АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы демократии в Конституции Республики Беларусь

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  3. I. Структурные принципы
  4. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  5. II. Принципы процесса
  6. II. Принципы средневековой философии.
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II.4. Принципы монархического строя
  9. III. Принципы конечного результата
  10. III. Принципы конечного результата.
  11. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  12. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года

Демократия (от греч. demos - народ, kratos - власть) - это способ государственно политической организации, основан­ный на признании народа в качестве единственного источника власти. Демократическое правление осуществляется народом непосредственно или через избрание своих представителей в органы государственной власти.

В ст. 1 Конституции Республика Беларусь провозглашается демократическим государством. Это означает, что белорусское государство берется обеспечить на своей территории народов­ластие, политический, социальный, экономический и культур­ный плюрализм, разделение властей.

Частью механизма реализации прав граждан, а также важнейшим элементом демократической политической системы являются общественные организации и политические партии. Под общественным объединением понимается добровольное фор­мирование граждан на основе общности интересов для совмес­тной реализации гражданских, экономических, социальных и культурных прав. Разновидностью общественных объединений являются общественные организации. К ним относятся союзы (профессиональные, молодежные, женские, творческие и др.), а также разнообразные добровольные общества (научные, куль­турные, по интересам и др.). Общественные организации мо­гут создаваться по инициативе не менее 10 человек, достигших 18 летнего возраста, молодежные и детские - с 16 лет. Членами общественной организации могут быть лица с 16 лет при наличии письменного согласия родителей (но не входить в со­став руководящих и контрольно-ревизионных органов), а также иностранные граждане и лица без гражданства. Отличительной чертой общественных организаций является то, что они не ста­вят в качестве основной цели участие в политической деятель­ности. По состоянию на 1 января 2010 г. в Республике Беларусь зарегистрировано 15 политических партий, 35 профсоюзных организаций, 2225 общественных объединений.

Согласно ст. 1 Закона «О политических партиях» (от 5.10.1994), политическая партия - это независимое, созданное на основе индивидуального добровольного членства объединение граж­дан, содействующее политической воле граждан и участвующее в выборах. Учредителями партии могут быть только граждане Беларуси с 18 лет, обладающие избирательным правом. Для со­здания партии необходимо не менее 1000 учредителей. Не до­пускается создание в Республике Беларусь партий других госу­дарств. Членами политических партий не могут быть: судьи; прокурорские работники; сотрудники органов внутренних дел; сотрудники Комитета государственного контроля; сотрудники органов безопасности; военнослужащие и лица, на которых распространяется статус военнослужащих; Президент и члены Центральной комиссии по выборам и проведению республи­канских референдумов. Конституцией Республики Беларусь и законодательством запрещается деятельность экстремистских партий, ведущих пропаганду войны, различных форм вражды и угрожающих основам конституционного строя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)