АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 10. — Ну что, Танечка. Сегодня танцевать будешь?

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

— Ну что, Танечка. Сегодня танцевать будешь?

Оборачиваюсь. Хозяин гостиницы улыбается довольно, с хитрым прищуром. Этот вопрос у нас, вместо 'доброго утра', словно ритуал. И ведь знает, что обязательно буду, но все равно, переспрашивает.

— Буду, дядюшка Петер. Так своим гостям и скажите.

И, не замечая, как у самой на лице улыбка расползается, выхожу на улицу.

В этой гостинице я живу уже почти два месяца, как только добралась до Шираса. Нектор посоветовал. Ни разу не пожалела о своем выборе.

Первые дни, как поселилась, целыми днями по городу бродила. Изучала. Красотой его наслаждалась. Чистый город, ухоженный. Дома каменные, Дороги тоже камнем мощенные. Везде стоки под землю выведены. Садов много. Даже на окраинах у каждого домика фруктовые деревья посажены.

Теперь понятно, почему эльфы к королю человеческому благоволят.

Широкая река город на две части делит. Два берега дюжина мостов между собой соединяет.

На одном берегу — дворец короля Эдгара и дома благородных семейств. Там же, казармы внешней и внутренней стражи.

Патрули на улицах города часто встречаются. Двигаются легко, ни одного движения лишнего. Выучка воинская в глаза бросается. А на лицах — улыбки приветливые. На вопросы приезжих охотно отвечают.

Так бы и умилялась, если бы не увидела, как быстро они охрану двух караванов к порядку призвали, когда те, в таверне, драку затеяли. А я, неподалеку проходила. Только, вроде, внутрь забежали. А смотрю, у двери уже кучкой оружие сбрасывают, да буянивших воинов выводят.

Там сразу и решила. Не буду здесь хулиганить, не хочу с этими ребятами связываться.

На другом берегу — Академия Магии, ремесленные кварталы, и большой рынок. И тоже казармы. Только теперь магического патруля. В городе много магов.

Вот неподалеку от того рынка я и поселилась. В гостинице, в которой путешественники средней руки останавливаются. И пристойно вполне и по деньгам вполне сносно. Я, конечно, могла позволить себе и более дорогое удовольствие. Но светиться лишний раз не хотелось. Тем более, что по дороге в Ширас это уже произошло.

А выглядело это так.

Когда я выбралась из леса на тракт, повернула в ту же сторону, что и князь направился. И не только для того, чтобы следы замести. В полудне пути, на реке, торговый город стоит. Мархеш. Связывает между собой пути из демонских и драконьих земель и столицу человеческих. По рассказам Теней караваны оттуда в Ширас едва ли не каждый день отправляются. А мне одной не с руки путешествовать. И не важно, что за наемницу себя выдавать собираюсь. А к ним отношение особое — предпочитают не связываться. Что дороги королевские от разбойников патрулем гвардейским охраняются. Боязно мне одной такой путь проделывать. Чужой себя в этом мире чувствую.

Так и получилось. Ранним вечером в городские ворота въехала. Пошлину заплатила, про постоялый двор, где караваны останавливаются, спросила.

Ребята на воротах молодые. На меня заглядываются. Дорогу объяснили, даже слепой добраться сумел бы. И я не заблудилась. Так что, ночевала я в уютном номере, в мягкой постели. А с утра уже и с караванщиком договорилась. За пару золотых монет. Дороже, чем я ожидала, но скупиться не стала. Караван большой. Охрана серьезная.

За день успела и город посмотреть и, кое-что, по мелочи себе прикупить. А на следующее утро караван отправился в столицу.

Охрана сначала на меня искоса посматривала. Еще бы, девка совсем молодая. Одна. Верхом. Да и клинки серьезные. Такие не каждый себе позволить может. Вроде, наемница. Вот только знака гильдии наемников нет. В догадках теряются.

А я спокойно на их взгляды реагирую. Самое главное, с расспросами не пристают.

Но, недолго терпели.

