АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимо также выполнение других работ, требуемых конструктивными особенностями судна и обычной подготовкой перед выходом судна в рейс

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. D – средняя осадка судна до посадки на мель, м.
  3. I. Передача профессии из поколения в поколение
  4. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  5. II. Выполнение процедуры
  6. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  7. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  8. Lobus posterior закладывается позднее, чем передняя доля, путем
  9. LOVE (любовь). Настоящие герои показывают, что им не безразличны другие люди ( те, кто спасает жизнь других)
  10. Multicast ( групповая передача)
  11. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  12. А также постановления и распоряжения местных государствен-

При подготовке к ледовому плаванию сверх обычных судовых материально-технических запасов суда обеспечивают специальным снабжением (если есть необходимость), в числе которою должны быть:

запасной стальной винт или комплект лопастей, если они съемные;

запасной концевой (гребной) вал;

два ледовых якоря со стальными тросами для швартовки судов к ледяным полям;

переносная мотопомпа, как вспомогательное аварийное средство, а также при приеме воды со льда, шланги к мотопомпе (приемные и отливные);

аммонит и все средства для взрывных работ (бикфордов шнур, детонаторы и др.);

пешни с рукоятками, лопаты, кирки и др.;

легкая деревянная шлюпка особой конструкции (без киля с полозьями по бортам — ледянка);

цемент быстросхватывающийся;

песок в соответствии с количеством цемента;

пластырь, маты, деревянные брусья;

сигнальные пиротехнические средства (сигнала бедствия, парашютные, судовые и шлюпочные сигнальные ракеты, звуковые(гранаты),дымовые шашки, фальшфейеры, светящие и светодымящие буйки;

аварийное снабжение по нормам Регистра для судов ледового плавания.

Во всех случаях, когда предусматривается плавание во льдах, в подготовку к ледовому плаванию входит изучение судоводителями Правил для судов, проводимых ледоколами через лед, Международных сигналов, употребляемых для связи между ледоколом и проводимыми судами, ознакомление с прогнозом о ледовых и гидрометеорологических условиях, выполнение предварительной прокладки по намеченному пути следования.

Размещение грузов в трюмах должно позволять в случае необходимости быстро проникнуть к месту повреждения обшивки и набора, а распределение груза по трюмам — обеспечить надлежащий дифферент для предохранения винта и руля от ударов о лед с учетом всех пунктов разгрузки и погрузки.

На всех судах согласно требованиям МКУБ должна быть разработана и применяться процедура «Плавание судна во льдах».В соответствии с процедурой подготовка контролируется соответствующим Check list – ом, т.к. относится к плаванию в особых условиях.

Процедура должна отражать требования нормативных документов по плаванию в особых условиях с учетом дополнительных требований практики плавания во льдах. Они включают:

а) перевод машины в маневренный режим;

б) включение РЛС с крупномасштабными шкалами;

в) ручное управление рулем;

г) Убрать трубку лага;

д) предупредить капитана;

е) подготовить прожектора;

ж) подготовить аварийный инвентарь;

з) заполнить Check list.

№ Мероприятия Отметка о выполнении Судовое время

Блок-схема процедуры и форма проверочного листа имеют вид.

Рис. 5.1. Блок схема процедуры подготовки судна к плаванию во льдах

1. Определены признаки близости льда

2. Получена информация о ледовой обстановке

3. Выставлен впередсмотрящий

4. Начато усиленное РЛ наблюдение

5. Получен прогноз погоды

6. Убраны выдвижные устройства в подводной части корпуса

7. Проверено рулевое устройство, управление машиной, средства связи

8. Предупреждено ЦПУ машины о входе судна в лед

9. Приготовлены к действию водоотливные средства

10. Создан дифферент на корму

11. Приготовлены прожектора

12. Судно подходит к кромке льда

13. Капитаном принято управление на себя

14. Выбран наиболее проходимый участок кромки льда

15. Ход судна уменьшен, инерция погашена

16. Перо руля поставлено в положение "Прямо"

17. Определена сплоченность льда (не более 5-6 баллов)

18. Судно вошло в зону льда

19. Запись в судовом журнале о времени, месте судна, о выполнении мероприятий по подготовки судна к плаванию во льдах

"____" _________ 20__г.

