АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуальные задания на процедуры и функции

Читайте также:
  1. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  2. II. Выполнение процедуры
  3. II. Основные задачи и функции
  4. II. Расчетная часть задания
  5. III. Завершение процедуры
  6. III. Завершение процедуры
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Замечания:

¨ Обмен данными между модулями осуществлять только через список параметров.

¨ Структурные типы формальных параметров необходимо описать в разделе типов главного модуля.

¨ Если в задаче используются несколько массивов, отличающихся только границами своих измерений, целесообразно объявить глобальный тип с максимальными значениями по каждой размерности. Имя этого типа будет типом формального параметра в заголовке модуля.

1. Даны два вектора А(10), В(20) и число К. Если в векторе нет компоненты, равной К, то в данном векторе заменить первую наибольшую компоненту на К. Если в векторе есть компонента, PАВHАЯ K, то "сжать" массив – удалить все элементы массива, равные К.

2. Даны векторы A[10], B[8], C[6]. Получить y = min A[i]. Все компоненты вектора В, предшествующие первой по порядку компоненте с наименьшим значением, заменить их квадратами. Символьной переменной Т присвоить значение TRUE, если компонента вектора С с наименьшим значением находится в первой половине вектора, и значение FALSE – в противном случае.

3. Даны векторы A[10], B[20]. Если у вектора A отрицательных компонент больше, чем неотрицательных, то все его отрицательные компоненты заменить на 2. Если у вектора B отрицательных компонент не больше, чем неотрицательных, то все его неотрицательные компоненты заменить на 5.

4. Даны векторы X[10], Y[20] и величина T. Если хотя бы одна компонента вектора X больше значения T, то все его отрицательные компоненты заменить на значение T. Если у вектора Y есть хотя бы одна положительная компонента, то все его отрицательные компоненты заменить максимальной компонентой этого вектора.

5. Даны векторы A[10], B[10], C[10], каждый элемент которых имеет значение 1 или 0. Значение каждой компоненты вектора, имеющего максимальное число компонент со значением 0 (в предположении, что такой вектор только 1), заменить логической суммой значений соответствующих компонент двух других векторов.

6. Даны векторы X[5],Y[10]. Символьной переменной присвоить значение TRUE, если число компонент у вектора Х, меньших 0,5, не меньше числа компонент у вектора Y, меньших 2,5, и значение FALSE – в противном случае.

7.Даны три массива A[10], B[7], C[8]. Упорядочить массивы в порядке возрастания и сформировать массив D из элементов трех исходных массивов, также упорядоченных по возрастанию. Если в массивах имеются повторяющиеся элементы, то их включить в массив D по одному разу.

8. Даны векторы А[20], B[15], C[10], у каждого из которых есть хотя бы одна отрицательная компонента. Символьной переменной L присвоить значение TRUE, если отрицательная компонента вектора С встретится не позднее, чем у векторов А и В (компоненты просматриваются в порядке возрастания их номеров), и значение FALSE – в противном случае.

9. Даны матрицы А[5,6] и В[7,8]. Если у какой-либо из этих матриц больше половины строк начинается с отрицательного элемента, то все отрицательные элементы этой матрицы заменить на ее наименьший элемент.

10. Даны массивы X [10], Y [10], Z [20]. Получить:

 

(max(i) X[i] + max(i)Y [i]) / 2, если max(i) Z [i] >= 0,

Т=

1+(max(i) Z [i])2, в противном случае.

11. Даны массивы A[8], B[10], C[10]. Получить:

 
 


min B(i) + min C(i), пpи |min A(i)| > 10,

L =

min(B(i) + C(i)), в противном случае.

12. Даны векторы X [10],Y[15] и число А. Получить:

15 10

П (1-y[i]3), при П (x[i]-0.5) < A,

i=1 i=1

Z= 15

П (1-x[i]) / (1+x[i]) в противном случае.

i=1

13. Даны массивы Х[15], Z[20,15]

Получить ,

Вычислить:

, если А > 25,

, если А <= 25

14. Даны матрицы A[5,6] и B[7,8]. Переменной X присвоить значение, равное сумме элементов той строки матрицы A, в которой находится ее наибольший элемент; у матрицы B все отрицательные элементы в строках, которые следуют за строкой, содержащей наибольший элемент, заменить их квадратами.

