АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государство как предприниматель. Унитарные предприятия

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. Постановка организационных задач предприятия.
  3. XIII. Величайшая опасность - государство.
  4. XIII. Государство как высшая угроза
  5. XIII. ГОСУДАРСТВО КАК ВЫСШАЯ УГРОЗА
  6. Акция предприятия
  7. Анализ имущества предприятия
  8. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
  9. Анализ источников средств предприятия
  10. АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЦЭМ - комплект»
  11. Анализ материально-технической базы предприятия
  12. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами

Обычно в рыночной экономике коммерческая деятельность на­ходится в частных руках. Однако в некоторых случаях в качестве предпринимателя может выступать и государство. Чаще всего госу­дарственное предпринимательство представлено:

1) в отраслях, значение которых жизненно важно для безопасности страны;

2) естественными монополиями, чтобы воспрепятствовать неиз­бежному возникновению там частной монополии;

3) в убыточных, а потому не привлекающих частный бизнес прел приятиях и отраслях, которые по стратегическим соображенииям должны быть сохранены.

Государственный бизнес выступает в двух основных организационных формах:

1) предприятия, полностью находящиеся в собственности госу­дарства. Имущество этих предприятий является неделимым, т.е не может быть распределено по вкладам (акциям, паям). Поэто­му эти предприятия принято называть унитарными (от латинс­кого — единство, одно целое).

2)

предприятия, находящиеся под контролем государства через его владение контрольным пакетом акций. По своей сути эти предприятия являются обычными акционерными обществами, но с правом принятия решений государством.

В ходе приватизации российское госу­дарство лишилось большинства принадле­жавших ему предприятий.

Важнейшими исключениями из этого правила являются:

- главные предприятия военно-промышленного комплекса (в пер­вую очередь в аэрокосмической сфере, производстве вооруже­ний). Мотивом сохранения государственной собственности в этой сфере служит поддержание обороноспособности страны. Пере­ход таких предприятий в частные руки мог бы (особенно в со­временных российских условиях) привести к утечке секретов за границу, а возможно, и к тайному финансированию заинте­ресованными государствами саботажа на предприятиях, напри­мер, путем свертывания многообещающих разработок. Сущест­вовала бы также опасность установления над военным произ­водством господства криминальных сил. Главная проблема государственных военных заводов в настоящее время — недо­статочное финансирование, зачастую ведущее к развалу произ­водства. Сохранив предприятия в своей собственности, но лишив их денег, государство пока лишь декларировало необходимость защиты национальной безопасности в этой сфере, не сделав в этом

направлении главных шагов;

- естественные монополии, прежде всего в электроэнергетике (РАО «ЕЭСРоссии») и на железнодорожном транспорте (МПС). Государство также владеет крупным (фактически контрольным) пакетом акций «Газпрома». Деятельность естественных монополий не может эффективно регулироваться рыночными силами. Поэтому выбор факти­чески сводится к государственной или частной монополии. Первый вариант имеет некоторые преимущества, так как государственную фирму легче контролировать, а ее деятельность в большей степени может быть ориентирована на удовлетворение общественных интересов;

убыточные предприятия. После завершения приватизации в собственности государства остались лишь немногие убыточные предприятия, закрыть которые было невозможно по соображениям экономического и внеэкономического характера. Примером могут служить убыточные градообразующие предприятия, ликвидация которых привела бы к гибели города, который некогда, собственно, и сооружался ради их персонала.

В последнее время переход убыточных предприятий в государственную собственность активно идет в субъектах федерации. Социальные издержки от их закрытия могут оказаться выше сумм, нужных для возвращение этих фирм в прибыльное состояние. Так перешли в государственную собственность ЗИЛ и АЗЛК в Москве, КамАЗ — в Татарстане.

Кроме того, все чаще поднимается проблема повторной нацио­нализации стратегически важных убыточных отраслей, например угольной промышленности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)