АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трудоправовой статус иностранных граждан в РФ

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, осуществляющих уход за инвалидами и престарелыми гражданами
  2. II.2. Гражданство
  3. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  4. V. Местный статус( Status localis).
  5. Автор - это гражданин, творческим трудом которого создано произведение.
  6. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  7. Административно-правовой статус благотворительных организаций
  8. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  9. Административно-правовой статус граждан
  10. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  11. Административно-правовой статус некоммерческих организаций
  12. Административно-правовой статус религиозных объединений

В части регулирования труда действует закон о правовом положении иностранных граждан в РФ 2002 г., но не весь.

В зависимости от основания проживания:

1. Временно пребывающих

2. Постоянно проживающих

С точки зрения их субъектной характеристики, на которых не распространяются общие правила на граждан Белоруссии, граждане Казахстана, но это под вопросом, специальные категории, установленные законом, например, иностранные студенты, высококвалифицированные специалисты, дипломатические работники иностранных

Постоянно и временно проживающие иностранные граждане; трудящиеся-мигранты и беженцы; работа на предприятиях с иностранными инвестициями; работа на предприятиях, находящихся на территории свободных экономических зон; участие в совместной деятельности.

Изменения последних лет в политической и экономической областях существенно актуализировали проблему правового положения иностранных граждан в Российской Федерации, в том числе в сфере трудовых отношений. Если в недавнем прошлом трудовая деятельность иностранцев в России ограничивалась в основном участием в совместных с другими государствами проектах (строительство газо- и нефтепроводов, разработка некоторых видов сырьевых ресурсов) и целевым направлением граждан отдельных государств в соответствии с межгосударственными договорами для работы на предприятиях России, испытывавших дефицит кадров, то в настоящее время ситуация кардинально изменилась.

После распада СССР иностранными гражданами стали десятки миллионов бывших соотечественников. Возникла проблема вынужденной миграции. Так, приток вынужденных иммигрантов в Россию в последние годы составил около миллиона человек в год, основная часть их прибывает, чтобы заняться трудовой деятельностью. Значительно возросло число трудящихся-мигрантов и из других стран. Увеличивается количество компаний с иностранными инвестициями, в персонал которых наряду с гражданами России обычно входят и иностранные граждане.

Значительное увеличение числа иностранных граждан, работающих в России, изменение их состава за счет граждан государств – участников СНГ, а также ухудшение обстановки на российском рынке труда потребовали внесения существенных коррективов в правовые нормы, регулирующие трудовые отношения работников-иностранцев. В последние годы в Российской Федерации были приняты законодательные и другие нормативные правовые акты, касающиеся условий труда иностранных граждан в новых условиях. Российская Федерация заключила ряд межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений, главным образом с государствами СНГ, о трудовой деятельности граждан соответствующих государств на территории России и граждан России на территории этих государств. Заключены также межгосударственные соглашения по вопросам охраны труда и пенсионного обеспечения. Эти акты, наряду с общими нормами законодательства о труде, определяют правовое положение иностранных граждан в трудовых отношениях в современной России.

Иностранные граждане, которыми по российскому законодательству признаются лица, обладающие гражданством иностранного государства и не имеющие гражданства Российской Федерации, являются одним из субъектов трудовых правоотношений. Их правовой статус в общем виде определен Конституцией Российской Федерации, в соответствии с которой “иностранные граждане и лица без гражданства* пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации” (п. 3 ст. 62).

Конкретизируя конституционную норму применительно к трудовым отношениям, можно сделать вывод, что российские законы и иные нормативные правовые акты о труде распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в организациях, расположенных на территории Российской Федерации, кроме случаев, установленных законом или международным договором РФ. Эта общая формула нуждается в конкретизации, поскольку иностранные граждане, вступающие в трудовые отношения на территории РФ, подразделяются на ряд категорий, правовой режим каждой из которых в сфере труда имеет свои особенности. Среди них по разным критериям могут быть выделены:

по сроку пребывания на территории РФ – постоянно проживающие на территории РФ; временно находящиеся на территории РФ, в том числе иностранная рабочая сила, привлекаемая на определенный срок из других государств;

по основаниям (мотивам) въезда в РФ – трудящиеся-мигранты; беженцы;

по видам организаций и предприятий, с которыми иностранные граждане состоят в трудовых отношениях, – работающие в российских организациях; работающие на предприятиях и в организациях с иностранными инвестициями, в том числе с долевым участием иностранных инвестиций, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, в филиалах иностранных юридических лиц; работающие на предприятиях и в организациях, расположенных в свободных экономических зонах (СЭЗ); командированные на срок иностранными юридическими лицами в РФ для выполнения определенных работ; работающие в дипломатических представительствах иностранных государств в РФ.