На одном из привалов, старшина охраны, суровый немолодой мужчина, предложил показать, как с оружием управляюсь. А сам в усы посмеивается, на развлечение бесплатное нарывается.

А я что? Да без проблем. Самой интересно, как клинки в руке лежать будут. И даже в голову не приходит, что я против них… Короче, только сопли подтереть.

Караван весь собрался. Ставки делают. Не на меня, естественно.

Выставили молодого воина. Лет двадцати пяти. Лицо приятное, а на щеке шрам. От виска к губе спускается.

Вот тут до меня и дошло. В стойку встала, а у самой…

А потом Лекса вспомнила. Ухмылку его довольную. Куда только страх делся. Да и стихии всегда рядом со мной, стоит только позвать. Позвала. Ветер. И начала танцевать. Помню только, как воздух вокруг меня густым стал, только я в нем как рыбка плаваю. А противник мой — увязает. Каждое его движение четко вижу, едва ли только мысли не читаю, так понятен он мне.

Очнулась, воин на земле лежит, мои клинки у его горла замерли. Охрана вокруг стоит. А в глазах уважение не скрывают.

С тех пор я рядом со старшим, Нектором, и ехала. Обо всем разговариваем. Только обо мне ни слова.

Я про жизнь в столице расспрашиваю. О законах и правилах, что в их среде приняты. Отвечает обстоятельно. Вижу, любопытство его гложет. Никак не может понять, кто я. Но держится.

При каждой свободной минуте с кем-нибудь из воинов тренируюсь. Навыки нарабатываю. И с мечом, и с кинжалами. Даже стилет попробовала. Страшное оружие, в умелых руках.

Неделя в дороге прошла. Все спокойно. Не поездка, а продолжение каникул. Если не каждую ночь, то через одну, на постоялых дворах отдыхаем. Даже от цивилизации отвыкнуть не успеваю.

Вот на одном из таких постоялых дворов, та четверка нас и догнала. Мы уже ужинали, когда входная дверь открылась, и они вошли в зал. Трое — явно телохранители. Эти цепкие взгляды я у своих не раз видела. А вот четвертый, заслуживал отдельного внимания.

Высокий. Нельзя сказать, что худощавый, но впечатление производит хрупкое. Но не эльф, человек. Лицо… запоминающееся, такое лицо. Благородство нескольких поколений на этом лице четко прослеживается. Волосы светлые, платиновые, свободно на плечи падают. Из-под рукавов камзола, дорогое кружево рубашки выглядывает. А на поясе ножны драгоценными камнями отделанные. С парными кинжалами.

Хозяин сразу к ним бросился, что-то предлагает. Те головой кивают, соглашаются. Видно, о комнатах на ночь. Договорились, наверх поднимаются.

А у меня любопытство в одном месте свербит, на месте не сидится. Видно, на лице все это крупными рунами высвечивается. Потому что, Нектор, ко мне наклоняется и шепчет, прямо в ухо.

— Герцог Де'Барс. Советник короля. Очень опасный человек. — И слово 'очень' четко так выделяет.

А мне еще любопытнее становится. Что это королевский советник на постоялом дворе делает. Обычно у головы города останавливаются. Или, на худой конец, в каком из домов, побогаче.

Так, с любопытством, разыгравшимся, к себе и поднялась. Прохожу по коридору, а по правую сторону от моей комнаты, дверь приоткрыта. Замедляю шаг, заглядываю. Телохранители герцога. Двое спать готовятся, третий у двери стоит. Шаги мои, видно, услышал. Встретились мы взглядами, по позвоночнику, словно холодом пронеслось. Тяжелый взгляд, цепкий. И меня рассмотрел, и на клинках внимание остановил.

Так думаю, герцог где-то по соседству обитает.

К себе зашла, ванну приняла, и сразу спать легла. Весь день на свежем воздухе, да еще и верхом. Усталость к вечеру берет свое.