Район плавания_______________________________________________

Подпись вахтенного помощника_______________

Подпись капитана______________

 

33.Управление судном при самостоятельном плавании во льдах

Самостоятельное плавание во льдах рассмотрим применительно к обычным морским транспортным и промысловым судам.

Следует всегда помнить, что судно, не являющееся ледокольным может входить в лед, только при невозможности обойти его стороной.

Вход в лед может быть осуществлен только в том случае, если известно, что:

для достижения места назначения судно должно пересечь ледовый район, не имея возможности обойти его чистой водой;

по предварительной информации лед в этом районе проходим для судна;

прогноз погоды будет благоприятствовать плаванию во льдах.

При входе в лед судном управляет капитан, во время плавания во льдах — капитан, его штатный дублер или старший помощник капитана.

Во время плавания во льдах вахтенный помощник капитана выполняет свои обязанности согласно п.п. 1.3.5—1.3.20 (НШСР-86), а также ведет ледовое счисление, определяет скорость судна, наблюдает за ледовой обстановкой, обеспечивает связь с ведущим ледоколом и судами в караване, выполняет распоряжения капитана и лиц, его заменяющих.

При временной остановке во льдах на судне несется ходовая вахта.

Следует воздержаться от входа в лед в темное время суток, в тумане, во время снегопада, т.е. в условиях ограниченной видимости. Вход в лед в таких условиях ограничен в возможности выбора пути. Поэтому судно может попасть в тяжелое или даже опасное для него положение, тогда как поблизости может оказаться благоприятная обстановка, не замеченная из-за плохой видимости; в подобных случаях следует дождаться улучшения видимости и только тогда входить в лед.

Вход судна в лед осуществляется с особой осторожностью через заранее выбранные наиболее проходимые участки кромки. Наветренная кромка льда со стороны открытой воды всегда уплотнена и испытывает качку на зыби.

Вход в лед с наветренной стороны при зыби и неправильном маневрировании сопряжен с опасностью; удар льдины о корпус может сделать пробоину, повредить руль и винт.

Одновременно с выбором участка кромки льда для входа избирают наиболее доступное для дальнейшего продвижения направление, используя для этого разводья. К кромке льда подходят, по возможности, под

прямым углом, встречая лед форштевнем, как наиболее прочной частью корпуса. Если входить под острым углом, удар скуловой частью о лед может привести к повреждению, особенно в тех случаях, когда кромка уплотнена и зыбь идет со стороны чистой воды.

Приближаясь к кромке льда, уменьшают ход судна и гасят инерцию. Перо руля при входе в лед должно находиться в положении "Прямо". Особенно это важно для судна в балласте или с неполной осадкой. Пренебрегая этой предосторожностью, можно повредить руль при резком забрасывании кормы в сторону льда.

При плавании во льдах наиболее уязвимыми устройствами являются винт и руль. Поэтому должна быть проявлена максимальная забота о сохранности их от повреждений. Следует помнить, что когда судно имеет задний ход, руль должен быть поставлен в положение "Прямо".

Самостоятельное плавание судна возможно при густоте льда не более 5-6 баллов (табл. 5.36 МТ-2000). Уплотнение льда выше этих приделов хотя и позволит судну продолжить свое плавание, но скорость продвижения будет мала, а риск ледовых повреждений будет велик. Поэтому плавание целесообразно только в случаях, когда протяженность участка тяжелого льда не велика.

