АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование и индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР)

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. Cоциальная поддержка лиц, осуществляющих уход за инвалидами и престарелыми гражданами
  3. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  4. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  5. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  6. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
  7. VI этап – Образование молекул
  8. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  9. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  10. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)
  11. Антикризисная инвестиционная программа
  12. Аптечка индивидуальная АИ – 2

• ИПР — это оптимальный для конкретного инвалида комплекс реабилитационных услуг, технических и иных средств реабилитации, необходимых для возможно более полного устранения или компенсации ограничения его воз­можностей, вызванных инвалидностью.

• ИПР обязательна для исполнения органами государ­ственной власти, органами местного самоуправления и организациями всех организационно-правовых форм и форм собственности.

• ИПР может предусматривать получение инвалидом среднего и высшего профессионального образования.

• Инвалид имеет право бесплатно получить включен­ные в ИПР реабилитационные услуги, технические и иные средства реабилитации инвалида в государственных учреж­дениях.

• Если включенные в ИПР реабилитационные услуги, технические и иные средства реабилитации не могут быть предоставлены инвалиду бесплатно в государственных учреж­дениях, то государство обязано оплатить негосударственным организациям или частнопрактикующим специалистам предо­ставление инвалиду этих услуг и средств реабилитации.

• Если инвалид приобрел включенные в ИПР реабилита­ционные услуги, технические и иные средства реабилита­ции за свой счет, то государство возмещает инвалиду поне­сенные расходы.

(Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", статья 9 и статья 11)

Комментарий: Механизм составления и выполнения ИПР является средством решения многих проблем инвалида.

ИПР — это программа реабилитации инвалида. Реабили­тация инвалида заключается в том, чтобы максимально вос­становить, компенсировать нарушенные или утраченные фун­кции организма, а также способности к выполнению опреде­ленных видов деятельности, развить его способности и реали­зовать их с целью наиболее полного интегрирования инвалида в общество. Таким образом, реабилитация — это единствен­ный способ, с помощью которого инвалид может стать полно­ценным членом общества и вести независимую жизнь.

ИПР состоит из трех разделов — медицинская реабили­тация, профессиональная реабилитация и социальная реаби­литация.

К медицинской реабилитации относится восстановитель­ная терапия, реконструктивная хирургия, протезно-ортопе­дическая помощь, предоставление технических средств ме­дицинской реабилитации (калоприемник, слуховой аппарат и т. п.), санаторно-курортное лечение и информационные ус­луги по вопросам медицинской реабилитации.

Социальная реабилитация включает в себя информирова­ние и консультирование по вопросам реабилитации; адапта­ционное обучение инвалида и его семьи; обучение инвалида самообслуживанию и передвижению; адаптацию жилого по­мещения к потребностям инвалида; предоставление техничес­ких средств социальной реабилитации (кресло-коляска, кос­тыли и т. п.) и обучение инвалида пользованию ими; психоди­агностику и обследование личности инвалида, психотерапию, психологическую коррекцию и психологическое консультиро­вание, психопрофилактическую и психогигиеническую рабо­ту; обучение персональной сохранности, социальным навы­кам, социальной независимости, социальному общению; ока­зание помощи в решении личных проблем; консультирование по правовым вопросам; социокультурную реабилитацию ин­валида; реабилитацию методами физкультуры и спорта.

К профессиональной реабилитации относятся профори­ентация, профессиональное образование, содействие в тру­доустройстве, предоставление технических средств реаби­литации для обучения или труда, профессионально-произ­водственная адаптация.