Проснулась неожиданно, словно не ложилась вовсе. Только, кажется, голову на подушку положила. И понять не могу, что же меня разбудило. И тут чувствую, не слышу, а именно ощущаю каким-то звериным чутьем, что за дверью стоит кто-то. А вокруг — тихо. Ни шороха, ни шагов не слышно. Тут уже не любопытство, беспокойство через край плещется.

Осторожно, чтобы не издать ни звука, спускаюсь с кровати. Клинки со стола тихонечко беру. К двери прислоняюсь, в ночь вслушиваясь.

И тут накатывает. Магия. Тонкая, ментальная, как краем крыла зацепило. В сон бросило.

Очень интересные дела у нас в гостинице по ночам творятся. И что прикажете делать. Тревогу поднимать. А потом окажется, что кто-нибудь от бессонницы магические заклинания принимает.

А если все серьезнее бессонницы окажется. Тем более… Тем более, что весьма весомые особы неподалеку почивать изволят.

Короче, решаюсь. Да и стихии в помощи не отказывают.

Дверь из комнаты открылась тихо. Вышла. Замерла на пороге. В коридоре темно. Только из окна в противоположном конце, лунный свет холодную дорожку по полу прокладывает. Хорошо, плащ на ночную рубашку накинула. А то отсвечивала бы сейчас белым привидением.

Скольжу с ветром к соседней комнате. Дверь открыта, но внутри — темно. То ли плохо службу несут, то ли заклинанием накрыло. Второе — хуже. Амулеты противомагические я у них заметить успела, еще, когда внизу рассматривала. Значит, заклинание хитрое.

Это у кого в нашей гостинице враги серьезные образоваться могут? Даже мне, понятно. К герцогу гости пожаловали.

И не успела я про гостей подумать, как их и увидела. Ни за что не заметила б, если бы один через дорожку лунную не переступил.

Все остальное произошло слишком быстро и слишком неожиданно, даже для меня самой.

Скидываю плащ, поднимаю клинки. Они реагируют на движение, один кидается ко мне. Но я уже в танце. Я — ветер, я — огонь. И в коридоре становится светло. Ногой успеваю выбить дверь в комнату, где остановился Нектор с тремя ребятами из нашей охраны. Хруст дерева, шелест мечей, вынимаемых из ножен. Вот и ладненько. Ни одна я развлекаться буду.

Коридор узкий, но я тонкая. Я проскальзываю между кинжалами, просачиваюсь водой, не давая холодному лезвию коснуться моего тела. Я неуловима и быстра. Но мои движения сродни урагану, что проносится и сметает все на своем пути. Рядом проскальзывает жало стилета. Но там, где оно оканчивает свой путь, меня уже нет. Потому что я — пустота. Все заканчивается также неожиданно.

Я выскальзываю из танца. Двое лежат на полу. И позы у них такие… Живые так не могут. Одного, согнутого в коленях, головой в пол, держит Нектор. Вспоминаю, сколько их было. Да… трое. Не глазами помню, движением.

А тут и герцог из комнаты показывается. В наглухо застегнутом камзоле. Довольно равнодушно смотрит на все это безобразие.

— Кто это? — И голос такой. Даже не знал бы — ответил.

Только у меня уже откат начался. Запоздалый страх проснулся. И я огрызаюсь. Не обращая внимания на важность персоны.

— А это вы у них и спросите.

Думаете, герцог на меня обиделся. Нисколько. По мне взглядом прошелся. Рубашка тонкая, тело не скрывает. Да и порезано кое-где. Так что, взгляду есть за что зацепиться.

А я спокойно так реагирую. Мне прятать нечего. Хорошая у меня фигура. Для своего возраста вполне округлившаяся. Но, видно, личности наших гостей герцога волновали все-таки больше, чем мои девичьи формы.

— Что с моими телохранителями?

И опять на меня смотрит. Я ему что, бюро справочное.

— Спят. Эти — на трупы киваю — магией их вырубили.

— Ты маг? — С каких это пор мы на 'ты' перешли. На брудершафт вроде не пили.