Наличие различных категорий иностранных граждан предопределяет многообразие источников регулирования их трудовых отношений. Рассмотрим подробнее, как регулируется труд перечисленных категорий иностранных граждан.

Иностранные граждане могут постоянно проживать в Российской Федерации, если они имеют на это разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел. Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, т. е. имеющие разрешение на постоянное проживание, могут работать по трудовому договору на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься иной трудовой деятельностью наравне с гражданами РФ.

Иностранные граждане, находящиеся в Российской Федерации на ином законном основании, считаются временно проживающими в ней. Временно пребывающие в РФ иностранные граждане могут заниматься трудовой деятельностью на ее территории, если это совместимо с целями их пребывания в РФ. Временно пребывающие в РФ иностранные граждане – это лица, приехавшие по служебным, общественным, частным делам, на лечение, на учебу, в отпуск, для работы. Таких иностранцев в России подавляющее большинство. И в том и в другом случае их трудовая деятельность осуществляется на основаниях и в порядке, установленных законодательством о труде для граждан РФ.

Особенности регулирования труда иностранных граждан определяются, в частности, Законом СССР от 24.06.81 “О правовом положении иностранных граждан в СССР”, нормы которого на основании ст. 4 КЗоТ РФ продолжают применяться в части, не противоречащей Конституции и законодательству РФ, Положением о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы, утв. Указом Президента РФ от 16.12.93, и некоторыми другими нормативными актами.

В последние годы Российская Федерация заключила ряд международных договоров и соглашений, в которых также нашли отражение вопросы регулирования труда иностранных граждан, в частности: российско-китайское и российско-вьетнамское соглашения о принципах направления и приема соответственно китайских и вьетнамских граждан на работу в организациях Российской Федерации, соглашения с Арменией, Беларусью, Молдовой, Украиной о трудовой деятельности и социальной защите граждан, работающих за пределами границ своих государств. Российская Федерация является участником многосторонних соглашений между правительствами государств СНГ о сотрудничестве в области охраны труда (от 14.12.94); о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания (от 09.12.94); о временном признании прав на возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей (от 09.09.94); о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (от 13.03.92).

По общему правилу, закрепленному в Конституции РФ (п. 4 ст. 15), если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Среди иностранных граждан, работающих на территории Российской Федерации, в особые группы по своему правовому статусу могут быть выделены трудящиеся-мигранты и беженцы. Трудящиеся-мигранты – это лица, которые занимались, занимаются или будут заниматься оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданами которого они не являются. По общему правилу трудовая деятельность трудящихся-мигрантов регулируется законодательством государства, на территории которого они работают. Особенности же правового регулирования их труда определяются международными договорами и соглашениями. К последним относятся: Соглашение правительств государств СНГ о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (от 15.04.94); Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизии о трудовой деятельности и социальной защите трудящихся-мигрантов (от 28.03.96).

Беженцем согласно легальному определению является прибывшее или желающее прибыть на территорию Российской Федерации лицо, не имеющее гражданства РФ, которое было вынуждено или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него насилия или преследования в иных формах либо реальной опасности подвергнуться насилию или иному преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений (ст. 1 Закона РФ “О беженцах”).

Лицо, признанное беженцем, пользуется всеми правами гражданина Российской Федерации, если иное не предусмотрено ее законодательством, в частности правом работать по найму на условиях, установленных законодательством РФ для иностранных граждан (ст. 5 Закона РФ “О беженцах”). На органы государственной власти и управления, а также на органы местного самоуправления РФ возложены следующие обязанности (ст. 7 Закона РФ “О беженцах”):

оказывать беженцам помощь в трудоустройстве в соответствии с их профессией (специальностью) и квалификацией с учетом уровня занятости населения в соответствующем регионе;

при необходимости обеспечивать им возможность профессиональной подготовки (переподготовки) и повышения квалификации;

предоставлять предприятиям, учреждениям и организациям, принявшим на работу беженцев, дополнительные налоговые льготы и компенсации с целью возмещения расходов, связанных с трудоустройством указанных лиц;

регистрировать беженцев в качестве безработных в случае невозможности их трудоустройства независимо от срока проживания на территории РФ.

