АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекс А'Шер. Уговорить этого чертенка, сделать то, что нам было нужно, оказалось совсем не сложно

Уговорить этого чертенка, сделать то, что нам было нужно, оказалось совсем не сложно. Жажда авантюр настолько прочно укрепилась в ее душе, что стоило только намекнуть на возможность очередного заговора, как она согласилась на все.

Правда, выторговав при этом, весьма не хилые для себя условия. Но ничего из того, что мы и сами не собирались ей предложить.

Так что, вечера я дожидался с особым трепетом. Адреналин в крови бурлил как молодое вино.

Дождался.

С каждым ее шагом вниз по лестнице, чувствовал, как растворяются воздушной дымкой все мои клятвы и обещания. Не торопить ее. Не давить на нее своими притязаниями. Не пользоваться теми возможностями, что дала мне бумага Властителя.

Ну… тогда пусть и она не пользуется своими прелестями.

Она выбрала простого покроя платье. Нежно-голубого цвета. Под цвет глаз. Струящееся по ее фигуре, как нити дождя. Не скрывая ни одного бугорка, ни одной впадинки.

Ее рука, затянутая в тонкую перчатку такого же цвета, слегка приподнимает подол юбки, открывая нос атласной туфельки. Вторая, с невыразимой грацией движется по перилам лестницы. Высоко поднятые темные волосы, подчеркивают изящную тонкую шею, благородный овал лица. Дымчатая подвеска-капелька и такие же серьги завершают портрет вышедшей на охоту хищницы.

И это моя серая мышка?

Протрезвел лишь тогда, когда столкнулся со снисходительным взглядом, направленным явно в мою сторону.

Можно подводить промежуточные итоги. Сегодняшний счет: три — ноль. Не в мою пользу.

Подаю руку, подвожу к карете. Тени ждут.

Ну вот и ладненько, не одному мне сегодня пикантные сны видеть. Умеет этот ребенок удивить. Впрочем, не в первый раз.

Подъезжаем к дому герцога. Передаю свое сокровище из рук в руки. Взглядом предупреждаю, не делать глупостей.

Похоже, опоздал. Все его глупости, с первой по последнюю, на нем четко отражаются. Ну… мы об этом после поговорим. Если нас король за такое развлечение сразу в застенок не определит. Без права выхода до естественной кончины.

К дворцу врозь подъезжаем. Сначала герцог с воспитанницей, потом уже я. Надо перед представлением, с Повелителем парой слов перекинуться. Чтобы игру всю не сломал. Я ему еще ночью сообщение отправил, что пропажу свою обнаружил и вернул на законное место. И от него уже ответ получить успел. Очень даже своевременный.

Свиток. С персональной защитой Азмаила одной юной танцовщице. Теперь только законченный самоубийца на мою красавицу планы строить будет.

Ну вот, парочка в зал прошла. Жаль, меня там нет. Я бы списочек составил, кто замечания ехидные посмеет отпустить. Но, надеюсь, Тая сама с этим справиться. А мы потом, его пополам поделим. Если, конечно, Артур на свою долю претендовать не станет.

Приглашение охране отдаю, а сам, вместо зала бального, налево сворачиваю. В небольшую гостиную, экзотическими растениями уставленную. Где меня Повелитель ждать должен.

Жаль, конечно, что принца здесь нет. На хозяйстве хлопотном, оставлен. В три головы, оно быстрее что-нибудь умное придумали бы.

Охрана его, личная, за моей спиной вход перекрывает.

— Знаешь, Лекс, от тебя одни хлопоты. — Он медленно поворачивается, словно я действительно его достал до самых печенок. Ну-ну, посмотрим, что ты через пару минут мне говорить будешь.

— И я рад тебя видеть, мой Повелитель. — А сам даже головы не наклонил, дабы приветствовать, как положено.

А он на это и внимания не обращает. Косу из-за спины на грудь перекинул. Плетение рассматривает. И я тоже… Рассматриваю.

Плетение действительно оригинальное. Множество тоненьких косичек в более крупные переплетены. А те уже в одну. Это ж, сколько демониц над его прической изгалялось.

— Я тебе не девица, чтобы ты мои подробности изучал. Что еще твой ребенок вытворить успел?

Я аж вздрогнул. От точности попадания.

Улыбаюсь, пытаясь, растерянность скрыть. И он улыбается. Понимающе.

Так и полуторника рано или поздно лишиться можно.

Подхожу поближе. Разговор наш ночной с Артуром пересказываю. Кое-что, опускаю, конечно. Но и в таком, причесанном варианте, история очень неприятно попахивает.

Один — один. Морщина на лбу глубокая лежит. Когти в боевой захват сложены. Проникся. И… Разгневался.

