АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 4. Рыночная экономика и ее модели

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  3. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  4. Авторегрессионные модели временных рядов
  5. Алгоритм моделирования по принципу Dt.
  6. Алгоритм моделирования по принципу особых состояний.
  7. Алгоритмизация модели и её машинная реализация
  8. Анализ деятельности Финской спортивной федерации по модели процесса эффективности функционирования
  9. Анализ эффективности использования ОС: факторные модели фондорентабельности и фондоотдачи
  10. Аналитические модели
  11. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
  12. Ассортимент моделирующих средств.

План лекции

1. Понятие, признаки и условия функционирования рынка.

2. Функции рынка. Виды рынков. Рыночная инфраструктура.

3. Кругооборот ресурсов, продуктов и денег в рыночной экономике.

4. Функции государства в современной рыночной экономике и методы ее регулирования.

5. Основные национально-государственные модели рыночной экономики.

6. Белорусская экономическая модель: особенности и характерные черты.

1. Понятие, признаки и условия функционирования рынка. Рынок есть результат исторического процесса развития товарного производства, обусловленный общественным разделением труда и обособлением субъектов хозяйствования, основанным на частной собственности. Первоначально рынком называли место, где люди обменивались товарами и услугами.

Рынок (в широком значении) – такая организация общественного производства, все звенья которой находятся под постоянным воздействием спроса и предложения («невидимая рука рынка» по А. Смиту). Однако, начиная с 30-х гг. ХХ века, государство (правительство) в большинстве стран с рыночной экономикой в той или иной степени через систему государственного регулирования экономики обеспечивает макроэкономическое равновесие и решение важнейших социально-экономических задач.

Главные признаки (условия функционирования) рынка:

– многообразие форм собственности и видов предприятий при обязательном наличии и преобладании частнойформы собственности;

– экономическая свобода и самостоятельность субъектов хозяйствования (в сочетании с экономической ответственностью вплоть до банкротства);

– поддержка и развитие конкуренции;

– установление равновесных цен в зависимости от спроса и предложения;

– обеспечение принципа примата потребителя;

– устойчивость финансовой и денежной систем;

– открытость экономики, обеспечивающая перелив через границы материальных, финансовых, трудовых ресурсов, товаров и услуг;

– наличие развитой рыночной инфраструктуры;

– обеспечение социальной защиты населения.

2. Функции рынка. Виды рынков. Рыночная инфраструктура. Рынок выполняет следующие важные функции:

– через рынок осуществляется регулирование общественного производства, то есть решаются проблемы: что, как и для кого производить;

– через рынок устанавливается связь между производителями и потребителями, между спросом и предложением;

 

– через рынок происходит учет затрат на производство продукции. Рынок определяет не только то, что нужно произвести, но и то, на какие затраты может пойти отдельный предприниматель или общество, чтобы получить данную продукцию;

– на рынке устанавливаются цены. Цена колеблется под влиянием спроса и предложения;

– рынок дифференцирует производителей. В процессе конкуренции выживают только те фирмы, у которых затраты на производство продукции меньше рыночной цены.

В зависимости от критериев, положенных в основу классификации, различают следующие виды рынков:

– по экономическому назначению объектов купли-продажи выделяются рынки товарные, финансовые и рынки труда. Товарные рынки включают рынки потребительских товаров и услуг, рынки средств производства, информации и интеллектуального продукта. Финансовые рынки состоят из рынков капиталов (инвестиций), рынков кредитов, рынков ценных бумаг, валютно-денежных рынков. На рынках труда объектом купли-продажи, или точнее найма, служит рабочая сила.

– по географическому положению выделяют: местный, региональный, национальный и мировой рынки;

– по отраслям – автомобильный, зерновой и так далее;

– по характеру продаж – оптовый и розничный;

– по соответствию действующему законодательству – легальный рынок и нелегальный («черный», «теневой»);

– по степени ограничения конкуренции – монопольный, олигополистический, свободный и смешанный.