На территории Российской Федерации могут создаваться и действовать организации и предприятия с иностранными инвестициями, в том числе:

предприятия и организации с долевым участием иностранных инвестиций (совместные предприятия), а также их дочерние предприятия и филиалы;

предприятия и организации, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, а также их дочерние предприятия и филиалы;

филиалы иностранных юридических лиц.

Они создаются и действуют в форме акционерных обществ и других хозяйственных обществ и товариществ, предусмотренных Гражданским кодексом РФ. Трудовые отношения на предприятиях и в организациях с иностранными инвестициями регулируются общими нормами законодательства о труде с отдельными особенностями, предусмотренными другими правовыми актами.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 09.07.99 № 160-ФЗ “Об иностранных инвестициях в Российской Федерации” иностранный инвестор после уплаты предусмотренных законодательством РФ налогов и сборов имеет право на беспрепятственный перевод за пределы РФ доходов, прибыли и других правомерно полученных денежных сумм в иностранной валюте, в том числе денежных сумм во исполнение обязательств организации по договорам и иным сделкам (ст. 11). Данная норма является правовым основанием для перевода за пределы РФ сумм вознаграждения в иностранной валюте, полученного за работу по трудовым договорам работниками организаций с иностранными инвестициями.

Свою специфику имеет регулирование труда на предприятиях и в организациях, находящихся на территории свободных экономических зон (СЭЗ), – так называемых “предприятиях-резидентах СЭЗ”. Она обычно определяется положением о каждой СЭЗ, утвержденным высшими органами исполнительной власти РФ. Например, в 1991 г. были утверждены положения о свободных экономических зонах в Кемеровской (“Кузбасс”), Новгородской (“Садко”), Ленинградской (“Выборг”), Калининградской (“Янтарь”), Сахалинской (“Сахалин”), Читинской (“Даурия”) областях, в Алтайском крае (“Алтай”).

При некоторых терминологических различиях формула регулирования трудовых отношений на предприятиях и в организациях-резидентах СЭЗ в целом едина: порядок найма и увольнения работников, размеры оплаты, условия и нормирование труда и система материального поощрения, режим труда и отдыха, социальные гарантии и компенсации устанавливаются ими самостоятельно и определяются коллективными договорами (соглашениями) и индивидуальными трудовыми договорами.

На предприятиях-резидентах СЭЗ обычно устанавливаются индексируемые минимальная заработная плата, местные пенсии, пособия и другие дополнительные выплаты, размер которых не может быть ниже предусмотренного законодательством РФ.

Условия труда иностранных работников предприятий-резидентов СЭЗ определяются в индивидуальных трудовых договорах (контрактах) с каждым из них. Полученные этими работниками доходы в иностранной валюте после уплаты налогов могут беспрепятственно переводиться ими за границу.

Особый правовой режим действует в отношении иностранных граждан, направляемых в Российскую Федерацию иностранными государствами и юридическими лицами для реализации совместных с РФ контрактов по строительству, освоению природных ресурсов, сооружению нефтепроводов, монтажу оборудования и других видов совместной деятельности. Их правовое положение регулируется заключенными РФ международными договорами и соглашениями о реализации соответствующего проекта. Условия труда определяются либо прямо в договоре, либо путем отсылки к иностранному или российскому законодательству. Поскольку в этих случаях иностранный гражданин не прерывает трудовых отношений с направившим его в Россию иностранным юридическим лицом, приоритет обычно отдается законодательству государства, из которого он прибыл. Соответствующие правовые нормы содержатся либо в актах трудового законодательства этого государства, либо в актах, специально регулирующих труд за границей.

Так, Кодекс законов о труде Венгрии (1992 г.) регулирует отношения, на основании которых осуществляется трудовая деятельность как на территории Венгерской Республики, так и при выполнении работы за границей. Иначе решен вопрос в Болгарии. Постановлением Совета Министров Болгарии от 18.08.92 № 162 утверждена Инструкция “О трудовых отношениях и отношениях по социальному обеспечению болгарских граждан, направляемых на работу за границу болгарскими работодателями”. В соответствии с указанной Инструкцией кандидаты для работы за границей заключают трудовые договоры с болгарским работодателем. В договоре определяются страна, срок, характер работы, размер трудового вознаграждения, порядок его выплаты и другие условия, не противоречащие Кодексу о труде, другим законам и международным договорам Болгарии.

На иностранных работников дипломатических представительств иностранных государств в России распространяется законодательство о труде соответствующего государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)