Похоже, в демонском государстве перестановки кадровые намечаются. И первой в списке, кандидатура начальника охраны моего побратима значится.

А вот не надо на некоторых замахиваться.

— Я так понимаю, с герцогом вы вместе теперь этот клубок раскручивать собираетесь?

Головой киваю.

— Ты только Раниэля попридержи. Чтобы под ногами у нас не крутился.

Теперь уже он кивает. Задумчиво так. На сотню ходов вперед уже все просчитал, наверное.

— Я тебе Вельза отправлю. Мне спокойнее будет. Он мальчик серьезный. В отличии…

Ну, спасибо. Мало я от тебя характеристик лестных в последнее время услышал. Но, рад. Вельз не зря для Повелителя и принца всякие деликатные поручения выполняет. Моим Теням в воинском искусстве не уступит. А учитывая его демонские способности. Короче, обузой не будет.

На этом и прощается. Временно. До начала показательных выступлений на дне рожденье у короля нашего. Дайте стихии ему мужества, пережить сегодняшние торжества.

Захожу в зал. Народу… Если бы точно не знал, где Тая с Артуром меня ждут, вряд ли нашел самостоятельно. Можно весь вечер бродить, не опасаясь друг на друга случайно наткнуться.

Распорядитель бала имя мое называет.

Но, в общем шуме оно растворяется незаметной каплей. А я и не претендую. Ни к чему мне раньше времени отсвечивать.

Делаю первый круг по залу. Знакомые лица высматриваю. На приветствия головой киваю. Но, ни с кем не заговариваю. Диспозицию изучаю.

Все основные герои на своих местах. Наиболее заинтересованные лица — тоже. Да и те, в отношении которых, сомнения имеются, в толпе промелькнули.

До выхода короля еще минут двадцать есть. Можно начинать. Как раз к его появлению, все самые неприятные моменты закончить должны.

И я начинаю медленно, стараясь, чтобы мои передвижения казались естественными, продвигаться к тому столбу, у которого мы договорились начать наши, отнюдь не мирные, переговоры.

Наперерез кто-то движется. Из эльфов. Не вовремя. Траекторию меняю, обходным маневром Камиллу подхватываю. Выкрав из милой компании собеседниц. Человеческих демониц с остроконечными зубами.

Думаете, она мне, хотя бы спасибо сказала? Даже просто не улыбнулась. Не рада моему присутствию.

Ну, милая, мы с тобой сейчас развлекаться будем. И я начинаю всякие весьма фривольные гадости на ушко шептать. Вот только, на этой нежной ручке как бы синяков не оставить. А то количество причин для моего принудительного переселения на новое место жительства у короля увеличится.

Пришли. А картинка, что надо. Рука герцога по-хозяйски лежит на талии моей девочки. Его голова наклонена к ней, губы почти касаются горящей огнем щеки. Ее рот слегка приоткрыт. Вот только глаза. Но… будем считать это небольшими издержками. Тем более, что тот страх, что отражается в глубине зрачков, сейчас получит свое реальное воплощение.

Я резко останавливаюсь. Камилла, по инерции, еще пытается идти вперед, но я рывком ее торможу.

Стою. Смотрю. А мне ведь даже и прикидываться не надо. Гнев жаркой волной все мысли ураганом сметает. Только представил, что мог увидеть такое… Без инсценировки.

Камилла не понимая, на мне взгляд остановила. Потом на парочку перевела.

Сложенные ладони к лицу поднесла, в глазах отражение взгляда мышки застыло.

Так она что, слегка в курсе? Удачный подарочек.

Тая герцогу что-то шепчет. Он выпрямляется. Ко мне поворачивается. Машинально ищет ножны на поясе.

А на нас уже оглядываются. Вокруг группа поддержки организовываться начала.

— Леди, Вы не могли бы объяснить мне свое присутствие здесь?

Тая, умница, быстро шаг за спину Артура делает. Едва в спину его не вжимается. Ну, у меня только что тренировка закончилась, рывком ее вперед выдергиваю. Похоже, переборщил. На глаза слезы наворачиваются.

Надеюсь, простит она мне такую грубость. Пусть и на публику сыгранную.

— Князь А'Шер, что Вы себе позволяете?

Ну вот, и вторая скрипка вступила. Девочка хоть дух слегка переведет.

— С Вами, милорд, мы еще успеем обсудить Ваши отношения с моей воспитанницей.

А за спиной слаженные вздохи раздаются. Репетировали что ли?

— Таня Ваша воспитанница, князь? — Это у Камиллы голос прорезался. Кажется, эту барышню я очень сильно недооценил. Она уже в ярости.