Современный рынок невозможен без развитой рыночной инфраструктуры – комплекса рыночных институтов, обеспечивающих взаимосвязь основных макроэкономических потоков. В широком смысле к рыночной инфраструктуре относят всю систему институтов всех локальных рынков. В узком смысле имеют ввиду материальные объекты инфраструктуры, которые обеспечивают нормальное функционирование рынка. Основными элементами рыночной инфраструктуры являются торговая сеть, биржи, банки, системы связи и информирования, страховые компании, аудиторские службы, рекламные агентства, транспортные компании, системы водо-, электро- и газоснабжения.

3. Кругооборот ресурсов, продуктов и денег в рыночной экономике. Модель современной экономической системы рыночного типа представлена на рис. 4.1.

Рис 4.1. Модель экономического оборота в рыночной системе хозяйства

 

Предприятия (предпринимательский сектор) покупают на рынке ресурсов необходимые для своей деятельности экономические ресурсы (факторы производства), производят товары и услуги и направляют их на рынки товаров, услуг. Домашние хозяйства предлагают на рынки ресурсов свою рабочую силу, денежный капитал и природные ресурсы, которые принадлежат им на праве частной или общенародной собственности. Государство для содержания государственного аппарата и государственного сектора экономики тоже закупает товары и услуги на рынках продуктов и ресурсов. Все физические и юридические лица платят государству налоги в государственный бюджет и получают взамен государственные услуги в виде услуг от аппарата управления, от юстиции, полиции, армии, от финансируемого из бюджета «бесплатного» здравоохранения, образования, культуры, инфраструктурные услуги в виде общенациональных дорог, линий связи, магистральных продуктопроводов и т.п. Навстречу потоку товаров в экономической системе движется поток денежных средств. Стержнем в рыночной экономической системе являются денежно-кредитные отношения и денежно-кредитная подсистема, которая накапливает, распределяет и перераспределяет (финансовые ресурсы).

4. Функции государства в современной рыночной экономике и методы ее регулирования. Экономические функции государства в современной экономике – это создание условий для ее эффективного функционирования, поощрения экономического роста; разработка и реализация долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны; прогнозирование и планирование темпов и пропорций экономического развития; обеспечение законодательной базы функционирования экономики; поддержка конкуренции, борьба с монополиями и ростом цен; обеспечение стабильной работы денежной системы; разработка и исполнение государственного бюджета; налаживание и регулирование внешнеэкономической деятельности; проведение социальной политики и социальной защиты.

Типы государственного регулирования экономики:

– полный государственный монополизм в управлении национальным хозяйством (примеры – бывший СССР, Куба, Северная Корея);

– крайний либерализм, признающий только условия неограниченного частного предпринимательства;

– варианты сочетания рыночных и государственных регуляторов, реализованные в моделях рыночных экономик в 170-ти странах мира.

Различают правовые, административные и экономические методы государственного регулирования экономики.

Правовые методы – установленные государством правила экономического поведения для производителей и потребителей. Для управления современной экономикой необходимо примерно четыре тысячи законов и нормативных актов. Основной закон страны – Конституция. Экономическая деятельность регулируется примерно 25 Кодексами (налоговым, трудовым, таможенным, транспортным и другими).

Административные методы – это различные разрешения и запреты, лицензирование, квотирование, контроль над системообразующими ценами, валютным курсом и т.п. Эти меры имеют силу приказа и не опираются на экономические интересы и стимулы.

Экономические методы прямые – это целевое финансирование из бюджета, дотации, пособия, льготные кредиты, доплаты.

Экономические методы косвенные – это различные рычаги бюджетной, кредитно-денежной, налоговой, амортизационной, внешнеэкономической, таможенно-тарифной, социальной политики, оплаты труда.

Рыночная экономика имеет положительные и отрицательные черты. К положительным чертам рынка относятся:

– гибкость и высокая приспособляемость к изменяющимся условиям;

– оперативное использование новых технологий с целью снижения издержек производства и прироста прибыли;

– способность удовлетворять разнообразные потребности в необходимом количестве и с высоким качеством.

