АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сохранение историко-культурного и духовного наследия народов, проживающих в Беларуси

Читайте также:
  1. Архивы народов, вошедших в состав России
  2. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.
  3. Барокко и рококо в дворцово-парковом зодчестве Беларуси (XVI– XVIIIвв.)
  4. Барометр духовного прогресса
  5. Без духовного знания традиция вырождается
  6. Бронзовый век на Беларуси
  7. В поисках духовного просветления
  8. Валютная система и валютный контроль в национальной экономике Беларуси
  9. Верования народов Беларуси. Белорусская мифология.(добавить про богов из цубы)
  10. Взаимодействие зарядов. Закон Кулона. Закон сохранение электрического заряда.
  11. Влияние барокко на развитие искусства Беларуси (XVI– XVIIIвв.).
  12. Влияние готики на культовую архитектуру Беларуси XIV– XVI вв.

Для любого народа сохранение культурного наследия важно по трем причинам. Во-первых, историко-культурное наследие существенно воздействует на сознание и самосознание людей, позволяя им ощутить свою причастность к культурной тради­ции многих поколений. Во-вторых, историко-культурное насле­дие является самым объективным свидетельством прошлого. В-третьих, историко-культурное наследие - это часть матери­альной и духовной культуры, созданная, сохраненная и пере­данная современникам как нечто почитаемое и уникальное, как неизменная ценность.

Ценность объекта культуры представляет собой его социо­культурную значимость. Ценными для человека являются те материальные и духовные предметы и явления, которые спо­собны побуждать его к активной деятельности и придавать ей смысл. Ценности ориентируют человека в мире, направляют его повседневную деятельность. Исходя из ценностей, чело­век определяет для себя приоритеты собственной жизненной стратегии. Представления человека о ценностях формируются на основе определенных социальных и духовных традиций. Поэтому причастность к культурному наследию обогащает человека, расширяет его возможности и переводит его взаимо­действие с миром на качественно иной уровень. Важность куль­турных ценностей как фактора развития человечества признана международным сообществом. Предоставление всем людям возможностей пользоваться культурным наследием стало од­ной из целей Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). С 1989 г. Беларусь является участницей Конвенции ЮНЕСКО об охране мирового культурного и природного наследия от 1972 г., известной как Конвенция по всемирному наследию.

Сущностным свойством культурных ценностей является их символическое значение. Но, поскольку они могут по-разному восприниматься, переживаться и интерпретироваться, то суще­ствующие правовые определения понятия «культурные ценнос­ти» носят структурно-описательный характер. Они основаны на перечислении категорий объектов и групп таковых и сформули­рованы с учетом только формальных критериев.

Сохранение и приумножение историко-культурных цен­ностей имеет исключительно важное значение для развития национальной культуры белорусского народа. Отношения по поводу сохранения историко-культурного и духовного насле­дия регулируется Конституцией Республики Беларусь, Законом «Об охране историко-культурного наследия Республики Бела­русь» и другими нормативными правовыми актами. Согласно ст. 1 указанного закона, историко-культурное наследие - это «совокупность отличительных итогов свидетельств истори­ческого и духовного развития народа Беларуси, воплощенных в историко-культурных ценностях». Государство гарантирует сохранность и защиту историко-культурного наследия не толь­ко коренной нации, но и всех национальных общностей, прожи­вающих на территории Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 2 Закона «Об охране историко-куль­турного наследия Республики Беларусь», под историко-куль­турными ценностями понимаются «наиболее отличительные материальные объекты и нематериальные проявления челове­ческого творчества, которые имеют выдающиеся духовные, эстетические и документальные достоинства и взяты под ох­рану государства в порядке, определенном данным законом».

Из числа объектов, имеющих культурную ценность, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены Беловежская пуща (1979), комплекс Мирского замка (2000), архитектурный, жилой и культурный комплекс рода Радзивилов в Несвиже (2005) и шесть пунктов геодезической дуги Струве (2005). В перспек­тиве ожидается пополнение этого списка за счет таких объектов как Борисоглебская (Каложская) церковь в Гродно, дворцово-парковый ансамбль в Гомеле, Спасо-Преображенская церковь в Гомеле, Августовский канал, Сынковичская церковь, Каменецкая башня, Троицкое предместье в Минске.

Белорусское законодательство предусматривает гарантии создания, сохранения, распространения и популяризации про­изведений материальной и духовной культуры, сохранения и передачи культурных традиций; охраны исторических и культурных ценностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)