ИПР составляется Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) в месячный срок после признания лица инвалидом, либо переосвидетельствования инвалида. Если ИПР не была составлена для инвалида, то это не мешает ему обратиться в БМСЭ с заявлением о составлении ИПР в любое время. В ИПР могут включаться реабилитационные услуги (например, занятия с логопедом, методистом ЛФК) и технические средства реабилитации (например, коляски, очки, слуховые ап­параты), рекомендованные инвалиду как специалистами БМСЭ, так и независимыми специалистами. В силу дефици­та квалифицированных специалистов, работающих в Госу­дарственной службе медико-социальной экспертизы, инва­лиду, для того чтобы ИПР была наиболее полной и отвечаю­щей его потребностям, следует особое внимание уделить сбору письменных рекомендаций независимых специалистов и представить эти рекомендации в БМСЭ. Необходимо по­мнить, что ИПР должна содержать все мероприятия меди­цинской, профессиональной и социальной реабилитации, ко­торые жизненно необходимы инвалиду для максимального развития его способностей и реализации возможностей и ко­торые имеют конечной целью интеграцию инвалида в обще­ство. ИПР составляется на срок от 6 месяцев до 1 года и более лет, после чего она может быть изменена и продлена в зависимости от результатов реабилитации.

ИПР является обязательной для исполнения соответству­ющими органами государственной власти, органами местно­го самоуправления, а также организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Для инвалида ИПР носит рекомендательный характер.

В ИПР может быть сделана запись о необходимости по­лучения инвалидом среднего или высшего профессиональ­ного образования. БМСЭ может отказать делать запись о по­лучении среднего профессионального образования, если ин­валид не освоил программу 9 классов общеобразовательной школы. Также может быть отказано в записи о получении высшего профессионального образования, если инвалид не освоил программу 11(12) классов общеобразовательной шко­лы, а также если имеются противопоказания, установленные Перечнем медицинских противопоказаний к приему абиту­риентов в высшие учебные заведения, утвержденным прика­зом Министерства здравоохранения СССР и Министерства выс­шего и среднего специального образования СССР № 542/464 от 26.05.76. В ИПР должно быть записано, какую профессию или специальность может получить инвалид. При этом указывается та профессия, которую выбрал сам инвалид. В ИПР может не указываться выбранная инвалидом профес­сия или специальность, если его заболевание не позволяет работать по этой профессии или специальности. Перечень таких заболеваний содержится в ведомственных инструкци­ях, устанавливающих медицинские противопоказания к до­пуску на работу или службу.

В зависимости от состояния здоровья инвалида в ИПР мо­жет быть указана форма профессионального образования: инди­видуальная программа, надомное обучение, обучение на рабо­чем месте, курсовое обучение, обучение в учебных заведениях общей сети или специализированных, заочное обучение и др.

С помощью включенных в ИПР реабилитационных ус­луг и средств реабилитации можно создать условия для обу­чения инвалида в учебном заведении для здоровых людей. ИПР может предусматривать предоставление технических средств помощи для обеспечения мероприятий по обучению и профессиональной тренировке инвалида. Кроме того, ИПР может предусматривать предоставление средств медицинс­кой реабилитации, средств передвижения (кресла-коляски, трости и т. п.), средств помощи при еде и питье (специаль­ная посуда, ножи, ложки и т. п.), средств для отправления естественных надобностей (туалетные сиденья-насадки на унитаз и т. п.), средств для ухода за кожей, волосами и зубами (расчески со специальными ручками и т. п.), тиф-лосредств (очки-локатор, машинка для письма по Брайлю и т. п.), сурдосредств (например, специальная насадка на те­лефонную трубку). С помощью этих технических средств можно обеспечить условия для пребывания инвалида в обыч­ном учебном заведении. Также на пребывание инвалида в учебных учреждениях общего типа влияет состояние его здоровья, улучшить которое позволяет медицинская реаби­литация (терапия, хирургия, протезирование).

ИПР может предусматривать оказание инвалиду услуг, связанных с его обучением и воспитанием, которые либо вообще не предоставляются учебными заведениями общего типа, либо предоставляются не на тех условиях, которые необходимы инвалиду.

Содержащиеся в ИПР реабилитационные услуги и сред­ства ' реабилитации должны предоставляться инвалиду бес­платно в государственных учреждениях. Если эти услуги и средства не могут быть бесплатно предоставлены государ­ственными учреждениями, то государство обязано оплатить предоставление таких услуг и средств инвалиду негосудар­ственными организациями (инвалид в этом случае сам ниче­го не платит). Наконец, инвалид может приобрести реабили­тационные услуги и технические средства за собственный счет (независимо от того, предоставляются они бесплатно в государственных учреждения или нет). Например, родители могут нанять логопеда, чтобы он занимался с их ребенком в школе. В этом случае государство должно возместить инва­лиду понесенные им затраты.

