АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 20. Макроэкономическое равновесие

Читайте также:
  1. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  2. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.
  3. Бюджетные ограничения потребителя. Равновесие потребителя. Эффект замещения и дохода
  4. ВВЕДЕНИЕ В ТИБЕТСКУЮ МЕДИЦИНУ: ЗДОРОВЬЕ И РАВНОВЕСИЕ
  5. Вводная лекция.
  6. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  7. Влияние внешних факторов на химическое равновесие.
  8. Влияние фискальной политики на равновесие
  9. Воздействие государства на рыночное равновесие
  10. ВычМат лекция 3. (17.09.12)
  11. Глава 6. Химическая кинетика и равновесие
  12. ГЛАВА 9. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ В ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ

В классической и кейнсианской моделях

План лекции

1. Классическая трактовка макроэкономического равновесия.

2. Макроэкономической равновесие в кейнсианской модели.

 

1. Классическая трактовка макроэкономического равновесия. Классическая школа предполагает, что рыночная экономика в длительном периоде без внешнего вмешательства автоматически приводит к состоянию равновесия на всех рынках. Согласно положениям данной концепции, деньги в экономике выполняют нейтральную функцию, т.е. в процессе обмена играют только роль технического посредника. Свободный рынок имеет внутренний механизм решения проблем выхода из кризисных явлений и приводит к повышению производительности труда. Логика данной теории следующая: если люди хотят иметь больше товаров и услуг и имеют достаточно денег, чтобы их купить, то предприятия начинают больше инвестировать, a новые более совершенные машины позволяют достигнуть более высокой производительности труда и увеличить производство продукции в будущем. Следовательно, классический подход к экономическому равновесию базируется на утверждении, что государство не должно вмешиваться в экономические процессы. Поскольку «невидимая рука рынка» оптимально распределяет факторы производства между различными отраслями, приводит в действие саморегулирование свободной рыночной экономики и обеспечивает экономическое равновесие.

Согласно данной теории, общественные интересы совпадают с индивидуальными, существует их гармония. Реализация индивидуальных интересов означает одновременное удовлетворение общественных интересов, что дает возможность оптимально развиваться всей экономике. Данное положение согласуется с законом Ж.-Б. Сэя, который утверждал, что «производство само в себе формирует условия для сбыта произведенных товаров», т.е. создает эффективный спрос достаточный для покупки, а значит, и возможность реализации всех произведенных товаров. Можно проследить следующую логику в его теории. Стоимость товаров создается в процессе производства с помощью труда, капитала и земли. Данные факторы производства предоставляют свои услуги, производя дополнительную стоимость, взамен за предоставленные услуги они получают соответствующие доходы. Таким образом, в процессе производства, с одной стороны, создаются продукты, а с другой, формируются доходы, которые непосредственно отражают стоимость этих факторов, т.е. создается покупательная способность, необходимая для их реализации. Поэтому в экономике поток стоимости продуктов всегда будет соответствовать потоку доходов. Даже если общество начинает больше сберегать, а не все потреблять, то сбережения неизбежно превращаются в инвестиции, а регулирует данный процесс норма процента. Совокупный спрос и предложение на денежном рынке находятся в равновесии, поскольку норма процента свободно устанавливается и гарантирует данное равенство.

В начале 90-х годов XX ст. экономические процессы перестали укладываться в рамки классической модели макроэкономического равновесия. Так, снижение уровня заработной платы приводило не к снижению безработицы, а к ее росту. Цены не снижались даже при превышении предложения над спросом. Недаром многие экономисты критиковали позиции классиков. Наиболее известным из них является Дж. Кейнс. В 1936 г. он опубликовал работу «Общая теория занятости, процента и денег», в которой подверг критике основные положения классической модели:

– сбережения и инвестирование осуществляют разные группы людей (домашние хозяйства и фирмы), руководствующиеся разными мотивами, и поэтому они могут не совпадать по времени и по величине;

– ставка процента не является единственным фактором, влияющим на решения о сбережении и инвестировании;

– источником инвестиций являются не только сбережения домашних хозяйств, но и средства кредитных учреждений. Поэтому сумма текущих сбережений может превышать сумму инвестиций. Значит, закон Сэя не действует и наступает макроэкономическая нестабильность: излишек сбережений приведет к сокращению совокупного спроса. В итоге сокращаются объем производства и занятость;

– снижение цен и заработной платы не устраняет безработицу. Снижению цен препятствуют монополисты-производители, а зарплаты – профсоюзы. Утверждение классиков, что снижение зарплаты в одной фирме позволит нанять больше рабочих, неприменимо по отношению к экономике в целом. Снижение уровня заработной платы вызовет спад доходов у населения и предпринимателей, что приведет к уменьшению спроса и на продукцию, и на труд. Поэтому предприниматели или вообще не будут нанимать рабочих, или наймут небольшое число.

