АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекс А'Шер. Дарил с Виктором, на постоялом дворе меня бросили, и исчезли

Дарил с Виктором, на постоялом дворе меня бросили, и исчезли. Наказав, больше ни в какие истории не ввязываться. Хотя бы до их возвращения.

А у самих лица довольные. В предвкушении. Видел же, как с демонами переглядывались. Опять будут трактир по камушкам растаскивать. Не успел от одних обвинений избавиться, как они меня под другие подводят. Неуважение к столице.

Ладно, пусть веселятся. Заслужили.

А интересная могла получиться картинка, если бы они свои артефакты активировали одновременно с моим порталом. Или что, думали, я не знаю, какие игрушки они у темных эльфов из-под носа увели.

Лег на постель прямо в одежде. Чувствую, как напряжение отпускает. Все-таки, Азмаил, лучший выход из положения нашел. И меня не сильно обидел. И себя в лице подданных, великодушным проявил. Надо при следующей встрече спасибо сказать. И в грехах покаяться. Как собирался переворот устроить. Или не стоит? Сколько можно его терпение испытывать. С этими мыслями и уснул. Как в омут провалился. Только, ненадолго.

Из сумбурного сна меня выдернуло. В комнате тихо, до рассвета еще часа два осталось. А у меня по сердцу тоска разливается. Что-то, где-то, с кем-то… То ли происходит, то ли произошло уже. От непоняток этих выть хочется.

Заглядываю в комнату к Теням — никого нет. Еще не вернулась. Но тревога не с ними связана. Спокойно их отсутствие воспринимаю.

Сажусь на кровать. Думаю. Вариантов не много. Если здесь все тихо, значит… От этой мысли прихожу в бешенство. Неужели Азмаил обвел меня вокруг пальца?!! И пока я здесь расслабляюсь, в восторге от его милости, он за Таей демонов отправил.

И сам себе не верю. Не мог. Убить сразу мог. Закинуть в свои подземные застенки и привезти девчонку тоже мог. Но вот так… С другими, смог бы. Со мной — нет. Или я в этой жизни ничего не понимаю.

Тогда кто? Принц? Нет. Батюшка перстнем наградил, а с наследником мы побратимами стали. Кровью обменялись. А для демонов такие клятвы ко многому обязывают.

Раниэль? Теперь, когда принцу и Азмаилу вся подноготная стала известна? Может. Но не сейчас. Выждет время и отомстит. Но так, чтобы самому не подставиться.

Значит, не в демонах дело.

Спускаюсь вниз, бужу хозяина. Приказываю седлать лошадей. Тот, конечно, удивляется, но не спорит. Похоже, здесь о моих отношениях с Повелителем все знают.

Копыта лошадей, по мостовой спящего города звучат гулко, отдаются эхом. И у меня в груди сердце набатом исходит.

До трактира, где мои с демонами любят время вместе проводить, добрался быстро. И, никого не убив. Просто потому, что никто не попался.

Вот за что люблю своих мальчиков, только внутрь вошел, а они, как меня заметили, без слов все поняли. Подходят. Не в самом трезвом состоянии, но на ногах твердо стоят. Ждут, когда объяснюсь. А у меня губы свело. Слова не могу сказать. Тут и старший пятерки демонов рядом пристроился. Тоже знакомый. По тем событиям.

А в трактире вдруг как-то тихо стало. Сосредоточено.

Все-таки выдавил из себя:

— Не знаю. — Объяснил, называется.

Виктор наклоняется к Вельзу, что-то тихо говорит. Я не вслушиваюсь. Пытаюсь просчитать все возможные варианты. Демон кивает головой и выходит. А Виктор, чуть ли не силой усаживает меня за стол, просит девушку-служанку принести еду. Он что? Не понимает?

Сам себя успокаиваю. Все он понимает. Это меня с катушек снесло. Ем, не чувствуя вкуса. С трудом куски проглатываю. Через какое-то время, возвращается Вельз. Отодвигает посуду со стола, расстилает карту. Вот это оперативность.

