АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 12. Магнитное поле

Читайте также:
  1. Вокруг движущегося электрона возникает магнитное поле
  2. Вопрос 34 Магнитное поле в вакууме
  3. Вопрос№20 Электромагнитное поле и волны
  4. Вопрос№6 Магнитное поле. Линии магнитной индукции
  5. Вопрос№8 Магнитное поле параллельных токов. Сила ампера. Магнитный поток
  6. Закон Био и Савара. Магнитное поле кругового тока.
  7. Изменение энтропии при адиабатическом изменении внешних параметров. Магнитное охлаждение.
  8. Магнитное взаимодействие токов. Сила Ампера.
  9. Магнитное напряжение. Закон полного тока
  10. Магнитное поле
  11. Магнитное поле
  12. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

Характеристика магнитного поля. Закон Био-Савара-Лапласа. Магнитное поле прямолинейного и кругового тока. Магнитный момент витка с током. Закон полного тока для магнитного поля.

Действие магнитного поля на движущийся заряд. Сила Лоренца. Контур с током в магнитном поле. Магнитный поток. Теорема Гаусса. Работа по перемещению проводника и контура с током в магнитном поле. Принципы работы электродвигателей.

Магнитное поле в веществе. Магнитные моменты атомов. Намагниченность. Диа-, пара-, ферромагнетизм. Магнитный гистерезис. Магнитные материалы и их использование в современных технологиях.

Формируемые компетенции: ПК-3.

Тема 13. Электромагнитная индукция и переменный электрический ток

Опыты Фарадея. Правило Ленца. Закон электромагнитной индукции. Принципы работы генераторов электрического тока. Явления самоиндукции и взаимной индукции. Индуктивность проводников. Трансформатор: принцип действия. Энергия системы проводников с током. Объемная плотность энергии магнитного поля.

Закон Ома для переменного тока. Активная и реактивная нагрузка, мощность электрической цепи переменного тока. Трехфазный ток. Схемы включения потребителей в цепи трехфазного тока. Расчетные соотношения.

Вихревое электрическое поле. Ток смещения. Уравнения Максвелла в интегральной форме.

Формируемые компетенции: ПК-3.

Раздел 4. Колебания и волны.

Тема 14. Механические и электромагнитные колебания и волны

Гармонические колебания. Уравнение гармонических колебаний. Примеры гармонических осцилляторов: груз на пружине, физический и математический маятники. Затухающие колебания, логарифмический декремент затухания. Вынужденные колебания, резонанс.

Волновые процессы. Волны в упругой среде. Продольные и поперечные волны. Уравнение волны и его решение. Характеристики волны. Энергия волны, поток энергии, плотность энергии. Звук. Шкала интенсивности звука. Спектр сигнала.

Колебательный контур. Уравнение гармонических колебаний в электрическом контуре. Формула Томсона. Основные свойства электромагнитных волн. Поток энергии. Вектор Умова-Пойнтинга.

Формируемые компетенции: ПК-3.

Тема 15. Интерференция волн

Когерентность и монохроматичность волн. Интерференция света. Оптическая длина пути. Способы получения когерентных источников. Расчет интерференционной картины от двух источников.

Принципы просветленной оптики. Интерференционные покрытия.

Формируемые компетенции: ПК-3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)