АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция устойчивого развития как цель общественного развития Беларуси в XXI веке

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. IBM – концепция маркетинга.
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. III. Характерные черты экономического развития страны
  10. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  11. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

Устойчивое развитие (англ. sustainable development) - пос­тоянно поддерживающееся развитие или стратегия развития человечества, ориентированная на предотвращение глобаль­ного экологического кризиса. Принципы устойчивого развития были сформулированы в докладе «Наше общее будущее», под­готовленном Международной комиссией по окружающей среде и развитию ООН в 1987 г. В 1992 г., с принятием представи­телями 179 стран на Конференции ООН по окружающей сре­де и развитию в Рио-де-Жанейро «Повестки дня на XXI век», концепция устойчивого развития превратилась в ориентир раз­вития мирового сообщества. В соответствии с принятым до­кументом, всем странам было предложено пересмотреть свои национальные программы социально-экономического развития таким образом, чтобы обеспечение материальных запросов нынешнего поколения не причиняло ущерба и не ставило под угрозу существование будущих поколений людей.

В августе-сентябре 2002 года в Йоханнесбурге состоялся Всемирный саммит Земли, который привлек внимание к про­блеме устойчивого развития. Ключевым понятием устойчиво­го развития признавалось возможность экономического роста с учетом решения трех проблем:

1) экологической, связанной с предотвращением губительного воздействия на окружающую среду, а также высокой вероятностью гибели человечества вследствие возможных глобальных экологических и техноген­ных катастроф;

2) экономической, предполагающей переход на качественно новые ресурсосберегающие технологии;

3) соци­ально-демографической, основанной на преодолении поляриза­ции между бедными и богатыми.

В 1996 г. Беларусь стала первой из стран СНГ, создавших собственный Национальный комитет по устойчивому развитию. В марте 1997 г. Совет министров Республики Беларусь одоб­рил Национальную стратегию устойчивого развития. В 2002 г. представители Беларуси приняли участие в пленарных заседаниях, работе главного комитета и подготовке итоговых доку­ментов Всемирного саммита по устойчивому развитию в Йо­ханнесбурге. 22 июня 2004 г. Президиумом Совета министров Республики одобрена Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на пе­риод до 2020 года (НСУР-2020) - высший планово-прогнозный документ в системе республиканских и региональных социаль­но-экономических прогнозов и планов. На третьем Всебелорусском народном собрании в марте 2006 года был провозглашен курс на инновационное развитие, позволяющее осуществлять плавный переход к постиндустриальному обществу.

Согласно НСУР-2020, основными принципами перехода к устойчивому развитию в Беларуси являются:

1) человек как цель прогресса;

2) повышение уровня благосостояния, преодо­ление бедности;

3) приоритетное развитие социальной сферы, здравоохранения, образования, науки, культуры;

4) улучшение демографической ситуации в стране;

5) переход на природоохранный, ресурсосберегающий, инновационный тип развития;

6) усиление взаимосвязи экономики и экологии;

7) рациональное природопользование;

8) развитие международного сотруд­ничества и социального партнерства в целях сохранения, защиты и восстановления экосистем;

9) экологизация мировоззрения человека, систем образования, воспитания, морали;

10) ведущая роль государства в осуществлении задач и целей устойчивого развития;

11) повышение скоординированности и эффективнос­ти деятельности государства, частного бизнеса и гражданского общества.

Для перехода к устойчивому развитию необходимо обеспе­чить преодоление потенциальных внутренних и внешних рисков, которые могут возникнуть в условиях нашей страны. К потен­циальным внутренним рискам относятся: несовершенство пра­вовой базы; неразвитость институтов гражданского общества; экономическая преступность; структурная деформированность экономики; недостаточно высокая инвестиционная деятель­ность; проблема «утечки мозгов»; неустойчивость финансовой системы и др. Основными потенциальными внешними рисками являются: острая зависимость от поставок минерально-сырье­вых ресурсов, обеспечение энергетической безопасности; поте­ря традиционных рынков; дискриминационные меры со сторо­ны зарубежных стран; вытеснение отечественных производи­телей с внутреннего рынка; недобросовестная экономическая деятельность ряда зарубежных компаний как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Таким образом, концепция устойчивого развития основной сво­ей целью ставит обращение к человеку как творчески мыслящему индивиду, за счет расширения интеллектуальной деятельности ко­торого возможен переход к постиндустриальному обществу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)