Не отпуская мышонка, слегка оборачиваюсь к ней:

— Да, графиня. Вы сделали поразительно правильные выводы. Я являюсь опекуном этой молодой барышни. Которая, как Вы могли догадаться, самовольно покинула мой дом. — Боюсь, ее мнение о моем опекунстве, категорически негативное. Но, сейчас не до этого. Перевожу свое внимание на девчонку. — Я не уверен, что Ваша молодость и неопытность, юная леди, может служить оправданием Вашему присутствию рядом с этим мужчиной. — И, незаметно, делаю ей условленный знак. Хватит испытывать ее нервы.

Длинная перчатка Таи остается у меня в ладони, когда она, вырвав свою руку, убегает из зала. А у меня сердце сжимается от жалости к ней. Те звуки, что я слышал, пока она пересекала бальную зону, были очень похожи на сдавленные рыдания. И то, что все это делается для ее же блага, служат очень скромным оправданием всех наших действий.

Но, игра еще продолжается. И я, проводив свою подопечную взглядом, оборачиваюсь к Артуру.

Вот чьи нервы я бы беречь не стал. Жаль только, с ним такие номера не сильно проходят. Репутация у него… Стойкая. На мою похожая.

— Все Ваши объяснения, милорд, я готов выслушать в то время, и в том месте, которые будут Вам удобны.

С насмешкой воспроизвожу самый изысканный поклон, дожидаюсь, ответного, выполненного в том же стиле, и… покидаю великосветское общество. Очень раздосадованное тем, что дуэль не случилась прямо здесь и сейчас.

Странно, а куда исчезла Камилла?

* * *

Итак, им все-таки удалось меня уговорить. А я-то думала, что это я одна такая, по возрасту, авантюристка. Эти оказались еще круче. Вот что значит, опыт.

Подготовилась я к мероприятию, со всей присущей мне ответственностью. Платье отобрала с виду неброское. Но, настолько выигрышно подчеркивающее мою фигуру… Отреагировали все. Отнюдь не платонически. Князь, когда я в карету к Артуру пересаживалась, готов был разорвать того на части. Не добравшись до королевского дворца.

Хорошо в роль вошел. Только, боюсь, рано. Перегорит до назначенного места сражения.

Едем. Я радуюсь временной передышке. Все-таки, эти двое взрывоопасная смесь. Не знаешь, где рванет и на что с детонирует. Как на пороховой бочке сидишь, с зажженным фитилем.

Я, конечно, тоже не подарок. Но… значительно более скромный.

Артур, похоже, тоже душой отдыхает. О чем-то молчит, загадочно. А по лицу легкая улыбка блуждает. Наверное, о чем-то хорошем думает.

Вряд ли обо мне.

Во дворец вошли, герцог приглашения отдал. Меня на второй этаж ведет.

А вокруг красота. На окнах витражи цветные. Сцены, не всегда приличные, изображают. Растения экзотические в больших кадках стоят. На полу мозаика. Стены гобеленами украшены.

Мужчины в парадных одеждах. Эльфы в легкие ткани укутаны. Дамы, драгоценностями украшенные. Я тоже, вроде, не бедной родственницей смотрюсь, но от тех блестяшек, как та ворона, глаз отвести не могу.

Вход в бальный зал сверху, чтобы гости могли продефилировать по широкой лестнице. Вот мы и… Артур ведет меня так, словно я особа королевских кровей. А уж сам… Даже сравнение подобрать сложно. Но смотрится так, что у барышень, что на него взглядом натыкаются, нервный тик начинается. И шепоточки… Эх, жаль, нет у меня того автомата, с которым Лекс в этот мир прибыл. Я бы здесь отжимание от пола, по команде лечь-встать устроила. Репутацию свою восстанавливая.

Вообщем, пока вниз спустились, настроение с умиротворенного, в боевое перейти успело. Хорошо еще, недолго испытание продолжалось. Герцог к столбу, намеченному, меня отвел. Вроде и не далеко от входа, но в глаза не бросаемся.

Стоим. Ждем начала активных боевых действий. Артур меня всякими историями развлекает, рукой бережно к себе прижав. О том, как Лекс в прошлом году, в этом самом зале, у короля Камиллу пытался увести.

И хорошо так рассказывает. Со всеми подробностями. Словами и ужимками. И никак замечать не хочет, что я уже кулачки сжимать начинаю. В предвкушении, как я этими кулаками князю объяснять буду всю ошибочность его действий.

Ну, ловелас. И это он нам с герцогом разборки устраивал? Да я… Короче, сама себе напоминаю гранату с выдернутой чекой. Кого сразу не убьет, осколками закидает.

Вот и он на горизонте проявился. Круг почета по залу делает. Поклоны и улыбки раздает. Да ловко у него так получается. Вроде и вот он — здесь, да подойти поближе никому не удается.