Негативные черты рынка:

– рынок не гарантирует право на труд и доход;

– воспроизводит социальное неравенство и не имеет механизмов против чрезмерной социальной несправедливости и расслоения на богатых и бедных;

– не создает стимулов для производства товаров и услуг некоммерческого характера, коллективного пользования (образование, здравоохранение, культура, наука, спорт);

– реализует принцип обязательного экономического роста производства, истощает и загрязняет природную среду.

5. Основные национально-государственные модели рыночной экономики. На сегодняшний день нет универсальной модели рыночной экономики. Это объясняется рядом обстоятельств: уровнем и структурой экономики, территориальным размещением страны, особенностями исторического развития, традициями и менталитетом народа и др. Основными отличиями моделей рыночных экономик является: структура собственности; масштабы государственного вмешательства в экономику; социальная политика; участие государства в перераспределительных процессах.

Сегодня выделяют несколько наиболее типичных моделей рыночной экономики (например, американская, европейская, японская, латиноамериканская, китайская, африканская и др.).

Американская модель характеризуется небольшой (27–30%) долей государственной собственности и использованием преимущественно рыночных механизмов саморегуляции экономики. Достоинства этой модели: большая гибкость экономического механизма, высокая степень предпринимательской активности и ориентация на нововведения.

Европейская модель характеризуется активным воздействием государства на функционирование национального рыночного хозяйства, значительным удельным весом государственной собственности, сильной системой социального обеспечения.

Японской модели свойственны четкое и эффективное взаимодействие труда, капитала и государства (профсоюзов, промышленников, финансистов и правительства) в интересах достижения национальных целей; дух коллективизма и патернализма на производстве; упор на человеческий фактор.

Латиноамериканская модель характеризуется сильным и не всегда эффективным прямым государственным вмешательством в экономику, коррупцией, криминализацией общества, включая хозяйственные связи; ориентацией производства на удовлетворение спроса развитых стран.

Африканская модель характеризуется малограмотностью населения, беспомощностью в регулировании и управлении хозяйственными процессами на микро- и макроуровнях; нещадной эксплуатацией неквалифицированного труда; крайне низкой эффективностью производства; широким применением силовых методов прямого государственного вмешательства в производство; неразвитостью демократии.

Многообразие моделей рыночных экономик можно свести к двум основным: либеральной и социально-ориентированной. Характерными чертами либеральной модели являются абсолютное преобладание частной собственности, максимальная свобода субъектов рынка, ограниченные масштабы государственного регулирования экономики, невысокие доли госбюджета в ВВП и социального обеспечения в структуре государственных расходов. Эталоном либеральной модели может служить экономика США. Социально ориентированная модель характеризуется высокой долей государственной собственности, широкими масштабами госбюджета в ВВП, высоким уровнем социальной защиты. Примером социально ориентированной модели экономики может служить экономика Германии, Франции, Италии, Австрии, Швеции, Дании.

6. Белорусская экономическая модель: особенности и характерные черты. Белорусская экономическая модель – это социально ориентированная модель рыночной экономики. Ее концептуальными основами выступают: плюрализм форм собственности; значительная степень участия государства в обеспечении эффективности функционирования экономики; регулирование доходов населения и занятости; формирование условий, обеспечивающих удовлетворение целого ряда социально значимых потребностей всего населения.

Характерными чертами белорусской экономической модели являются: сильная и эффективная государственная власть, как важнейшее условие успешного государственного управления; равноправное функционирование частного и государственного секторов экономики; приватизация рассматривается не как самоцель, а как средство найти эффективного собственника; развитие интеграционных процессов со странами СНГ, и, прежде всего с Россией; сильная социальная политика.

На современном этапе главной целью социальной политики является создание для каждого трудоспособного гражданина условий, позволяющих ему своим трудом и предприимчивостью обеспечить собственное благосостояние и благосостояние своей семьи при усилении адресности государственной социальной поддержки слабо защищенных групп населения. Формирование белорусской модели требует учета особенностей состояния и тенденций развития нашей национальной экономики, учета ее ресурсного потенциала, влияния внутренних и внешних факторов.


Лекция 5. Рыночное равновесие:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)