АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как обеспечить психологическую безопасность ребенка

Читайте также:
  1. I. Дух ребенка приходит одновременно с телом.
  2. V. Пренебрежение нуждами ребенка.
  3. А вот ребенка вспоминать не надо, это и так больной мозоль. Я вцепилась в крышку стола, а хвост уже гневно метался, ударяясь о мое бедро.
  4. А. Внешняя безопасность
  5. А. Нилл: быть на стороне ребенка
  6. Авиационная безопасность.
  7. Адаптация ребенка
  8. Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.
  9. Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.
  10. Анатомия, физиология и гигиена кожи ребенка
  11. АРМИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ИСКОРЕНЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА И ПРЕСТУПНОСТИ
  12. Б. Внутренняя безопасность

Важную роль во время заболевания и в период вы­здоровления играет психологический климат. Дело в том, что более чем 60% болезней имеют психосомати­ческую природу. Человек болеет в том случае, когда защитных сил организма не хватает, чтобы противосто­ять микробам. Это происходит в результате физиологи­ческих стрессов (недостаток кислорода, витаминов, фи­зические нагрузки, переохлаждение и т.д.) и психоло­гических травм, в основе которых лежат конфликты в семье, ссоры с другими детьми и т.п. Кроме того, нали­чие физиологических стрессов накладывает отпечаток не только на физическое, но и на психическое состоя­ние ребенка. Создание условий психологического ком­форта (когда окружающая среда оказывает не травми­рующее, а развивающее воздействие на ребенка) полу­чило название «психологической безопасности».

Психологическая безопасность - такое состояние, когда обеспечено успешное психическое развитие ре­бенка, а следовательно, и более быстрое выздоровление. В этом случае адекватно отражаются внутренние и вне­шние угрозы психическому здоровью ребенка. Если дома мы еще в состоянии оградить ребенка от травмирую­щих факторов, то в дошкольных учреждениях в период выздоровления ребенка могут ожидать опасности.

Необходимо знать основные источники угрозы психо­логической безопасности ребенка и по мере сил совме­стно с воспитателями их устранять. Источники угрозы психологической безопасности ребенка условно можно разделить на две группы: внешние и внутренние.

Внешние источники:

I. Физические:

1. Неблагоприятные погодные условия.

2. Недооценка значения закаливания, сокращение пребывания ребенка на свежем воздухе.

3. Нерациональность и скудность питания, его од­нообразие и плохая организация.

4. Несоблюдение гигиенических требований к со­держанию помещений и, в первую очередь, отсутствие режима проветривания.

5. Враждебность окружающей ребенка среды, ког­да ему ограничен доступ к игрушкам, не продумано цветовое и световое оформление пространства; отсут­ствуют необходимые условия для реализации естествен­ной потребности в движении; действуют необоснован­ные запреты, вызванные псевдозаботой о безопаснос­ти ребенка.

II. Социальные:

1. Манипулирование детьми, наносящее серьезный ущерб позитивному развитию личности. Это проявля­ется в том, что взрослые стремятся все сделать за ре­бенка, тем самым лишая его самостоятельности и ини­циативы как в принятии решений, так и в поступках.

2. Межличностные отношения детей с другими детьми. Часто детское сообщество отвергает кого-то из сверстников, а воспитатели долгое время этого не за­мечают или не находят достаточно эффективных средств для устранения такого явления. В результате у отвергаемых детей появляется чувство дезориента­ции в микросоциуме, каковым является для ребенка дошкольное учреждение. Кроме того, в детском кол­лективе уже в раннем возрасте могут проявляться гру­бость и жестокость, на которую также нет должной реакции педагогов.

3. Интеллектуально-физические и психоэмоциональ­ные перегрузки из-за нерационально построенного ре­жима жизнедеятельности детей, однообразие будней.

4. Неправильная организация общения. Преоблада­ние авторитарного стиля, отсутствие заинтересованно­сти ребенком со стороны взрослых.

5. Отсутствие понятных ребенку правил, регулиру­ющих его поведение в детском обществе.

Внутренними источниками угроз психологической безопасности ребенка могут быть:

1. Сформировавшиеся в результате неправильного воспитания в семье привычки негативного поведения. В результате малыш сознательно отвергается детьми и подсознательно взрослыми.

2. Осознание ребенком на фоне других детей своей неуспешности. Это способствует формированию комплекса неполноценности и зарождению такого, напри­мер, отрицательного чувства, как зависть.

3. Отсутствие автономности. Прямая зависимость во всем от взрослого, рождающая чувство беспомощнос­ти, когда приходится действовать самостоятельно.

4. Индивидуально-личностные особенности ребенка, например, сформировавшиеся (не без помощи взрос­лых) боязливость или привычка постоянно быть в цен­тре внимания.

5. Патология физического развития, например, на­рушение зрения, слуха и т.п.

Общим же источником угроз психологической бе­зопасности ребенка является информация, которая не­адекватно отражает окружающий его мир, т.е. вводит его в заблуждение, в мир иллюзий. Проще говоря, ког­да взрослые обманывают ребенка. Это может привести к психологическому срыву (например, убеждают, что мама скоро придет, и малыш находится в состоянии напряженного ожидания).