Самостоятельное плавание судна должно проходить только по разводьям. Выбор разводий должен осуществляется с наиболее высокого места судна. При этом обращают внимание на то, чтобы общее направление разводий было по возможности ближе к генеральному курсу судна. Кроме того, они должны сообщаться между собой или, в худшем случае, разделяться перемычками, проходимыми для судна.

Выбрав наиболее благоприятное направление для плавания, в процессе продвижения судна систематически уточняют ледовую обстановку впереди судна.

Входя в перемычку, не следует намечать путь через те места, где наблюдаются торосистые образования, если даже протяженность перемычки в этом месте будет наименьшей. Целесообразней обойти такие места, выбрав более длинный путь.

Нельзя пересекать места соприкосновения углов (стыки) ледяных полей. Нарушив своим проходом установившееся равновесие сил ветра и течений, действующих на соприкасающиеся ледяные поля, судно может не успеть пройти перемычку и подвергнуться опасному сжатию пришедших в движение полей льда. Учитывают, что наиболее сильное сжатие льдов, даже в штиль наблюдается вблизи берегов при приливных течениях и наоборот - во время отливов лед у берегов разряжается.

Форсируют перемычки по возможности против ветра. Тяжелые перемычки льда форсировать не следует, если есть основания ожидать улучшения ледовой обстановки в ближайший период.

В тех случаях, когда лед таков, что судно может двигаться в любом направлении, хотя и медленно, но безостановочно, продвигаются прямо, придерживаясь нужного курса.

Если ледовые условия осложняются, и сплоченность льда окажется выше предела проходимости, то ложатся в дрейф в ожидании улучшения ледовых условий.

Безопасное плавание во льдах обеспечивается подготовкой судна в соответствии с документами, указанными в п. 4.7.2(НШСР-86), полнотой и достоверностью ледовой и гидрометеорологической информации, постоянным наблюдением за ледовой обстановкой и погодой, умением капитана маневрировать в ледовых условиях.

В районе возможной встречи со льдом на судне принимаются меры своевременного обнаружения льда, а при ограниченной видимости уменьшается скорость судна.

Входить в лед не разрешается:

без соответствующего указания капитана порта, капитана ледокола, руководства ледовыми операциями, руководства промыслом и других руководителей, ответственных за мореплавание, а также без необходимой информации о маршруте следования;

когда сплочение и толщина льда опасны для судна или нет ясного представления о состоянии льда и ожидаемой гидрометеорологической обстановке;

при торошении льда;

при дрейфе льда в сторону близко расположенных опасностей;

с застопоренными двигателями на инерции;

в случаях, предусмотренных специальными правилами и Руководством для плавания во льдах.

Если безопасный вход в лед невозможен, капитан отводит судно от кромки льда и ожидает улучшения обстановки.

Вход в лед выполняется в соответствии с рекомендациями специального Руководства для плавания во льдах и пособия «Практика плавания во льдах», при выполнении требований НБЖР-80 и п. 4.7.6. (НШСР-86).

Перед входом в лед вахтенного механика предупреждают о готовности к реверсированию главных двигателей, и, если позволяют глубины и состояние судна, создается дифферент на корму, но так, чтобы судно не потеряло мореходных качеств. Убираются забортное и донное устройства лага.

Плавание судна во льдах осуществляется по разводьям, полыньям и среди наиболее разреженного льда с безопасной для данных условий скоростью в общем направлении, близком к выбранному генеральному пути. При этом следует:

по возможности не допускать ударов по корпусу судна даже малых льдин;

обходить скопления льда, границы которого видны, с наветренной стороны, а при безветрии — с наиболее благоприятной стороны;

если границы льда не видны, то отклоняться от генерального пути по возможности на ветер, где проходимость льда, как правило, лучше;

не входить в узкость между большими льдинами или в узкий проход между ледяным полем и отдельной льдиной; крутой поворот выполнять на минимальной скорости.

Сплоченность льда оценивается визуально сравнением кажущейся сплоченности льда впереди по курсу, со сплоченностью за кормой судна на пройденном пути.

