АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б) Базовые учебники

Читайте также:
  1. Базовые алгоритмы
  2. БАЗОВЫЕ ДОЗИМЕТРИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
  3. Базовые знания, умения, навыки необходимые для изучения темы
  4. Базовые идеи анархизма, национализма, фашизма, пацифизма, феминизма, глобализма, антиглобализма, религиозного фуендаментализма.
  5. Базовые компетентности педагога
  6. Базовые конструкции алгоритмов
  7. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  8. Базовые концепции финансового менеджмента
  9. Базовые концепции финансового менеджмента
  10. Базовые концепции финансового менеджмента
  11. Базовые объекты ОС

 

1. Гарсиа Гарридо М.Х. Римское частное право: Казусы, иски, институты: Пер. с испан. / Отв. ред. Л.Л. Кофанов. М., 2005.

2. Дождев Д.В. Римское частное право. М., 2000.

3. Иоффе О.С., Мусин В.А. Основы римского гражданского права. Л.,1974.

4. Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. М., 1972.

5. Новицкий И.Б. Римское право. М., 1995.

6. Пухан И., Поленак-Акимовская М. Римское право (базовый учебник) / Под ред. проф. В.А. Томсинова. М., 1999.

7. Римское частное право / Под ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерс-кого. М., 1994.

8. Санфилиппо Ч. Курс Римского частного права: Учеб.: Пер. с итальян. / Под. ред. Д.В. Дождева. М., 2002.

9. Франчози Дж. Институционный курс римского права: Пер. с итальян. / Отв. ред. Л.Л. Кофанов. М., 2004.

 

В) Дополнительная учебная и справочная литература

1. Бартошек М. Римское право: понятия, термины, определения. М., 1989.

2. Боголепов Н.П. Учебник истории римского права / Под ред. В.А. Томсинова. М., 2004.

3. Гетьман-Павлова И.В. Римское частное право: Курс лекций в схематическом изложении. М., 2005.

4. Гетьман-Павлова И.В. Практикум по римскому частному праву: Учеб. пособие. М., 2004.

5. Дождев Д.В. Практический курс римского права. Ч. 1. М., 2000.

6. Косарев А.И. Римское право. М., 1986.

7. Косарев А.И. Римское частное право. М., 1998.

8. Латинская юридическая фразеология / Сост. проф. Б.С. Никифоров. М., 1979.

9. Латинские юридические изречения / Сост. Е.И. Темнов. М., 1996.

10. Медведев С.Н. Римское частное право. Ставрополь, 1994.

11. Макеев В.В., Головко А.Г. Частное право Древнего Рима. Ростов-на/Д, 2002.

12. Муромцев С.А. Гражданское право Древнего Рима. М., 2003.

13. Омельченко О.А. Основы римского права. М., 1994.

14. Орлов Г.В., Орлов А.Г. Римское частное право. М., 1993.

15. Подопригора А.А. Основы римского гражданского права. Киев, 1990.

16. Покровский И.А. История римского права. СПб., 1998.

17. Савельев В.А. История римского частного права. М., 1986.

18. Савельев В.А. Римское частное право. М., 1995.

19. Скрипилев Е.А. Основ римского права. Конспект лекций. М., 1998.

20. Тархов В.А. Римское частное право. М., 1994.

21. Ульянищев В.Г. Римское гражданское право. М., 1989.

22. Харитонов Е.О. Основы римского частного права. Ростов-на/Д, 1999.

23. Хутыз М.Х. Римское частное право. М., 1994.

24. Хвостов В.М. Система римского права. М., 1996.

25. Ченцов Н.В. Римское частное право. Тверь, 1995.

26. Черниловский З.М. Римское частное право: элементарный курс. М., 1997.

Предметом курса «Римское право» выступает уникальная по своему значению правовая система, сложившаяся в Древнем Риме и регламентирующая отношения между частными лицами в пределах Римской державы. Будучи основанной на господстве частной собственности и развитой системе товарно-денежных отношений, она, благодаря деятельности преторов и целой плеяды выдающихся римских юристов, стала к началу первого тысячелетия образцовой, уникальной моделью «первого всемирного права общества товаропроизводителей». Благодаря этому своему качеству римское частное право через несколько столетий после падения Римской империи стало сначала предметом пристального изучения в Западной Европе (школы глоссаторов в ХII в. и школы постглоссаторов в ХIV в.), а затем и практического внедрения в жизнь в качестве общей объединяющей правовой идеи в противовес партикулярному праву раздробленных государств Европы (ХV-ХVIII вв.). Это явление восприятия и усвоения римского правового наследия в качестве действующего права получило название рецепции римского права.

Римское право через право византийское и особенно через западноевропейское (Франции, Германии) оказало заметное влияние на правовую культуру православных народов. Основные римскоправовые цивилистические конструкции были впервые предложены М.М. Сперанс-ким в проекте гражданского уложения в 1810 г.,[1] затем закреплены и получили дальнейшее развитие в Своде Законов Российской империи (т. Х ч. 1 Законы гражданские, т. ХI ч. 2 Торговые законы)[2]. Усилиями старшего поколения юристов идеи римского права были сохранены и в советское время. Переход экономики России к рыночным законам функционирования, установление в общественных отношениях ориентиров гражданского общества и правового государства вызвали к жизни основные правовые начала и ценности римского частного права.