— Нет, просто магию чувствую. — Но меня уже несет и я, ехидно так, уточняю. — Надеюсь, с вопросами на сегодня все и я могу идти продолжать спать?

Нектор от моего тона едва за сердце не хватается.

А на лице герцога впервые появляется тень хоть каких-либо чувств. Похоже, не самых для меня лестных.

Но, он кивает головой и… склоняется передо мной в глубоком поклоне.

Обалдеть от таких почестей. Мне что, тоже теперь перед ним так изгаляться надо?

Отвечаю, правда, не столь изысканно, и ухожу в свою комнату. Мавр сделал свое дело…

Ну а шум в коридоре продолжался до самого утра. Сквозь сон слышала.

Утром, почему-то, никто не будит. Спускаюсь вниз. Все в зале. Общаются, события ночи друг другу пересказывают. Меня увидели. Замолчали как-то странно. Э нет, граждане-товарищи. Мы так не договаривались. Тем более, что нервная я с утра, какая-то.

Хорошо, Нектор объяснить соизволил. А то бы точно с кулаками кидаться на людей начала.

— Ты знаешь, кого ночью завалила? — И посматривает на меня, своим излюбленным взглядом из-под густых бровей.

— Откуда? Я их даже разглядеть, ночью не успела.

Народ дружно издает тяжелый вздох.

Приподнимаю удивленно бровь. Может, кто и дальше ситуацию прояснит.

Проясняет. Он же.

— Это наемные убийцы. Из клана Ночных кинжалов.

И тут, до меня, наконец-то, доходит. Элита среди наемников, выполняющих весьма специфические заказы. По устранению, сильно мешающих.

— Надеюсь, это не шутка.

Всеобщее молчание подтверждает, что шутками здесь и не пахнет. Да… оказалась я в нужное время совсем в ненужном месте.

Все, балаган пора заканчивать. Плечиком, аккуратно, отодвигаю парочку особенно настырных. Сажусь за стол. Нектор пристраивается рядом. На столе быстро появляются тарелки с кашей и пирогами.

— Тебе тут передать просили. — Кладет на стол мешочек с деньгами и… перстень с замысловатым вензелем.

— Это что? — взглядом показываю на кучку. А голос… только приговор зачитывать таким голосом.

— Герцог благодарность передал. Уехал рано утром. Торопился очень. Хотел тебя разбудить, но мы не дали. Так он имя спросил, и перстень с пальца снял. Говорит, пусть обращается, если вдруг что. Должником себя твоим посчитал.

Вообщем, после этих ночных событий караван еще на день в городе задержался. Нервы успокаивать. За чужой счет. Герцог расщедрился.

Не только меня одарил, но и хозяину гостиницы с караванщиком деньжат подкинул. Поменьше чем мне, конечно, но, все равно, до ступора довел.

Праздновать начали еще засветло. Мы с Нектором и еще несколькими старшими воинами, за угловой стол присели. Хоть и безопасно теперь здесь, когда герцог изволил нас покинуть, но службу они свою знают крепко. Расслабляться себе не позволяют.

Ну а я, с ними за компанию. И вина не пью, по малолетству возраста. Ну ладно, пить не умею. С 'понюхать пробку' на подвиги разные тянуть начинает.

А с воинами мне интересно. Надежные они. Спокойные, рассудительные. Теней мне напоминают.

Вот так сидим. На зал поглядываем, комментариями перебрасываемся.

А я возьми и ляпни.

— Нектор, расскажи мне про герцога. — Он брови нахмурил. Но тут меня и остальные поддержали. Всем интересно, за что за ним такие специалисты охотятся. Ну он и согласился. Кружку с отваром руками обхватил, мыслями куда-то далеко унесся. Говорить начал, а душа где-то так и летает.