Показываю ему, как должны были ехать Тени с девушкой. Прикидываем, где они могут быть сейчас и где их можно перехватить. Тут замечаю, что нет Дарила.

Оказывается, уже во дворце. Магического посланника от моего имени Властителю отправляет. Вернулся, когда уже совсем рассвело. Да не один. С тремя драгурами и приказом Вельзу со своей пятеркой нас сопровождать. Принц озаботился.

А мы к этому времени уже и маршрут накидали. С учетом того, что демоны с нами, еще быстрее должно получиться. Как же, личная гвардия Повелителя.

Своих лошадей оставили. Кобыла моя умница. Характер не проявляет. Впрочем, ей не в первый раз с оказией в родную конюшню отправляться.

Вот так, в очередное раннее утро, мы и покинули славный город Танталион. Оставив его за своей спиной в том же, не разрушенном состоянии.

И началась гонка. Народ с тракта, черно-красные плащи, завидев, в разные стороны кидается. Уважение к Повелителю демонстрирует. Повозки едва ли не руками оттаскивают.

Драгуры несутся как ветер. Но еще быстрее, летят мои мысли. Не самые радостные. Все, что мог в голове перебрал. Все варианты на вкус попробовал. И не могу понять, не могу найти объяснения. Не было такой опасности, с которой Альдер с Тересом не могли бы справиться.

Вот только тревога отпускать не хочет. Не соглашается с моими выводами.

К концу второго дня гонки к границе подъезжаем. С землями драконов. Вельз бумагу достает. С грамотой личного посланника от Повелителя к Властителю. И… сопровождает дальше. Приказ принца. И от этого мне становится еще тревожнее. Если они так серьезно мои предчувствия принимают…

А тут еще и магический посланник нагоняет. Уже с ответом от Властителя:

— Нет, не было. Границу не пересекали.

И у меня мозги на место встали. Драгура остановил, сам чуть из седла не вылетел, когда лошадка на дыбы от такого обращения, встала. Поверить сам себе не могу. Остальные окружили, ждут, когда я в себя от изумления в себя приду.

— Она сбежала.

Виктор с Дарелом переглядываются. Предположение оценивают. И… соглашаются. Вельз снова карту достает. Опять думаем. И приходим к очень не утешительному для себя выводу. Если сбежала, то ни к драконам, ни к эльфам не пойдет. Не любит простых решений. Значит — к людям. В Ширас. И мы, все это время только увеличивали расстояние.

А самый короткий путь туда, опять же через Танталион. Через его порталы. Ну… берегись столица демонская. Мы возвращаемся. Очень злые.

И вот, 6 дней спустя, я опять вхожу на тот же постоялый двор. И первый, кого встречаю во дворе — Альдер.

Лицо — серое. Глаза — пустые, мертвые. Протягивает мне листок помятый, а сам, меч из ножен вынимает, на землю кладет. И колено преклоняет. Отказ от клятвы.

Он бы еще самоубийство ритуальное совершил. Вместо того, чтобы девчонку разыскивать.

Листок разворачиваю, руны в слова с трудом складываются. В глазах от бессонных ночей и скачки бешенной все плывет.

Только фраза короткая. Даже перечитывать не надо: 'Простите. Не могу я так'. И подпись, Мышка.

Ну что, может самому, вместе с Альдером, горло себе перерезать? Только я виноват. С поцелуем поторопился. Напугал, пигалицу. Ребенок ведь еще, совсем ребенок.

Беру себя в руки. Раз жива — найду. Из-под земли достану. А сейчас другие проблемы решать надо.

Поднимаю глаза, обвожу взглядом присутствующих.

— Где Терес?

Альдер еще ниже голову опускает, но говорит четко.

— По следу идет. Договорились в Ширасе встретиться.

И у этих в том же направлении мысли двигаются. Это хорошо, они девчонку лучше моего знают. Больше времени вместе проводили. И тут меня второй раз пробивает. В голове всплывают разговоры наши, вопросы всякие. И мы, слюну от радости пускающие. Значит, не в поцелуе дело. Еще раньше побег задумала. Неужели не поверила, что с демоном договориться смогу? За свою жизнь беспокоилась.