Практикум по курсу «Римское право» включает в себя:

1) рабочую программу,

2) комплект учебной литературы,

3) планы семинарских занятий и задания для подготовки к ним,

4) контрольные тесты,

5) контрольные вопросы для сдачи зачета.

Изучение римского права следует начинать с ознакомления с программой курса. Знания, почерпнутые из курсов «История государства и права зарубежных стран», «История римского права», «Латинский язык» должны стать той основой, которая облегчит понимание юридической терминологии, исторического развития тех или иных институтов римского права, их восприятия современными правовыми системами.

Рекомендуемую литературу можно разделить на три части. Первая часть – это элементарные учебники. За основу при изучении данной дисциплины следует взять курс И.Б. Новицкого «Римское право». М., 1995 г. (или другие однотипные учебники О.С. Иоффе и В.А. Мусина, М.Х. Хутыза, З.М. Черниловского, А.И. Косарева и др.). Их изучение позволит познакомиться с основными цивилистическими конструкциями, закономерностями их применения, погрузиться в юридическую латинскую терминологию и освоить язык права.

Для более глубокого изучения той или иной темы следует обратиться к фундаментальным учебникам: Римское частное право / Под ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. М., 1994; Д.В. Дождев Римское частное право. М., 2000 либодореволюционным учебникам: Муромцев С.А. Гражданское право Древнего Рима. М., 2003; Хвостов В.М. Система римского права. М., 1996; Покровский И.А. История римского права. СПб., 1998; Боголепов Н.П. Учебник истории римского права / Под ред. В.А. Томсинова. М., 2004; или к недавно переведенным на русский язык учебникам известных зарубежных специалистов по римскому праву: профессоров юридического факультета университета им. Св. Кирилла и Мефодия г. Скопье, Республика Македония, Иво Пухана и Мирьяны Поленак-Акимовской «Римское право» (М., 1999), выдающегося итальянского романиста, ученика С. Риккобоно, профессора Чезаре Санфилиппо «Курс римского частного права» (М., 2002), известного итальянского романиста, специалиста по римскому семейному праву профессора Дженнаро Франчози «Институционный курс римского права» (М., 2004) или к фундаментальному учебнику крупнейшего испанского специалиста по Дигестам Юстиниана и римской казуистике профессора Мануэля Хесуса Гарсиа Гарридо «Римское частное право: Казусы, иски, институты» (М., 2005), – а также тезаурусу Милана Бартошека «Римское право: понятия, термины, определения». (М.,1989). При подготовке к каждой теме семинарских занятий следует использовать и рекомендованную дополнительную литературу.Все эти книги рассчитаны на сильного студента. Но их изучение необходимо, так как на основе полученных ранее элементарных знаний они «вводят читателя в творческую лабораторию романистики», призывают к размышлениям, к проникновению в существо и дух права, закладывают основы знаний не только римского права, но и современной цивилистики[3].

Римское частное право это право практическое, сводимое в конечном счете к системе исков[4]. Поэтому познание римского права немыслимо без обращения к его первоисточникам: Законам ХII таблиц, Институциям Гая, Дигестам Юстиниана и другим источникам, которые обозначены в списке литературы как «Памятники римского права». Следует обратить внимание на то, что теперь студент может работать с полным переводом на русский язык Дигест Юстиниана, которые изданы в семи книгах под редакцией доктора исторических и юридических наук Л.Л. Кофанова в 2002–2005 гг.

Практически все темы, заявленные в программе курса, выносятся на семинарские занятия. Подготовка к ним должна включать не только чтение учебников по вопросам темы занятия, но и выполнение заданий. Основу последних составляют казусы, составленные на основе рассуждений выдающихся римских юристов по конкретным спорам, приведенным в Памятниках римского права (в основном в Дигестах и Институциях), или взятых из сочинений известных романистов и цивилистов. При их решении обратитесь к первоисточникам, используя выработанные римской юриспруденцией цивилистические конструкции, рассмотрите конкретный случай в виде гражданского правоотношения с присущими ему средствами защиты. Однако при формулировке исковых требований вновь проанализируйте первоисточники: убедитесь, что формальная связанность очень часто сочетается с автономией воли римских юристов и это кажущееся противоречие является ярким отражением тех живых споров, которые пронизывали всю историю римской юриспруденции.

Завершающим этапом в подготовке является работа с тестами. Цель выполнения тестовых заданий состоит в комплексной проверке знаний студента по римскому праву. Поэтому тесты в своих вопросах, во-первых, охватывают весь объем учебного материала, во-вторых, обеспечивают проверку знания юридической, в том числе латинской терминологии, в-третьих, позволяют проконтролировать понимание студентами основных цивилистических конструкций и закономерностей их применения. Учитывая это, работать с тестами следует после изучения каждой темы курса и выполнения заданий по семинарским занятиям.

Сдача зачета может проводиться по разным формам контроля, выбираемым экзаменатором:

§ в форме устного собеседования (что следует считать более предпочтительным),

§ в форме выполнения письменного задания или

§ в форме тестирования.

При этом при оценке знаний студента учитываются результаты промежуточного контроля его знаний.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)