АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 17. Общее равновесие и общественное благосостояние

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  3. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.
  4. Бюджетные ограничения потребителя. Равновесие потребителя. Эффект замещения и дохода
  5. БЮРОКРАТИЯ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ
  6. В клинической практике выделяют различные формы афазий, дизартрии, алалию, мутизм и общее недоразвитие речи.
  7. В результате получаем общее решение системы
  8. В этом же году было учреждено Общественное Объединение «Кырк Кыз», который проводит работу в рамках всех регионов Республики и с 2013 года является сетью.
  9. ВВЕДЕНИЕ В ТИБЕТСКУЮ МЕДИЦИНУ: ЗДОРОВЬЕ И РАВНОВЕСИЕ
  10. Вводная лекция.
  11. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  12. ВЛАСТЬ И ВЛИЯНИЕ. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ. ИСТОЧНИКИ ВЛАСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ. ЛИДЕРСТВО И ВЛАСТЬ

План лекции

1. Основы теории благосостояния.

2. Критериальный метод В. Парето.

3. Условия обеспечения максимальный уровень благосостояния.

 

1. Основы теории благосостояния. Уровень развития рыночной экономики и направления ее государственного регулирования обязательно сказываются на благосостоянии населения страны. Любое решение, принимаемое различными органами, неизбежно ведет к изменению уровня благосостояния, будь то изменение ставки налогообложения или решение об асфальтировании тротуаров.

Понятие благосостояние современная теория трактует с неоклассических позиций, согласно которым благосостояние потребителя выражается в совокупности полезностей, получаемых им от потребления благ, благосостояние производителя – это сумма доходов, получаемых от их деятельности. Когда каждый из производящих и потребляющих субъектов достигает максимально возможного уровня благосостояния, экономическая система считается равновесной, т.е. трактовка общего экономического равновесия с точки зрения теории благосостояния несколько отличается от традиционной. Если последняя говорила о том, что равновесие наступает тогда, когда участники общественного хозяйства имеют такие доходы, которые позволяют им купить весь произведенный продукт, то по теории благосостояния учитывается еще и оптимальный вариант потребления и производства каждого субъекта.

Теория благосостояния не отвечает на вопросы о том, справедливо или несправедливо распределение продукта в данной экономе, почему в самой богатой стране существует слой беднейшего населения и пр. Она исследует любые решения, принимаемые государственными органами и способные повлиять на положение отдельных субъектов или всего населения. Принимать такие решения можно лишь в том случае, если субъект управления знает, как отличить решения, ведущие к росту благосостояния, от решений, вызывающих негативные последствия. Инструментарий для такого познания и дает теория благосостояния.

В начале XX в. основным критерием оценки полезности принимаемых решений был максимум полезности, который в масштабах общества выступал как аддитивная полезность. Аддитивная полезность – это сумма всех индивидуальных полезностей. Но в этом случае возникали проблемы оценки этих полезностей. Ведь для каждого человека потребление одного и того же продукта дает различную полезность, и как измерить эту полезность? Все попытки рассчитать аддитивную полезность приводили лишь к весьма условным результатам, что не позволило использовать этот метод на практике.

Другим методом оценки принимаемых решений стал метод голосования и принятия решения по принципу демократического большинства. Решения, как правило, принимают государственные деятели и чиновники, которые, как и все люди, имеют свои личные интересы. Они могут реализовать эти интересы или через достижение общественных интересов, или пренебрегая ими и ставя на первое место личный интерес. Оптимальная общественная система предполагает, что личные интересы людей, управляющих государством, могут быть реализованы только через достижение общественных интересов. Метод голосования не может решить проблемы согласования интересов и при определенных правилах голосования не позволяет принять правильное решение.

Результаты решения могут зависеть от процедуры, порядка голосования. Кроме того, принцип демократичности может быть нарушен в результате существованиясконцентрированных интересов. В той же Думе могут быть группы, которые, отстаивая свои интересы, могут повлиять на других депутатов и их вынудить принять то решение, которое им необходимо.

2. Критериальный метод В. Парето. Попытки создать метод субъективной оценки общественной полезности принимаемых решений не привели к желаемому результату. В1906 г. В. Парето опубликовал «Учебник политической экономии», в котором предложил критерий оценки принимаемых решений, не зависящий от субъективного фактора. Предложенный им метод получил название критериального и сохранился до сегодняшнего дня.

В. Парето предложил считать, что если предлагаемое мероприятие никому не причиняет убытков, а некоторым людям, по их собственным оценкам, дает какую-то пользу, то такое мероприятие следуем считать улучшающим общественное благосостояние (рис. 17.1)

Рис. 17.1. Критерий оптимальности Парето

 

Предположим, общество состоит из двух человек Х иУ, благосостояние которых отражается на соответствующих осях координат. Кривая РР' – линия максимально достижимого для данного общества благосостояния при данном уровне развития производства. Любая точка на этой кривой при переходе на нее из любой точки, лежащей внутри кривой, является Парето-оптимальной, так как в этом случае улучшается благосостояние хотя бы одного человека. Комбинация благосостояний, лежащая за пределами кривой (точка А), является недоступной при данных условиях, а комбинации внутри кривой (Е, М, К)доступны, но не Парето-оптимальны.