Чувствую, от бешенства перед глазами пелена красная. В моем, князя А'Шер, слове сомневалась. Ну, паршивка. Доберусь я до тебя.

За спиной Дарил встает. Руку на плечо кладет. Целитель, демон его… Но, все-таки, успокаиваюсь. А то дело до невинных жертв доходит. Руку с плеча скидываю, к Альдеру похожу. За шкирку с земли поднимаю, и… выдаю… Собирая всю ненормативную лексику со всех языков Тарасона.

Напряжение сразу падает. Демон со своими, морды скалит, мои улыбки прячут. Даже Альдер, вроде как что-то подобное на лице изобразить пробует.

— Вельз, с Повелителем встречу устроишь?

Куда он денется. Помчится докладывать, и договорится. Не упустит Азмаил такого повода, чтобы по моей скромной персоне не потоптаться. Со всеми выводами о моих умственных способностях. Ладно, переживу. Самое главное, чтобы к порталу в Ширас пустил. Ну вот, головой кивает. А у самого, от нетерпения, кончик хвоста подрагивает. Предвкушает, какими красками наши скачки расписывать будет.

Забрал драгуров, исчез. Вчетвером входим в трактир. На столе уже все накрыто. Хозяин, как шум услышал, расстарался. Вот что значит — репутация. Но подкрепиться и, правда, не мешало бы. Аппетит разыгрался так, что даже мысли о Тае на второй план ушли.

Ну вот, первый голод утолили.

— Как она ушла? — Альдер кружку на стол ставит. Ладони, машинально, в кулаки сжимает.

— Усыпила. — Я едва не подавился. Ладно Альдер, но Терес… Он же оборотень. Его не всякая магия берет. Да еще так, чтобы не почувствовал. Видно, ни один я удивился. Дарил с Виктором тоже, тарелки отодвинули. Ждут.

— Стихиями усыпила. Всеми четырьмя. Терес говорил, что-то чувствовал, но, земля крепко держала. Даже шевельнуться не смог.

Что ж, тогда понятно. Что такое танец, в ее исполнении, я на своей шкуре почувствовал. Другая она. Тем более так со своими стихиями общается.

— Что у нее с собой? — Начинает перечислять: несколько костюмов. Мужских. Кто бы сомневался. Клинки. Хорошие. Мне их эльфы темные подарили, в знак огромного уважения. Взяла лошадь. Умничка. В мужском костюме, верхом, с такими клинками, за наемника сойдет. Лишний раз никто даже в сторону ее не посмотрит. Плохо, только денег у нее с собой нет.

— Есть. У меня кошель с золотом взяла. И записку, для меня лично оставила. — И вторую бумажку на стол выкладывает. 'Спасибо за все, что ты для меня сделал. И прости. Деньги верну. При первой возможности.

Возможность встречи не исключает. Правильно. Встретимся, пообщаемся. Как положено взрослым дядям с малолетним ребенком. С совмещением ремня с мягкими частями тела.

Только о теле не думать. И так эмоции организм в разные стороны, как маятник, раскачивают.

— Сколько золотом было?

— Пятьдесят монет.

На полгода жизни в Ширасе хватит. В хорошей гостинице. Да… девочка подготовилась. Все продумала. А у самого — гордость за нее просыпается.

— И перстень свой забрала. С шеи сняла. — А вот это уже не имеет… Имеет. С Азмаилом договорились, но еще обиженный Раниэль остался.

Так за разговором и едой время пролетело. Вельз с весточкой от Повелителя вернулся. Ждет, немедленно. В своих личных покоях. Это чтобы свою репутацию лишний раз из-за меня не подмачивать.

Опять скачем. Через весь город. Тени со мной, с вещами. На хороший исход дела надеются. Я — тоже надеюсь, но не с таким оптимизмом.

Во дворец не с центрального входа провел. Через помещения гвардейцев. Да еще и капюшон на голову, глубоко натянув. А я что… не сопротивляюсь. У покоев Повелителя останавливаемся. Охрана Теней к стеночке отодвигает. Только меня с демоном пропускают. И опять я без претензий. На ночь глядя, будут тут всякие к Повелителю ломиться. Не барышни чай.

