АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ложное предположение №4: Бог всегда действует пристойно и аккуратно

Читайте также:
  1. AEI (навсегда, вечность, гр.)
  2. VIII. Почему массы во все лезут и всегда с насилием?
  3. VIII. ПОЧЕМУ МАССЫ ВТОРГАЮТСЯ ВСЮДУ, ВО ВСЕ И ВСЕГДА НЕ ИНАЧЕ КАК
  4. VIII. Почему массы вторгаются всюду, во все и всегда не иначе как насилием
  5. Анализ рынка на котором действует Заемщик
  6. БОЛЬШИНСТВО ВСЕГДА НЕПРАВО?
  7. Быть всегда готовым к его освещению
  8. В делах спорных суждения различны, но истина всегда одна.
  9. В нашем стремлении жить радостной, изобильной и насыщенной жизнью дети могут быть самыми горячими сторонниками и всегда поддержат нас в этом.
  10. В это время чья-то рука нежно коснулась моего плеча. Надежда Вытерев слезы, я медленно подняла голову и узнала этого человека, тоже завсегдатая заведения.
  11. Везде, где люди прибегают к словесной или бессловесной тактике манипуляции, запугивания или доминирования над окружающими, — действует сила колдовства.
  12. Война – всегда страшно: главное – остаться человеком

С Богом у нас ассоциируется благоговение, почтение и тишина. Но, если внимательно присмотреться к некоторым Его путям в Библии, то можно увидеть совершенно противоположное. Когда необычные явления начинают происходить на церковном служении, их, как правило, стараются остановить, чтобы служение шло в рамках приличия и объяснимости. Почему мы так делаем? Потому, что всякие такие явления нарушают наш комфорт. Но, когда мы так поступаем, мы можем угасить Святого Духа. Где в Библии подтверждается эта мысль?

В Евангелие от Луки в 8 главе мы читаем, что Иисус ради того, чтобы освободить одного бесноватого, переплыл через озеро, пережил бурю осуждения и отвержения от людей. И это событие было очень шумным и для многих непонятным.

Тот человек жил среди могил, голый и одержимый. Разорванные цепи свисали с его рук. Люди в округе не могли справиться с ним, и поэтому избегали и остерегались его. Он остался жить среди мертвых, крича и царапая себя из-за мучащих его бесов.

Как только лодка Иисуса причалила к берегу, все как бы взорвалось. Иисус приказал злому духу оставить человека, когда тот с криком бежал к Нему. Иисус спросил: "Как тебе имя?" Человек ответил: "Легион, ибо нас много". Бесам было повелено оставить человека, и они упросили Христа, разрешить им войти в стадо свиней, которое паслось поблизости. И тут же все стадо побежало в озеро, и утонуло (Луки 8:33).

Свинопасы в большом страхе побежали в свое селение и рассказали все. Тогда жители той окрестности пришли к Иисусу и просили Его уйти от них. Почему? Потому, что они были объяты великим страхом. Это событие нельзя было назвать приятным и полезным. Погибло две тысячи свиней, и люди должны были еще верить, что это творит Бог?

Представьте, что такое произошло бы в вашей церкви. Или в какой-нибудь сельской церкви, рядом возле которой пасутся свиньи. Какой бы шум и крики поднялись! Сначала громкий голос Иисуса, потом крики человека, потом бесов, потом свиней, а потом и местных жителей! Ну, разве это может быть Бог? Такой шум, такая суматоха и путаница.

А если бы это еще оказались и ваши собственные свиньи? Пусть каждая из них стоит по 250 долларов, а их было две тысячи - получается, что ваши полмиллиона долларов просто утонули в озере. Ваше селение точно разойдется во мнениях о том, от Бога это или нет, несмотря на то доброе, что было сделано.

Но, если бы вы спросили мать этого человека, было ли это сделано Духом Святым, как вы думаете, что бы она ответила? Или если бы вы спросили самого человека, что с ним произошло, как вы думаете, что бы он сказал? Начал ли бы он размышлять о том, всё ли было сделано "благопристойно и чинно"? Нет. Мы читаем, что он был так благодарен, что просил Иисуса разрешить ему последовать за Ним (с. 38-39). Но Иисус хотел, чтобы он пошел и рассказывал о делах Божьих.

Однако всегда будут люди, которым что-то будет не нравиться, особенно, если будут задеты их финансовые интересы. Но это ещё не означает, что это не дела Духа. У Бога Свои порядки. Он не обязан подчиняться нашим правилам добропорядочности и приличного поведения.

Вспомним чудесное спасение Павла и Силы с темницы в Филиппах. Их схватили и побили за исцеление одержимой служанки, которое вызвало целый бунт в городе. В полночь произошло сильное землетрясение, от которого стены тюрьмы сотрясались. Но это не было обычное землетрясение - это Дух Святой пришел в эту темницу, чтобы освободить пленников.

Темничный страж уверовал во Христа после того, как в страхе закричал: "Что мне делать, чтобы спастись?" (Деян. 16:30). Его вера основывалась не на мудрости человеческой, но на огромной и устрашающей силе Бога (1-е Кор. 2:5). Филиппы были сотрясены в тот день - и в прямом, и в духовном смысле. И это событие нельзя назвать приятным и аккуратным.

Когда Стэфан Уитт, пастор из Нью Бранзуика, и другие лидеры его церкви возвратились домой после пребывания в нашей церкви в Торонто, то и субботу вечером они решили провести специальное собрание для всех остальных лидеров, чтобы рассказать им о поездке. Когда они молились, люди начали падать и смеяться, переживать Божье присутствие.

Стэфан вспоминает, что подумал: "А что если такое начнется завтра на утреннем собрании?" Он немного заволновался, потому что все выглядело довольно хаотично и беспорядочно. Стэфан рассказывает: "Я волновался, что подумают наши новые люди, если увидят, что лидеры такое делают. Объяснение таких явлений еще не было написано в наших брошюрах для гостей и новообращенных. Господь помоги нам, если нам придется выносить людей из зала! И тогда я принял очень важное решение - "а какая разница!"".

И какие были результаты следующего дня? Стэфан рассказал мне: "Когда пыль улеглась, я увидел, что около сотни человек лежало на полу, и Дух Святой еще не собирался заканчивать. В конце концов, мы закончили служение в 15:30, после массовых наплывов смеха, радости, успокоения, освобождения и т.д. Мы сразу же назначили собрания по вечерам, чтобы пропитываться в присутствии Духа Святого".

Я заметил, что если нас пугают и оскорбляют простые, кроткие, но сильные, пути Духа Святого, и мы пытаемся всякими логическими путями "наводить порядок" - то очень скоро Он вообще перестанет "тревожить наше спокойствие" Своими действиями. Пусть лучше Дух Святой приходит на Его условиях, чем на моих, даже если иногда это нарушает мой комфорт, или я что-то не понимаю.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)