Более подробно о том, как оформить ИПР и получить компенсацию, а также разрешить возникающие при этом проблемы, можно прочитать в книге: Жаворонков Р.Н. Как составить и реализовать индивидуальную программу реаби­литации инвалида (информационное пособие). — М., РОБОИ •'Стимул", 2004.

Компенсация реабилитационных мероприятий не заме­няет компенсацию образовательных услуг при надомном и семейном обучении. Характер этих компенсаций разный. В первом случае компенсируются реабилитационные меропри­ятия, цель которых — лечение инвалида, либо интеграция его в общество путем приспособления как самого инвалида, так и окружающей среды, позволяющего инвалиду жить пол­ноценной жизнью. Во втором случае компенсируются обра­зовательные услуги, цель которых — обучение инвалида зна­ниям об окружающем мире.

Обязательность ИПР для всех органов власти и органи­заций усиливает правовую защиту инвалидов. Наличие в ИПР записи о необходимости получения инвалидом образования подтверждает право инвалида на это. Любое учебное заведе­ние обязано выполнять предписание ИПР. И это относится не только к государственным и муниципальным, но и к час­тным учебным заведениям. Законодательство не устанавли­вает льготный порядок поступления в частные учебные за­ведения. Но если инвалид выполнил требования, которые частное учебное заведение предъявляет ко всем поступаю­щим в него лицам (сдал вступительные экзамены и прошел по конкурсу, внес плату за обучение и т. д.), то учебное заведение не имеет права отказать ему в приеме на том ос­новании, что он инвалид.

 

6. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов в здания учебных заведений

 

 

• Новые здания приспосабливаются для доступа инвали­дов в период их строительства.

• Уже построенные здания приспосабливаются для дос­тупа инвалидов в период их реконструкции.

• Когда невозможно построенные здания полностью при­способить для инвалидов, принимаются меры для минималь­ного удовлетворения нужд инвалидов.

(Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", статья 15; Градостроительный кодекс РФ от 7 мая 1998 г., ст. 17)

Комментарий. Правила о приспособлении зданий для доступа инвалидов (под таким приспособлением понимается строительство пандусов, лифтов для инвалидов-колясочни­ков, дублирование всех основных надписей на шрифте Брайля и т.п.) направлены на создание специальных условий для обу­чения инвалидов, особенно в учебных заведениях для здоро­вых людей.

Под новыми понимаются здания, проектно-строительная документация на строительство которых была утверждена после 14 мая 1998 г. (это дата вступления в силу указанных выше правил). Здания, проектно-строительная документация на строительство которых была утверждена до указанной даты, считаются уже построенными, если даже они были построены после 14.05.98. Такие здания подлежат приспособ­лению для доступа инвалидов в период их реконструкции. При этом проектная документация на реконструкцию долж­на быть утверждена также после 14.05.98. В Москве постро­енные здания приспосабливаются также в период их капи­тального ремонта согласно ст. 5 Закона г. Москвы от 17 янва­ря 2001 г. № 3 "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инже­нерной инфраструктур города Москвы". Данное правило при­меняется, если проектная документация на капитальный ре­монт этих зданий утверждена после 28 февраля 2001 г. (дата вступления указанного Закона в силу).

Если проектная документация на строительство, рекон­струкцию и капитальный ремонт была утверждена после 1 сентября 2001 г., то она должна соответствовать СНиП "До­ступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения"," утвержденным постановлением Госстроя РФ от 16 июля 2001 г. № 73. Если проектная документация утверж­дена до указанной даты, то она должна соответствовать ВСН 62-91 "Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения".

Несоблюдение требований законодательства о приспо­соблении зданий для доступа в них инвалидов влечет адми­нистративную ответственность. При этом привлечение к ад­министративной ответственности не освобождает виновные органы и должностных лиц от исполнения требований закона о приспособлении зданий для доступа инвалидов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)