2. Макроэкономической равновесие в кейнсианской модели. Кейнсианская теория макроэкономического равновесиябазируется на следующих положениях. Рост национального дохода не может вызвать адекватное увеличение спроса, так как все большая его доля пойдет на сбережения. Поэтому производство лишается дополнительного спроса и сокращается, вызывая рост безработицы. Следовательно, необходима такая экономическая политика, которая стимулирует совокупный спрос. Кроме того, в условиях застоя, депрессии экономики уровень цен является относительно неподвижным и не может быть показателем ее динамики. Вместо цены Дж. Кейнс предложил ввести показатель «объем продаж», который изменяется даже при постоянных ценах, потому что зависит от количества проданного товара.

Кейнсианская модель макроэкономического равновесия представлена на рис. 20.1 (т. н. «кейнсианский крест»).

 

Рис. 20.1. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия

 

На вертикальной оси откладывается совокупный спрос AD =С+I+ G) и совокупное предложение – AS. На горизонтальной оси – национальный доход. Если бы весь прирост национального дохода шел на потребление, то функция спроса представляла бы собой биссектрису прямого угла, идущую из начала координат. Но поскольку всегда существует какой-то минимум потребления (даже если доходы семей равны нулю), то кривая реального совокупного спроса AD начинается выше нулевой отметки. По мере роста национального дохода все большая его часть будет идти на сбережения. Поэтому кривая спроса будет иметь все более пологий наклон.

 

Совокупное же предложение AS будет представлено биссектрисой прямого угла, поскольку любой прирост национального дохода является непосредственным результатом увеличения объема производства и тем самым совокупного предложения.

Макроэкономическое равновесие установится в точке пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения (Е) при величине национального дохода, равной ОВ. Но в жизни равновесное состояние экономики достигается редко и на короткое время.

Каков механизм восстановления макроэкономического равновесия в кейнсианской модели в случае отклонения национального дохода от его равновесной величины? Рассмотрим ситуацию, когда произведенный национальный доход оказался больше его равновесной величины (отрезок ОС). Новому значению национального дохода будут соответствовать большая величина совокупного спроса (СК) и совокупного предложения (CD). Но, как уже было отмечено, прирост совокупного предложения идет опережающими темпами из-за растущих сбережений. Поэтому прирост спроса будет отставать на величину DK, возникнет безработица.

В классической модели, характеризующей экономику полной занятости и полной загрузки мощностей, равновесие в такой ситуации могло быть восстановлено путем снижения уровня цен. Но в условиях спада производства механизм саморегулирования цен не работает. Поэтому в кейн-сианской модели равновесие восстанавливается в результате снижения объема продаж (от С до В). Неизбежно сокращается объем производства, что ведет к росту безработицы.

Вторая ситуация возникает, когда произведенный национальный доход оказывается меньше его равновесной величины (отрезок ОА). Спрос в этом случае превышает предложение на величину LM, что вызывает не только инфляционный рост цен, но и увеличение объема продаж (от А к В). Равновесие восстанавливается. Таким образом, рыночной экономике постоянно угрожают две опасности: с одной стороны инфляция, с другой – безработица.

Заслуга Дж. Кейнса заключается в том, что в его модели макроэкономическое равновесие не совпадает с ситуацией полного использования факторов производства и совместимо с падением производства, инфляцией или безработицей. Однако со временем и кейнсианская модель начала давать сбой, так как экономика многих стран столкнулась со «стагфляцией», которая не вписывалась в теорию Дж. Кейнса. Стагфляция – одновременный рост безработицы и инфляции. Более подробно об этом явлении и методах борьбы с ним будет изложено в следующих главах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)