АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнение «Учимся улыбаться»

Читайте также:
  1. Групповое упражнение.
  2. Дидактическое упражнение «Найди причину»
  3. Духовное упражнение
  4. Духовное упражнение
  5. Духовное упражнение
  6. Духовное упражнение
  7. Духовное упражнение
  8. Духовное упражнение
  9. Духовное упражнение
  10. Духовное упражнение «Единство с Живой»
  11. Единственное начальное упрощенное упражнение
  12. Исцеление с помощью глаз - упражнение «Глаз Световида»

Прежде всего вам для этого нужно настроить­ся. Вспомните, что в зеркале вы видите бесконеч-

но близкого и дорогого вам человека. Ведь там, в зеркале,— вы! Неужели вам хочется всего лишь показать самой себе не тронутые кариесом зубы? Я думаю, нет. Вот и улыбнитесь себе так искрен­не, как только сможете! Ведь вы этого достойны.

А теперь запомните свои ощущения и сохра­ните их. Я имею в виду мышечные ощущения, с помощью которых вы впоследствии сможете влиять и на собственное настроение. Ведь все в нашей жизни взаимосвязано, и при повторе­нии мышечных ощущений во время улыбки не­избежно возникают положительные эмоции.

Если вы сумели искренне и с радостью в душе улыбнуться себе, то вы вполне закономерно смо­жете перенести свои положительные чувства на того человека, которому вы так искренне улыбне­тесь через минуту. Попробуйте!

Могу посоветовать мое собственное упражне­ние. Я представляю себе, как мне только что объ­явили, что то, о чем я все время мечтала, про­изошло, Это наконец произошло! Я знаю об этом, а весь мир еще не знает. Поэтому я выхожу из дома, на губах у меня играет улыбка радости, которая готова перерасти в приветливую улыбку При общении с людьми. Это работает великолеп­но! Прежде всего окружающие чувствуют некий ореол таинства и радостного ожидания чуда при общении и тоже начинают улыбаться. А это зна­чит, что мы найдем общий язык и добьемся успе­ха во всех наших начинаниях!

 

 

Они сделали это!

Опра Уинфри

Эта чернокожая американ­ка провела первые годы жизни в нищете на ферме фанатично религиозной бабушки. Ее ро­дителями были несмышленые подростки. Опра окончила факультет ораторского искус­ства и драмы театрального колледжа. Она всегда стремилась преуспеть, стать бо­гатой и знаменитой. И ей это удалось.

Сегодня она является первой миллиардершей-негри­тянкой, и ее биографию знает, наверное, каждый аме­риканец. Она — владелец медиаконцерна «Харпо групп», знаменитое «Шоу Опры» смотрят девяносто де­вять процентов жителей Штатов. Считается, что если те­бе посчастливилось стать участником ее шоу, то ты уже звезда! Вот какой ореол «звездности» исходит от Опры.

Лучшее проявление вниманияимя собеседника

Представьте себе, что перед вами — бесконеч­но дорогой вашему сердцу человек, с которым вас связывают только хорошие воспоминания, свет лые надежды и приятные ощущения. Представи­ли? А теперь подумайте, что вам прежде всего хо-

чется сделать при встрече с ним? Хотите, я уга­даю? Наверное, назвать его по имени.

Прием этот широко используют всякого рода проамериканские руководства по деловому об­щению. Они советуют: употребляйте имя собе­седника в разговоре как можно чаще. Однако все эти рекомендации, как бы это поточнее сказать, механистичны. Они бездушны, они не предпола­гают вашего искреннего участия в собеседнике, а всего лишь дают рецепт применения определен­ных приемов в определенной ситуации. Вы про­сто заставляете себя проявлять внешние призна­ки симпатии и вежливости по отношению к собеседнику, и эффект получается соответству­ющий. Многим уже становится не по себе от практики Дейла Карнеги, предполагающей про­явление обязательного «дежурного» интереса к хобби и семейным проблемам вашего потенци­ального клиента.