— Твой должник, единственный, оставшийся в живых, ребенок герцога Де'Барса. Род древний, все сплошь воины, да по королевской службе. А тут, едва не прервался. Дочь в родах умерла. Ребеночка не спасли. Первого сына на дуэли убили. А потом и жена с горя быстро угасла. Этим бы все и закончилось, если бы в одной из поездок по королевскому поручению, он не встретил другую женщину. Иномирянку. Вроде, как человек. Но, не совсем похожа. Красивая, глаз отвести невозможно. Даже эльфийкам с ней не сравниться. А черты лица — чужие. Фигура тонкая, даже хрупкая. Но сильная и выносливая. Все долго гадали, какой мир такое чудо породил. Так никто ничего и не узнал. Может сам герцог и знал что-то, но знания свои с собой в могилу унес. Вот, через пару-тройку лет и сын народился. А мать его исчезла. Герцог всех на ноги поставил. Только так и не нашли, куда герцогиня подевалась. Так и рос юный наследник сиротой. Старший герцог сына своего не баловал. Воином растил. По землям разным возил, наукам учил. И доучил до того, что король Эдгар его своим советником назначил. А уж известность ему, конфликт между эльфами и демонами принес. Он как раз с драконами договаривался, чтобы хвостатых на место поставить.

Как то интересно, все вокруг тех событий разворачивается. С кем не столкнусь… Из-под того оделяла ноги выглядывают. А откуда Нектор об этом так много знает?

Перебиваю. Хмурится еще сильнее.

— Я у герцога старшего, в охране служил. А как помер он, я и подался караваны охранять.

Поднимаю брови.

— Выгнал?

Ну, думаю, подправлю я сейчас свое мнение о тебе, мой новоявленный должник.

Но Нектор, посветлев лицом, качает головой.

— Нет. Работы спокойнее, захотелось. А герцог со мной щедро расплатился. Даже на домик небольшой в окрестностях Шираса хватило.

Тут на другом конце зала голоса излишне громкие раздаваться начали. В выражениях не стесняющиеся. Нектор туда и направился, порядок наводить. А когда вернулся, тему герцога больше не поднимали. Другие развлечения начались.

Музыканты подошли. Народ к искусству приобщать. Это меня и сгубило.

Сама не заметила, как мелодия начала цеплять за душу. Сижу на стуле, в такт плечами двигаю, каблучками по полу постукиваю. А еще и нанюхалась. Винные пары в зале стойкую ауру создали. Хорошо еще только телом танцую, сущность танцовщицы стихий не выпускаю.

И не вижу уже, как Нектор глаз с меня не сводит, как ребята переглядываются.

— Таня, ты кто? — В зале шумно. Музыка, разговоры, отнюдь не шепотом. А вопрос тихо так задан. Но я услышала. И машинально отвечаю.

— Танцовщица. — И запоздало соображаю, что сделала. Замираю. Мозг лихорадочно ищет выход из положения.

А ребята улыбаются. Нектор спокойно кивает головой. И тут до меня доходит, что про других танцовщиц они подумали. И, правда, ведь, на Тарасоне ни мало обычных школ танцев. Многие выпускницы потом по миру, вот как я, путешествуют. В городах выступают. В трактирах, даже в домах богатых. А тех, кто получше, даже в королевский дворец приглашают.

А ребята умильные мордочки сделали. Вообщем, просят. А я уже и не отказываюсь. Душа разрядки просит, мышцы аж судорогой от нетерпения сводит. И азарт из глаз брызжет.

Ну, думаю, держитесь. Покажу я вам.

С танцем быстро определилась. Платьев у меня с собой нет, а в мужском костюме только что воинственное и станцевать можно.

С музыкантами о мелодии договорилась. Клинки достала. И… выдала. Ну… не 'Танец с саблями', но что-то похожее.

Танец заканчиваю. А в зале, второй раз за сегодняшний день при виде меня тишина стоит. И глаза у всех. Ошарашенные.

Кажется, мои планы пребывания в Ширасе немного изменились.

А потом мы снова отправились в путь. И на каждой стоянке, в каждом городе я танцевала. Получая удовольствие сама и, даря его другим.

Так что в столицу королевства с караваном прибыла путешествующая танцовщица Таня. Татьяна Саре.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)