А Артур соловьем заливается. Добрался до места, где король, узнав о посягательствах на свою фаворитку, приказ отдал: привести и в темницу бросить.

И у самого, от едва сдерживаемого смеха, голос срывается. Только мне как-то не смешно стало, когда я эту картину воочию представила. И каземат. И Лекса в нем. И что, сдержи король свое обещание, танцевала бы я сейчас в гареме у Повелителя.

И так мне страшно стало. Что даже момент, когда князь к нам подошел, пропустила.

Глаза вдруг, поднимаю. Он стоит. Да не один. Камилла из-за спины с перекошенным от злости лицом выглядывает.

Такого в сценарии не помню.

И понеслось.

Князь во всяких, очень витиеватых выражениях, удивляется моему присутствию в этом конкретном месте. И лицо у него… Не ожидала я у него столь ярко выраженного драматического таланта. И ведь как правдоподобно. Ему бы в кино сниматься. Такой типаж пропадает.

Куда только страх делся. Чувствую, саму на смех пробивать начинает. Прячусь за спиной у герцога, чтобы своей восхищенной физиономией, Лексу все представление не сорвать.

Надо же, Камилла встревает. Похоже, она ему прошлогодних событий до сих пор не простила. Будет знать, как девушек во всякие неприятности втягивать.

Только гордость за Лекса растет с каждым, произнесенным им словом. И здесь отшить успел. Да как элегантно. От такой вежливости скулы сводит.

И тут меня из-за укрытия моего, выдергивают. Крайне невежливо, а, самое главное, без предупреждения. А у меня, уже слезы на глазах выступают. И плечи вздрагивают. Еще мгновение, ржать в голос начну. Хорошо еще, князь сигнал к отступлению подал.

Выскакиваю из зала, распорядителя едва с ног не сбив. Рот ладошкой зажимаю, чтобы хохот случайно не вырвался.

И… врезаюсь во что-то мягкое и большое. Глаза в шоке поднимаю.

Король. А рядом, Повелитель Азмаил.

Эти действующие лица в этом акте предусмотрены не были.

Чувствую, ноги совершают подгибательное движение. Стремясь к более близкому общению с полом.

Ну, думаю, кому-то прошлогодние застенки курортом нынче покажутся.

Демон меня лапкой когтистой, за талию придержал. Трясучку мою за что угодно, только не за смех принял.

А у короля брови на переносице сходятся. Громы-молнии на лице воспроизводятся. На дверь поглядывает. Козла отпущения ждет.

Не дождался. Правильно, Лекс еще с герцогом во всеуслышание разругаться должен.

Ко мне повернулся, взглядом просветлел.

— Кто Вы, милое дитя?

А я ответить не могу. По весьма объективным причинам. Хорошо, сзади выручили.

— Это воспитанница князя А'Шер. Танцовщица стихий.

Голос женский, но, не знакомый. Оборачиваюсь. И, несмотря на усиленную вертикаль, начинаю вдоль демона вниз стремиться.

Королева. Крайне разгневанная. И… Камилла. Приблизительно с таким же выражением лица. И кто это, интересно, утверждает, что они терпеть друг друга не могут?

Демон меня слегка встряхнул, на ноги твердо поставил. Выбившуюся из прически прядь, когтем, аккуратно, за ухо заправил. У меня от его прикосновений, душа в пятках спальное место разыскивать отравилась.

А он так спокойно, с мягкими, мурлыкающими, интонациями, меня к себе прижимая:

— Ваши величества, графиня, — к каждому с улыбочкой, клыкастой повернулся, — мне кажется, здесь случилось какое-то недоразумение. — Ну-ну. Два недоразумения здесь случились. С которыми меня, нелегкая в этом мире свела. — Эта юная барышня, — и нежно так, подушечками пальцев, проводит по моему лицу — находится под моей защитой. — И уточняет, для всех не успевших впасть в ступор. — Личной защитой.

Немая сцена. Дубль первый.

Ну а тут и князь объявился. Тоже в дверях статуей застыл. На лице все мысли о длительном вынужденном одиночестве расписаны. Взгляд с короля на Повелителя и обратно переводит.

А Азмаил, выждав соответствующую паузу, чтобы все участвующие могли более четко осознать происходящее и оценить степень своих прегрешений, все тем же голосом, от которого хотелось оказаться как можно дальше, от места событий, продолжил:

— Я надеюсь, Вы позволите мне, разобраться с этим в своем, домашнем кругу.

И, не дожидаясь ответа, поманив Лекса движением длинного черного когтя и подхватив меня под мышки, направился к внутренним покоям.

А так все хорошо начиналось.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)