Все эти практические руководства по привле­чению выгодных партнеров не учитывают глав­ного — изначальной ориентированности на свои положительные эмоции от общения с людьми. Наша же задача — изначально обезопасить свою психику от разрушительного воздействия несо­ответствия внутреннего состояния внешним его проявлениям. Нам нужно добиться гармонии во всем, и тогда успех придет к нам легко и непри­нужденно. Все, что приходится делать через си-лу,— не для нас.

 

Поэтому снова вспомните золотое правило об­щения: сначала полюбить, вызвать у себя симпа­тию к собеседнику на уровне энергетических по­токов, а потом уже проявлять к нему внешнее расположение. В том числе и с помощью упоми­нания его имени. Ведь какими бы ласковыми сло­вами ни называли женщину, все равно она пред­почитает быть для любимого не «милой», не «солнышком» и не «красавицей». Она хочет под­тверждения своей значимости в виде нежного и частого упоминания только ее имени.

Одна моя знакомая с возмущением рассказала мне такую историю. Близкий ей человек посто­янно называл ее «лапуля», и она воспринимала это как проявление любви и нежности. Однако все приятные эмоции мгновенно улетучились, когда она услышала, что этим же именем «лапу­ля» близкий человек, оказывается, называл и офи­цианток, и стюардесс, и вообще почти всех пред­ставительниц прекрасного пола. «Я тут же потеряла доверие к нему, и вскоре мы вообще рас­стались».

И любой человек предпочтет обращению «ува­жаемый» или «дорогой» звук собственного имени. Так что если вы хотите, чтобы ваша симпатия пе­редалась собеседнику, а сам он избавился от нер-возности, враждебности и напряженности,- с улыбкой произнесите его и только его имя!

Ты — отражение мое

Ну что, идем дальше?

Вы никогда не задумывались о том, почему неко­торые люди признаются друг другу в том, что они «родственные души»? Потому что когда у двоих воз­никает ощущение, что они могут общаться без до­полнительных мучительных разъяснений, то возни­кает эффект полного взаимопонимания. И люди начинают думать одинаково, чувствовать одно и то же, начинать разговор с одного и того же слова... И через некоторое время им достаточно просто по­смотреть друг на друга, для того чтобы понять без слов все, что они хотели друг другу сказать.

Мне по роду деятельности приходится встре­чаться с огромным количеством разных людей, и уже при первой встрече можно понять, будут ли наши отношения плодотворными или нет. Иными словами, единомышленники ли мы. По моему мне-нию, если люди скептически настроены или от­кровенно враждебны к тому, что я делаю, то о ка­ком сотрудничестве может идти речь? Хорошо помню, как один фотограф во время съемок стал полемизировать со мной и высказывать свои кри­тические замечания в адрес фэн-шуй. Как вы дума-ете хорошие фотографии у нас вышли? Конечно нет! Зато с «нашими людьми» все получается ве-ликолепно и как бы само собой.

 

Вы никогда не обращали внимания на то, что у «родственных душ» становятся одинаковыми жес­ты, мимика, даже походка? Это удивительно, но это действительно так. Например, известно, что супруги, прожившие в браке достаточно долго, на­столько синхронизируют свои мысли, чувства и даже некоторые процессы жизнедеятельности [например, ритм сердечных сокращений), что ста-новятся как бы единым целым. В силу такого сход­ства у партнеров рождается полное взаимопони­мание, и тогда им не нужно тратить силы и слова для того, чтобы объяснить свое состояние или до­нести свою мысль до близкого человека.

Наша задача как раз и состоит в том, чтобы до­биться такого или хотя бы приближенного к этому состояния. И для этого мы воспользуемся эффек­том обратной связи, в данном случае — так назы­ваемым эффектом зеркала. Постарайтесь мыслен­но представить себя в теле своего собеседника и попытаться принять ту же позу, что и он. Зачем это нужно? Дело в том, что мышечные ощущения, с помощью которых мы когда-то в детстве впервые познали мир, очень важны для умения налаживать отношения. Если вы сможете повторить телесные ощущения другого человека, вы неизбежно начне­те воспринимать мир точно так же, как он. И, соот­ветственно, начнете думать так же. Это позволит вам с легкостью оценить его позицию и принять меры для того, чтобы наладить с ним контакт, а так-же обойти многие спорные моменты в общений.

