциональ­ным и линейным подразделениям предприятия. Организационные структуры предприятия не являются за­стывшими, они постоянно изменяются, совершенствуются в соответствии с изменяющимися условиями.

Задачи управления — это направление или вид управлен­ческой деятельности, характеризующийся обособленным комп­лексом задач и осуществляемый специальными приемами и спо­собами.

Основными задачами управления целесообразно считать в самом общем виде — планирование, организацию, мотивацию, контроль.

Конкретные функции управления следующие: функции управления ресурсами, функции управления процессами и функ­ции управления результатами.

Планирование — один из важнейших процессов принятия управленческих решений на предприятии. Оно состоит из от­дельных этапов и процедур их реализации, которые находятся в определенной логической взаимосвязи и осуществляются в постоянно повторяющейся последовательности, образуя на пред­приятии специфический плановый цикл.

Для того чтобы не только выжить, но и усилить свои конку­рентные позиции на рынке, предприятию необходимо занимать­ся стратегическим планированием. Процесс стратегического планирования включает определение миссии организации, уста­новление целей, анализ внутренней и внешней среды, выбор стратегии на основе анализа стратегических альтернатив, плани­рование реализации стратегии и ее оценку.

Функция организации направлена на создание необходи­мых условий для достижения поставленных целей. Основными задачами организации являются: формирование структуры орга­низации исходя из размера предприятия, его целей, технологии, персонала и других переменных; установление режимов работы подразделений предприятия, отношений между ними, обеспече­ние деятельности предприятия необходимыми ресурсами. Орга­низация как функция управления должна обеспечивать соответ­ствие существующей системы новым целям, установленным в плановых заданиях.

Средством для достижения нормальных взаимоотношений между уровнями управления является делегирование полномо­чий, которое заключается в передаче задач и полномочий сверху вниз лицу или группе, которые принимают на себя ответствен­ность за их выполнение. Ответственность при делегировании полномочий не снимается с руководителя, хотя и распространя­ется на подчиненного. На практике эффективная реализация де­легирования может быть затруднена вследствие многих причин. Для преодоления препятствий необходимо их выявить и предп­ринять меры по их существу: создать систему стимулирования, контроля, обучения, информирования, обеспечить необходимы­ми ресурсами и т.п.

Чтобы предприятие работало эффективно, необходимо за­интересовать в этом его сотрудников. Для этого руководитель должен овладеть современными теориями мотивации с учетом человеческого поведения и механизмов побуждения к тому или иному действию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)