АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, назначение и функции Конституции Республики Беларусь

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. II. Основные задачи и функции
  3. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  4. III. Предмет, метод и функции философии.
  5. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  6. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  7. VIII съезд Советов. Принятие новой Конституции СССР.
  8. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  9. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  10. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  11. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  12. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.

Правовой основой идеологии белорусского государства является Конституции Республики Беларусь. Слово «конституция» происходит от лат. constitutio - установление, строение. Конституция - это основной закон государства, закрепляющий организацию государственной власти и определяющий принципы ее взаимоотношений с обществом в целом и отдельными гражданами. Определение Конституции как Основного закона означает наделение ее высшей юридической силой по сравнению с другими законодательными актами государства. Большинство конституций мира содержат два компонента:

I) способы организации государственной власти;

2) провозглашение и гарантии прав и свобод граждан.

Любая конституция обладает совокупностью юридических, политических и идеологических свойств.

Юридические свойства конституции включают в себя:

Верховенство по отношению к другим нормативным актам. Данный принцип предполагает, что конституционные нормы обладают наивысшей юридической силой и лежат в основе всего национального права.

Стабильность заключается в усложненном порядке ее изменения. Образцом стабильности считается Конституция США 1787 года, в которую с тех пор внесено всего 27 поправок.

Для внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь необходима поддержка 2/3 депутатов от полного состава каждой из палат Парламента, либо одобрение их на республиканском референдуме большинством граждан.

Политические свойства конституции заключаются в том, что она фиксирует:

- предмет согласия различных социальных сил;

- результаты политической борьбы;

- состояние общественных отношений;

- программу развития государства и общества.

Идеологические свойства конституции проявляются в том, что она выражает:

- определенный тип мировоззрения;

- социально-политическую доктрину, характерную для общества и государства в данный период.

Практически все современные конституции имеют идеологические цели, являющиеся ориентиром для развития общества. Как правило, это демократические принципы плюрализма, гарантии прав человека, верховенства права и равенства всех перед законом. В отличие от предыдущих Конституций 1919, 1927, 1937, 1978 годов, современная Конституция Республики Беларусь свободна от явных идеологических нагрузок. Так, Конституция 1919 года была сильно идеологизированной и носила открыто классовый характер. Она устанавливала в стране диктатуру пролетариата, лишала избирательных прав некоторые группы граждан.

Конституция Республики Беларусь закрепляет плюрализм идеологий и мнений (ст. 4). Согласно ст. 33, «Каждому гарантируется свобода мнений, убеждении и их свободное выражение. Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них». Реализация положений, воплощающих идеологические свойства Конституции Республики Беларусь, является основой утверждения в стране демократии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)