АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новые идейные течения

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. VII. Новые формы российского предпринимательства
  3. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  4. АКУШЕРСКИЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ.
  5. АЛКИНЫ (АЦЕТИЛЕНОВЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ).
  6. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ.
  7. Ановуляторные (однофазные) маточные кровотечения.
  8. Ацетиленовые углеводороды.
  9. БЕЛКИ. НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ.
  10. Бензиновые двигатели
  11. Важнейшие течения в русской философии XIX века (период классики)
  12. Ведущие философские течения 60—70-х гг. XX в.

Национализм и фашизм

Национализм - идеологическая доктрина и политическая практика, направленная на приведение политических границ в соответствие с границами национального сообщества. Центральное место в данном типе идеологий занимают интересы нации как высшей ценности. Если национализм содержит идеи национальной исключительности и национального превосходства, то он нередко приобретает формы национального шовинизма и ксенофобии.

Основополагающие идеи национализма складывались в процессе формирования национальных государств Европы в XVIII - начале XIX веков. Мощный стимул данное идейное течение получило в середине XX в. в процессе крушения колониальной системы и борьбы народов бывших колоний за национальную независимость. Выделяются две основные формы национализма: этнический и гражданский.

Этнический национализм исходит из стремления этно-национального сообщества обладать своей государственностью. В конце XX века этничес­кий национализм получил распространение в странах бывшего социалистического лагеря, особенно в бывшей Югославии и государствах Балтии.

Гражданский национализм основан на приоритетности интересов сограждан, представляющих единое политическое сообщество, объединенное общим государством, вне зависимости от их этно-культурных различий. Некоторые проявления данного вида национализма характерны в настоящее время для США, Канады, Франции, Бельгии и других полиэтнических государств.

Фашизм (от лат. fasio, итал. fascismo - пучок, связка, объединение) и национал-социализм как идеология опирается на идею превосходства одного народа над другими. Он возник в начале XX века как реакция на экономический кризис. Катализатором его возникновения в Германии было поражение в I мировой войне 1914-1918 годов, в Италии-стремление возродить могущество Римской империи. В Германии он получил название национал-социализма и был связан с именем А. Гитлера. Лидером итальянского фашизма был Б. Муссолини. В основу идеологии национал-социализма положена идея превосходства «арийской расы», соединенная с лозунгами социального равенства и справедливости.

 

Новые идейные течения

Экологизм - идеология, основанная на защите окружающей среды, ставящая своей целью воздействие на государственные органы для принятия законов в области экологической безопасности.

Коммунитаризм происходит от англ. community - объединение, сообщество людей. Суть идеологии коммунитарнзма заключается в создании различных сообществ (профессиональных, предполагающих общность интересов) на основе различных форм солидарности граждан.

Либертаризм - современная разновидность консерватизма, стремящаяся к объединению либеральной и консервативвой идеологии. Наиболее известными представителями либертаризма являются Л. Мизес, Ф. Хайек, М. Фридмен. К основным принципам либертаризма относятся: свобода отдельного человека: минимизация регулирующей роли государства; поддержка развития крупного бизнеса, транснациональных корпораций (ТНК), международных финансовых структур; допустимость проведения политики «шоковой терапии» в трансформационных обществах.

Феминизм (возник в XVIII в. и особенно приобрел популярность в конце 60-х гг. XX в.) - идеологическое течение, направленное на устранение дискриминации женщин и достижение их равноправия с мужчинами во всех сферах жизни общества.

Фундаментализм - идеология, основанная на неприятии любых форм модернизации. К ней относятся: ортодоксальный иудаизм, исламский фундаментализм и др.

Технократизм основан на идеях научно-технического прогресса, предполагает опору на новый социальный слой - технических специалистов, менеджеров, экспертов, обладающих необходимыми знаниями для решения экономических, политических и социальных проблем общества. Основными представителями идеологии технократизма являются Д. Белл. 3. Бжезинский, Дж. Гелбрейт.

Глобализм - идеологическое течение, оправдывающее преимущество существования в современном мире единой глобальной системы, где беспрепятственно перемещаются капиталы, товары, информационные и культурные потоки, возникают новейшие коммуникационные технологии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)