Признаки стрессового состояния малыша при нару­шении его психологической безопасности могут про­являться в следующих симптомах:

Ø в трудностях засыпания и беспокойном сне;

Ø в усталости после нагрузки, которая совсем не­давно его не утомляла;

Ø в беспричинной обидчивости, плаксивости или, наоборот, повышенной агрессивности;

Ø в рассеянности, невнимательности;

Ø в беспокойстве и непоседливости;

Ø в отсутствии уверенности в себе, которая выра­жается в том, что ребенок все чаще ищет одобрения у взрослых, буквально жмется к ним;

Ø в проявлении упрямства;

Ø в том, что он постоянно сосет соску, палец или жует что-нибудь, слишком жадно, без разбора ест, заг­латывая при этом пищу (иногда, наоборот, отмечается стойкое нарушение аппетита);

Ø в боязни контактов, стремлении к уединению, в отказе участвовать в играх сверстников (часто ребенок бесцельно бродит по групповой, не находя себе занятия);

Ø в игре с половыми органами;

Ø в подергивании плеч, качании головой, дрожании рук;

Ø в снижении массы тела или, напротив, начинаю­щих проявляться симптомах ожирения;

Ø в повышенной тревожности;

Ø в дневном и ночном недержании мочи, которых ранее не наблюдалось, и в некоторых других явлениях.

Все вышеперечисленные признаки говорят о том, что ребенок находится в состоянии психоэмоциональ­ного напряжения только в том случае, если они не наблюдались ранее.

Для обеспечения психологической безопасности ребенка следует включить следующие мероприятия:

Ø систему профилактики психоэмоционального со­стояния ребенка средствами физического воспитания: виброгимнастика, массаж, водные процедуры, специ­альные оздоровительные игры (ознакомьте воспитате­ля с играми из этой книги, касающимися вашего ре­бенка);

Ø аромо- и фитотерапию путем подбора специаль­ных растений и цветового решения интерьера, способ­ствующих снятию напряжения (корица, ваниль, мята);

Ø работу с природными материалами - глиной, песком, водой, красками. Арттерапия (лечение искус­ством, творчеством) увлекает детей, отвлекает от не­приятных эмоций, подключает эмоциональные резер­вы организма (Приложение 2);

Ø музыкальную терапию - регулярно проводимые музыкальные паузы, игру на детских музыкальных инструментах. Положительное влияние на развитие творческих способностей, на оздоровление оказывает музыка Моцарта, его современников, музыка барокко с ритмическим размером 60-64 такта в минуту;

Ø предоставление ребенку максимально возможных в этом возрасте самостоятельности и свободы;

Ø расширение возможности контактов ребенка с другими детьми и взрослыми. Создание развивающей предметно-пространственной среды.

Кроме психолого-педагогических способов создания психологического комфорта можно использовать и оз­доровительные натуроиатические рецепты. Лекарствен­ные растения помогают организму приспособиться к вредным воздействиям Химической и биологической природы, а также к непривычным условиям окружа­ющей среды. Их применение должно быть включено в лечебно-профилактическую программу. Ниже гово­рится о двух таких растениях. Использование других согласуйте с врачом дошкольного учреждения. Применение элеутерококка в течение 1 - 2 месяцем! по 3 раза в день (из расчета - по капле на год жизни) с третьим блюдом значительно снижает заболеваемость ОРВИ и гриппом. Шиповник повышает устойчивость организма к охлаждению. 30-40 сухих плодов зали­вают стаканом кипятка и кипятят 5-7 минут. Отвар процеживают, охлаждают. Рекомендуется пить по пол­стакана ежедневно в течение месяца.

Натуропатию называют разумным поведением в отношении здоровья. Ее главный принцип: в челове­ке от рождения заложены возможности самоизлече­ния. Натуропатия поддерживает эти усилия организ­ма. Основные ее средства - лечебная диета, физические упражнения, водные процедуры. Они успешно применяются в программах реабилитационного перио­да и как профилактические для детей, страдающих хроническими заболеваниями.

При повышенной тревожности, стрессовом состоя­нии в период адаптации рекомендуется добавлять в пищу витамины группы В (по согласованию с врачом), давать молоко и жидкие молочные продукты на ночь, прово­дить утреннюю гимнастику и влажные обтирания.

При заболеваниях органов дыхания (бронхитах, дли­тельном кашле) исключить молоко и молочные про­дукты, сладости, в том числе и сдобные булочки, де­лать специальные дыхательные упражнения, ежеднев­но надувать по два воздушных шарика, массировать спину, ставить горячий и холодный компрессы на спину и верхнюю часть груди, включать в рацион чес­ночные гренки (горячие ржаные тосты, намазанные чесночной пастой).

При аллергических реакциях на пыльцу растений исключить молочные продукты, давать больше вита­мина С (по согласованию с врачом), промывать глаза и нос дистиллированной водой.

При насморке исключить молочные продукты и сла­дости, давать есть чеснок (чесночные гренки), пить теп­лые фруктовые соки, увеличить дозы витамина С (по согласованию с врачом).

При простуде исключить продукты, содержащие крахмал, молоко, сахар. Поить теплыми фруктовыми соками, травяным чаем. Увеличить дозы витамина С (по согласованию с врачом).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)