Заходим. В гостиную. Бывал я здесь. Вон с той стены, тот полуторник ко мне в замок перекочевал. А больше ничего с нашей последней встречи и не изменилось. Везде бархат, подушки парчовые по ковру разбросаны. Это чтобы гостьям удобнее было перед ним фигуры соблазнительные демонстрировать. Что-то меня опять, не на те мысли скатывает.

Дверь из спальни отворяется. Входит Повелитель. По-домашнему, в длинный шелковый халат одетый. С широкими рукавами. С потайными ножнами для стилетов. Да еще парой-тройкой в складках одежды. Он даже в постели… Короче, он и тогда с оружием не расстается. Предусмотрительный.

Вельз руку к груди прижимает, в очередной раз своего господина приветствуя. А я… От накала страстей, как Альдер передо мной, колено преклоняю. Крепко видно, меня ударило. Повелитель Вельза кивком отпускает, на меня, как на диковинку, внимательно смотрит. Наслаждение получает. Получил.

Он что, подглядывал? Или демон рассказал?

Так же, за шкирку с пола поднимает. Чувствую, ноги от пола отрываются. А перед глазами, клыкастый оскал. Достал я его, видно.

Насмотрелся, небрежненько так меня в кресло кинул. Силен, демон. Я, вроде, в доходягах не значусь.

— Не уберег, значит. — И только по этому рыку понимаю, зол Повелитель. Очень зол. Эх, знать бы еще, что его до такого состояния довело. Может это не я, а кто из подданных постарался? Нет. Похоже, я. Других таких талантливых в его окружении давно не наблюдается. Вывел, под корень, чтобы жить не мешали.

— Нет, Азмаил. Не уберег. Сбежала.

Он садится в кресло напротив. Руки, когтистые, в замок перед лицом складывает.

— Рассказывай. Все.

И я рассказываю. С того момента, как Альдер девчонку в замок привез. Как на клинок кидалась, перстень Повелителя увидев. Как возились с ней, из беспамятства вытаскивая, как о Тарасоне рассказывали, на вопросы ее отвечали. И про танец, что душу из меня вынул, а обратно вернуть забыл. И про поцелуй при прощанье, тоже.

Демон слушает внимательно. Головой кивает, кисточкой хвоста по ножкам кресла бьет. Тоже эмоции захлестывают. Дохожу до нашего похода. Останавливает. Все правильно, об этом Вельз доложил. Не стоит время терять.

— Из какого мира девчонка? — Опаньки. А об этом мы даже и не подумали. Вот что значит, голова…

— С Земли. Мир техногенный. — Опять головой кивает. Со стола фолиант берет. Странички перелистывает. Находит что-то. Читает внимательно и… удовлетворенно кивает.

— У тебя еще полгода есть. Портал на Землю открывается только с территории Академии Магии в Ширасе. Последний раз — вчера открывать должны были. Не могла она успеть уйти.

А у меня с души, словно камень свалился. Не надо по чужим мирам бегать, чтобы ее найти. А уж Ширас… через мелкое сито просею. Или я не князь А'Шер.

Глаза на Азмаила поднимаю, от благодарности грудь распирает. А он смотрит на меня. Грустно смотрит. Как на безнадежного. Опять я что-то пропустил?

В моих умственных способностях сомневается, объясняет.

— Ты уверен, что тебе это надо? — И вновь своим коронным взглядом. Под дых. Я ему что, мальчик. В желаниях своих разобраться не могу. И тут, сам себе удивляюсь. А ведь действительно, не могу. Уже и сам не знаю, зачем танцовщицу искать собираюсь. Чтобы в жены взять или шейку, тонкую, собственными руками в узел скрутить.

Так и стою перед ним, в душе — полный бардак, в глазах — растерянность. Да еще и челюсть на свое место пристроить не удается.

А он добивает, как последний гвоздь в крышку гроба моего самолюбия.

— Портал в Ширас я тебе подготовил. Там тебя уже ждут. И… не забывай держать меня в курсе событий.

Вот и дружи после этого с демонами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)