Также может возникать ситуация Парето-предпочтительности, когда при переходе к новой комбинации благосостояний хотя бы у одного лица благосостояние повысилось, а у других не стало ниже. На графике (рис. 17.1) Парето-предпочтительными будут все точки, переходы к которым соответствуют прямым с неотрицательным наклоном. Таковыми будут точки В, С, Мпо отношению к точке Е,но по отношению к точке Мточка Вне является Парето-предпочтительной, даже несмотря на то, что она лежит на кривой оптимальных предпочтений: она увеличивает благосостояние У, но уменьшает благосостояние X.

Критерий Парето позволяет оценивать ситуации, когда ни у одного лица не возникает убытков. Но если благосостояние одного лица повышается за счет ухудшения другого, то такую ситуацию через этот критерий оценить нельзя. В этом случае было предложено использовать критерий Калдора. Он основывается на сравнении выигрыша одних субъектов с убытками других и говорит о том, что благосостояние общества повышается в том случае, если те, кто выигрывает, оценивают свои доходы выше, чем убытки проигравших.

3. Условия обеспечения максимальный уровень благосостояния. В каждой стране государство должно так формировать направления экономической политики, чтобы обеспечить максимально возможный уровень благосостояния. Для того чтобы достичь этого, необходимо выполнить ряд условий.

В рыночной экономике каждый субъект действует рационально, стремясь достичь большего благосостояния. При этом он может в одно и то же время выступать и как потребитель, и как производитель, как распорядитель своих денежных средств и времени, которым он располагает. Если в любом случае каждый принимает оптимальное решение, то экономическая система развивается в условиях равновесия. В этом случае все потребности удовлетворяются наилучшим образом. Тогда каждый потребитель удовлетворяет свои потребности максимально, исходя из своего бюджета и потребительских предпочтений. Условие оптимального обмена (распределения) говорит, что если мы возьмем два товара х и у,тосоотношения их предельных полезностей (или предельная норма замещения) у каждого из множества потребителей должны быть равны. В случае, когда полезности не могут сравниваться, а мы хотим максимизировать их потребление, нужно увеличить полезность от одного продукта, оставляя неизменным полезность от другого. Все вышесказанное определяет первое условие общего экономического равенства – условие оптимального распределения.

Второе условие – условие оптимального производства. Оно говорит о том, что в рамках данной технологии соотношение предельных продуктов, или предельная норма технологической замены, для каждой пары факторов производства должна быть одинаковой для всех фирм отрасли. В рамках данного условия выделяют два правила: для распределения одного ресурса, используемого для производства различных продуктов, и для нескольких ресурсов, используемых в производстве нескольких продуктов. Оптимальное использование одного ресурса, с помощью которого производятся продукты х, у, и z, предполагает, что предельный продукт при производстве каждого продукта одинаков. Действительно, если натуральная отдача от использования данного ресурса при производстве одного продукта меньше, чем от других, то это означает, что, с точки зрения общества, ресурс распределен неэффективно. Оптимальное распределение нескольких ресурсов предполагает, что соотношение предельных продуктов (в натуральной форме) при производстве товара х равно такому же продукту при производстве товара у.

Для достижения максимально возможного благосостояния необходимо, чтобы структура производящегося продукта соответствовала структуре потребностей, иначе говоря, структура производства должна соответствовать структуре обмена. Это так называемое условие структуры продукции. Оптимальной структура продукции считается тогда, когда в результате изменения структуры невозможно увеличить благосостояния одного лица без уменьшения благосостояния других. Это третье условие оптимальной экономики.

Четвертое условие – условие оптимальной интенсивности использования ресурсов. Оно касается использования времени и говорит о том, что предельная норма замещения между работой и досугом должна быть равна предельной технической норме замещения между часами работы и получаемым в результате этой работы продуктом.

Эффективность ресурсов и распределения продукта может быть различна в зависимости от времени. Поэтому вводится пятое условие оптимальной экономики – условие оптимального момента времени. Для того чтобы определить оптимальный момент, в экономике благосостояния вводится новый параметр для сравнения – ставка процента по нерисковым ценным бумагам. Тогда предельная норма замещения во времени между ресурсами и между продуктами должна быть равна ставке процента по нерисковым ценным бумагам.

Все перечисленные условия (так называемые условия первого порядка) суммируются в одном – главном критерии оптимальности:объективные и субъективные предельные нормы замещения между двумя благами должны быть равны как между собой, так и для всех потребителей и производителей.

Вместе с тем условия первого порядка являются недостаточными для обеспечения максимального благосостояния, их дополняют условия второго порядка, которые реализуются через закон убывающей отдачи. На графиках он проявляется в том, что все кривые безразличия являются выпуклыми, а линии производственных возможностей – вогнутыми. Но и при данных условиях необходимы еще суммарные условия. Они говорили о том, что для достижения экономического равновесия и максимального общественного благосостояния необходимо такое распределение продуктов и ресурсов, которое не позволит увеличить сумму излишков потребителей и производителей за счет производства нового продукта или изъятия из производства старого. Под излишками потребителей понимается разница между максимальной ценой, которую он согласен заплатить за продукт, и реальной ценой, которую он платит. Под излишком производителей понимается суммарная разница между ценой и предельными издержками производства.

Таким образом, в состоянии равновесия рынок обеспечивает максимум благосостояния для отдельных членов общества и для общества в целом. В этом случае уровень доходов, получаемый в обществе, достигает своего максимума.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)