15. Даны векторы A[10], B[20] и переменная Х. Вектор, имеющий наименьшее число отрицательных компонентов (в предположении, что такой вектор только один), умножить на значение R, где R = X для вектора А и R = X2 для вектора B.

16. Даны векторы A[10], B[18]. У каждого вектора, компоненты которого не образуют неубывающей последовательности, отрицательные компоненты заменить максимальным элементом.

17. Даны две целые квадратные матрицы C и T порядка N. Если сумма чётных элементов побочной диагонали матрицы C больше суммы аналогичных элементов матрицы T, то найти матрицу H = T + 2C, при иных – матрицу F = C - 5T.

18. Даны две целые квадратные матрицы C и T порядка n и два целых числа k и m, вводимые с клавиатуры. Если k < m, то получить матрицу A = kT + mC и подсчитать количество различных элементов в k-ом столбце матрицы T; иначе получить матрицу A = 2kT + 2mC и подсчитать количество различных элементов в m-ом столбце матрицы C.

19. Даны две целые квадратные матрицы C и T порядка n. Найти k1 – количество положительных чисел, кратных 5, выше главной диагонали матрицы T и k2 – количество положительных чисел, кратных 3, выше главной диагонали матрицы C. Если k1 > k2, найти F = TC + 3C, при иных – F = 5T + CT.

20. Даны две целые квадратные матрицы С и T порядка n. Если S – сумма элементов последней строки и последнего столбца матрицы T больше P – суммы аналогичных элементов матрицы C, то найти F = C + 2Tt, при иных – H = T + 5CТ, где TТ, СТ – транспонированные матрицы T и C соответственно.

21. Даны две целые квадратные матрицы C и T порядка n. Пусть p – сумма элементов двух заданных строк матрицы T, а q – сумма элементов двух других заданных строк матрицы C. Если p = q, найти матрицу D = 2T – pC, при иных – D=pT – qC.

22. Даны две целые квадратные матрицы C и T порядка n. Если количество нечётных элементов на обеих диагоналях матрицы T больше количества таких же элементов в матрице C, то найти D = E + T + C, при иных – D = 2E + T + 3C, где E – единичная матрица порядка n.

23. Даны две целые квадратные матрицы C и T порядка n. Если произведение элементов побочной диагонали матрицы T меньше произведения таких же элементов в матрице C, то найти H = T – 3C + E, при иных – Н = C + 2T + 2E, где E – единичная матрица порядка n.

24. Даны две целые матрицы А[5,6] и В[7,8]. Если у какой-либо из этих матриц больше половины строк начинается с простого числа, то все отрицательные элементы этой матрицы заменить на 1.

25. Даны векторы X[10],Y[8]. Булевской переменной F присвоить значение TRUE, если число элементов вектора Х, удовлетворяющих условию 0 < |Хi| < 0,5, не меньше числа компонент вектора Y, удовлетворяющих условию 3 < |Хi| < 5, и значение FALSE – в противном случае.

2.5.3. Контрольные вопросы и задания

1. Какова структура описания процедуры и функции?

2. В чем состоит отличие процедуры от функции?

3. Что такое область действия идентификаторов?

4. Каковы основные правила определения области действия для идентификаторов процедур и функций?

5. Какие параметры называются формальными, а какие фактическими?

6. По каким признакам различаются параметры?

7. Какие способы передачи параметров реализованы в Паскале?

8. Каковы правила передачи параметров-значений?

9. Каковы правила передачи параметров-ссылок?

10. В чем особенности бестиповых параметров?

11. Для чего предназначены директивы near и far?

12. В чем особенности использования директивы forward?

13. Напишите подпрограмму поиска максимального элемента в массиве.

14. Напишите подпрограмму подсчета количества положительных элементов квадратной матрицы порядка N.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)