АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функциональная модель SADT

Читайте также:
  1. II. Учебно-информационная модель
  2. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  3. Sog Pentagon, новая модель
  4. Американская модель общества угрожает Европе
  5. Американская модель управления.
  6. Базовая модель Солоу
  7. Визначення рівноважного ВВП за методом “вилучення–ін’єкції”. Модель “заощадження-інвестиції”.
  8. Влияние периодичности решетки на электронные состояния. Зонная модель
  9. Вопрос 17. Модель «матрица»: характеристика, достоинства и недостатки
  10. Вплив держави на економічну рівновагу. Модель економічної рівноваги за методом “витрати-випуск” для змішаної закритої економіки.
  11. Голографическая модель
  12. Даталогічна модель

 

Методология IDEF0 предписывает построение иерархической системы диаграмм – единичных описаний фрагментов системы.

Модель SADT строится в двух видах: модель нижнего уровня и верхнего уровня.

На первом рисунке представлена модель SADT нижнего уровня.

Рисунок 1 - Функциональная модель SADT на тему «Учет повременной заработной платы».

 

Модель SADT, как и все остальные модели, строятся в программе Microsoft Visio 2010.

Стрелочки справа означают функциональный вход (данные или объекты, потребляемые или изменяемые данным блоком). Для дальнейшего построения модели будут использоваться такие данные, как сведения о работнике, табель учета рабочего времени и оклад работников.

Стрелочка сверху означает вход управления (на основании чего выполняется данная функция), в представленной модели функцию управления будет выполнять устав организации. Проще говоря, это то, чем будет руководствоваться организация, прежде чем вести учет повременной заработной платы.

Стрелочка снизу означает вход механизма (с помощью чего выполняется данная функция). По учету повременной заработной платы этот механизм будет осуществлять бухгалтерия.

Выходные стрелочки справа означают функциональный выход (результат выполнения функции данным блоком). Т.е. это результат выполнения преобразования над входными стрелками, которые предназначаются для редактирования. Результатом этого будет расчетно-платежная ведомость.

Блок А0 – это функция для построения модели.

Модель SADT может быть представлена в развернутом виде (она представлена на рисунке 2), т.е. на ней более подробно расписываются какие данные необходимы для учета, какие документы и т.д.

На этой модели остаются те же входные данные, это сведения о работниках, оклад и табель учета рабочего времени. Но в этой модели добавляются блоки функции.

Первый блок – это регистрация сотрудника, понятно, что прежде чем начислять работнику заработную плату, его сначала нужно принять на работу и занести в базу данных.

Вторым блоком будет ввод отработанного времени из табеля учета рабочего времени, т.е. сколь часов отработал сотрудник.

Третьим этапом будет само начисление заработной платы, на основе всех тех данных, которые были введены. Затем будет остаточная форма, формирование отчетности.

Выходной информацией будет документ, который предназначен для учета начисления и выдачи заработной платы всем работникам, которые есть в организации.

Этим документом будет расчетно – платежная ведомость. В ней указывается должность, отработанное время, дни болезни (если есть), все виды удержаний и т.д.

 

Рисунок 2 - Функциональная модель SADT в развернутом виде на тему «учет повременной заработной платы».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)