АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 8. Гордость: препятствие для близких отношений

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  8. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  9. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  10. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  11. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  12. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке

Внутри всех нас есть что-то такое, что любит хвастаться нашими знаниями, нашим положением в обществе и на работе или нашими способностями. Это называется гордость. Гордость является большой помехой для близких отношений с Богом. Она заставляет нас стремиться контролировать все, вместе того, чтобы отдать контроль в руки Бога. Она мешает нам полностью подчиниться Ему.

Гордость заставляет нас избегать поступков, которые ниже нашего достоинства, или могут привести нас в смущение, или потерять авторитет среди знакомых. Она взывает о справедливости, когда нас обижают другие: "Я заслуживаю лучшего отношения, чем такое".

Но мы призваны к смирению, к скромности, к тому, чтобы быть слугой для всех. Если мы держимся за свою гордость, мы исключаем возможность близких отношений с Богом, потому что Писание говорит: "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (Иак. 4:6).

В моем случае, я хотел держать все под своим контролем. Я хотел проанализировать все, что происходит. Но для близких отношений с Богом Он не требует моего понимания и одобрение того, что Он делает. Близкие отношения всегда требуют преломления нашей властной гордости для того, чтоб мы могли соединиться с Ним в простом доверии.

Пастор из г. Ситтл, шт. Вашингтон, который побывал в нашей церкви осенью 1994 года, рассказал мне, что он всегда был человеком консервативным и относился ко всему профессионально. Однако, на воскресном утреннем служении он пережил "волны славы и смеха", когда он был на полу.

Этот пастор сказал мне, что Бог восстановил его. Но он был готов смириться, и сломан, свою гордость, чтобы принять от Бога.

Давайте посмотрим, как гордость может вмешиваться в наши жизни.

Гордость "крутизны"

Наша культура высоко ценит "крутизну". Что значит быть крутым? Это значит всегда быть невозмутимым и держать все в своих руках. Быть "крутым", значит угождать себе и позволять себе не столько то, что тебе хочется, как-то, что считается престижным среди твоих знакомых.

Но это искажение нашего первоначального предназначения. Мы были созданы Богом со способностью выражать любовь, радость, мир, печаль, или гнев. Страх показаться "не крутым" убивает наши эмоции.

Много лет тому назад Кэрол и я были в церкви, где пели песню: "Если хочешь иметь радость, тогда пой, восклицай, прыгай". Я когда-то ненавидел эту песню, но Кэрол очень ее любила. Когда пели слова "тебе нужно прыгать", она высоко подпрыгивала - а я стоял и смотрел на нее.

Однажды я сказал ей, полушутя полусерьезно: "Дорогая, знаешь что? Прыгать - не очень круто". Она была шокирована. Она была в присутствии Господа, а я буквально вылил ведро ледяной воды ей на голову. Но она ответила: "Ну и что? Мне все равно. Я хочу радость!"

Вы знаете, эти слова прошибли мое сердце, как меч. Я сказал: "Но подожди, я тоже хочу радости". Она приподняла брови, посмотрела на меня и сказала: "Ну... тогда прыгай. Будь свободным. Ты слишком сильно волнуешься о том, что подумают другие".

Это желание оставаться эмоционально невозмутимым является основным барьером к принятию Духа Святого, потому что Он не будет плясать под вашу дудку. Такое убеждение называется стоицизм; оно пришло с Греции. Стоики отвергали свои эмоции в попытке освободиться от страстей, и поэтому их не трогали ни радость, ни горе. Таким образом, они защищались от глубокой печали, когда приходили житейские горести. Ведь греки считали, что жизнь - это сплошная трагедия.

Убеждение в том, что отсутствие эмоций это "круто", глубоко проникло в западную культуру и мышление. Многие (особенно мужчины) убеждены, что показывать свои эмоции - это показывать свою слабость.

Я думаю, что для Иисуса крутым было входить в присутствие Отца, исполнять волю Отца и поклоняться Отцу в Духе и истине. Давайте будем честными перед собой и Иисусом, и не будем волноваться о том, "крутые" ли мы в глазах других. Давайте называть вещи своими именами - это гордость.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)