люди оказываются в силах противиться власти эффекта зеркала.

Итак, садитесь напротив своего визави и копи­руйте его манеру наклонять голову, выкладывать руки на стол, прищуриваться или выражать со­мнение с помощью наклона головы. По мере при­обретения навыков «отзеркаливания» вы сможе­те с легкостью перенимать и манеру общения собеседника и даже сумеете достичь высшего ма­стерства — синхронизировать его темп речи и ритм дыхания.

Как бы то ни было, принимая во время деловых переговоров ту же позу, отзеркаливая жесты свое­го собеседника, вы как бы проникаете в его мысли, воздействуете на его представление о «чужих» и «своих». Копируя сначала сознательно, а потом ав­томатически его манеры и некоторые суждения, вы добьетесь гораздо большего, нежели убедитель­ным прочтением выкладок целого финансового от­дела. Почему? Да потому, что мы бессознательно симпатизируем тем, кто на нас похож. Это закон природы. Именно поэтому родители так любят сво­их детей — потому что они являются их продолже­нием. И часто недостатки, унаследованные сыном от отца, становятся предметом гордости счастливо-го родителя: он мой, он так похож на меня! Я не ис­чезну в этом мире, потому что после меня на земле останется моя копия!

Конечно, стать для своего собеседника родным человеком за короткий срок вам вряд ли удастся.

 

Да этого и не нужно. Ваша задача — снять пред. убеждения и опасения человека, показать ему что ему не надо ждать от вас какой-либо опасно-сти.

Смешно, но я наблюдала, что иногда для созда­ния такого впечатления бывает достаточно заказать во время обеда то же самое блюдо, что и твой сотра­пезник. Кстати, совместное принятие пищи — еще один сильный ход для того, кто хочет добиться успе­ха в деловых переговорах. Еще во времена палеоли­та сотрапезник становился самым близким древне­му человеку существом. Совместное поедание мамонта символизировало общность на уровне ро­да, означало полное и безграничное доверие к тому, с кем довелось разделить добычу. А значит, поде­литься частью собственной жизни — ведь добыча во многих случаях означала, что человек не умрет голодной смертью.

Я знаю людей, которые постоянно и неуклонно отказываются от угощения в моем доме. Это не очень хороший знак для нас, понимающих приро­ду человеческих отношений. Раз ты отказыва­ешься разделить еду со мной, то, скорее всего, у тебя недобрые намерения. И, как правило, эти подозрения подтверждаются.

Сегодня совместная трапеза также становит­ся символом доверия людей друг к другу. Отсю-да и всевозможные деловые обеды, ужины

банкеты. И если во время такого мероприятия вы воспользовавшись описанными выше сове­тами, сможете стать для потенциального делово­го партнера «своим человеком», значит, успех вашего дела обеспечен!

Читаем... по рукам и ногам

Многие знают, что язык тела может сказать го­раздо больше, чем собственно слова. И если те­перь вы понаблюдаете за вашим собеседником, к которому сумели вызвать у себя симпатию, вы за­метите некоторые изменения в его позе, жестах и выражении лица. Даже если ваш потенциальный партнер приучен контролировать собственные эмоции и на его лице, что называется, не дрогнет ни один мускул, все равно он каким-то образом проявит свое отношение к вам. Потому что наше тело не умеет лгать, и оно обязательно сигнализи­рует другим о том, какие чувства в данный мо­мент владеют нами.

Вот и растущую симпатию ваш собеседник на­чнет выражать языком жестов. Например, пере­станет перекрещивать ноги и руки. Расслабит мышцы плечевого пояса. «Откроет» ладони. А ес­ли вы сможете вызвать у него симпатию не толь-ко как деловой партнер, но и как женщина (а ведь мы стремимся и к этому тоже!), он неосознанно станет проявлять по отношению к вам знаки ухаживания. Например, начнет поправлять приче­ску, подтягивать галстук, поворачивать при обра­щении к вам не только лицо, но и весь корпус, и даже ступни...

Это говорит о том, что вы выполнили свою за­дачу, сумев воздействовать не только на собст­венные эмоции, но и на настроение собеседника. Поздравьте себя, большой шаг на пути к успеху сделан.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)