При плавании судна в прибрежной полосе, не прикрытой островами, при усилении прижимного ветра и сплочении льдов необходимо отойти от навигационных опасностей в море.

Плавание судна во льду при ограниченной видимости и ночью допустимо, когда благоприятен прогноз, а ледовая зона незначительна и проходима для судна. При маневрировании судна во льду ночью рекомендуется применять прожекторы и другие мощные источники света.

При встрече судна со сложными ледовыми условиями или потере ледовой ориентировки капитан сообщает руководству ледовыми операциями о своем месте, характере изменения ледовых условий, состоянии льда, погоде и о принятом решении.

Вход судна в более сплоченный лед выполняется только при полной уверенности в его проходимости. Если в сплоченном льду движение судна замедляется даже при увеличении частоты

вращения движителей, то необходимо, не ожидая остановки судна, дать задний ход и отойти назад.

Если замечено начало сжатия льда, то необходимо выходить из них, идя против ветра.

Если выйти изо льда невозможно, то остановиться, как только позволит обстановка, среди мелкобитого льда и периодически работать главными двигателями на передний и задний ход. При усилении сжатия и появлении торошения льда остановить двигатели и разобщить руль от рулевого устройства.

Вход в лед всегда осуществляется на самом малом ходу, курсом перпендикулярным к кроме льда, при минимальной управляемости судна.

По возможности, суда не входят в наветренную кромку льда, при крупной зыби, а также в сильно сплоченный движущейся лед, в торосящейся лед, а также при плохой видимости и с малой осадкой на корму.

В судовой журнал делаются соответствующие записи, время и координаты входа, характер льда, координаты, генеральный курс и скорость, ежечасные и при сильных ударах измерения высот воды в льялах, гидрометеорологические условия, команды.

Обязательно учитывают рекомендации штабов управления ледовыми операциями о генеральных курсах, возможных встречах с ледоколами.

Нельзя сильно отклоняться от рекомендованного курса, по возможности идти чистой водой, но учитывать возможное перемещение льда.

Более длинный путь по разводьям лучше короткого через льды, учитывая возможные тараны или подсовы (см. рис. 6.2).

Любое затруднительное положение немедленно сообщать в штаб, поскольку запоздавшее сообщение может затруднить оказание помощи.

При получении повреждения записывают место, время, курс, скорость поступления воды, результаты замеров, влияние повреждения на мореходность, способ устранения повреждения, необходимая помощь.

В разреженном льду не проходят близко около льдин, уменьшать ход перед перемычками, между льдинами двигаться прямым курсом, поворачивая кормы, при крутых поворотах избегать ударов кормой, категорически запрещается останавливаться в перемычках, ледовом канале. При скоплениях их обходят с наветренной стороны. При неизвестных границах льда отклоняться против ветра.

В ночное время лучше отстояться на свободной воде. Ночью и в плохую видимость двигаться в сторону разреженных льдов, используя РЛС. При остановке в сплоченном льду не оставаться неподвижным, а при движении назад руль держать прямо. Для освобождения от ледового плена раскачивать корму перекладкой руля и движением МХП, затем резко менять ход пытаясь расшевелить судно, перекачивать балласт, заводка ледовых якорей.

В случае неизбежного столкновения с льдинами при входе в кромку судно должно быть поставлено таким образом, чтобы удар льдины приходился на форштевень.

Не рекомендуется входить в лед в следующих случаях:

при заметном движении льда у кромки;

при дрейфе льда в сторону мелей, берега, островов;

в случае неблагоприятного прогноза погоды на время прохожде­ния судна через ледовое поле;

в условиях ограниченной видимости;

в период интенсивного льдообразования.

Схема удара судна в подводный таран:

1— поверхность воды; 2 — верхняя поверхность льда; 3 — подводная поверхность льда

34.Главные особенности ледового плавании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)