АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Советы по проведению. Это воспитательное дело проводится в адаптационный период смены, рассчитано на сплочение коллектива

Читайте также:
  1. XVII. НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ПРИСТУПИВШЕМУ К МОЛИТВЕ
  2. В поговорке заключена мудрость народная. А сейчас давайте послушаем советы специалиста, доктора Неболейки
  3. ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ — ПРИВИВКИ ОТ ГЛУПОСТИ.
  4. Все ещё хотите большего? Некоторые советы к действию.
  5. ДАВАЙТЕ СОВЕТЫ ОСТОРОЖНЕЕ И ЧАЩЕ УЛЫБАЙТЕСЬ
  6. Давая искренние советы муджахидам
  7. ДЕТСКАЯ КОМНАТА: СОВЕТЫ МАСТЕРА ФЭН-ШУЙ
  8. Дополнительные советы
  9. Другие советы для жима лёжа
  10. Дурака учить – что мертвого лечить или Советы здоровья на каждый день
  11. Как избавиться от угрей: советы З-я
  12. МЕТОДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

Это воспитательное дело проводится в адаптационный период смены, рассчитано на сплочение коллектива, поэтому в нем отсутствует соревновательность.

Игре необходимо придать тематическую окраску, для этого должна быть придумана Легенда – история, знакомящая участников с правилами игры и придающая прохождению станций определенный смысл. Предлагаемый вариант называется “Из глубины веков”.

ЛЕГЕНДА

Давным-давно, когда скалы были еще маленькими, а деревья семенами, Земля была прекрасна телом, но душа ее была жестока ко всему живому. Холодные ветры и сильные морозы беспрестанно сменяли друг друга. Толщи льда сковывали ее плоть мертвой хваткой. Планета была божественно прекрасна и мертва.

Тогда на Земле и появились первые люди. Их было немного, и были они беззащитны и слабы перед силами природы. Но судьба уготовила им испытания – заставила принять участие в поединке, в котором наградой победителю была жизнь. Для этого надо не попасть в зубы саблезубому тигру, избежать встречи с пещерным медведем, а, главное, сберечь огонь и передать его своим детям. Только стоя плечом к плечу можно одержать победу в этой бесконечной борьбе.

Удастся ли вам повторить подвиг наших предков? Сможете ли объединить силы и спасти жизнь вашего отряда? Это покажет сегодняшнее испытание.

А теперь Вам предстоит первое задание - разобраться по парам и ….. БЫСТРЕЕ ВПЕРЕД!!!

Станции тропы.

“Посвящение”. Задача – найти взаимопонимание без слов. Надо взявшись за руки и встав в одну линию, одновременно сделать шаг вперед, перешагнуть линию. При этом нельзя переговариваться.

К следующей станции участники бегут, взявшись за руки.

“Раскаленные камни”. Земля преподносила людям разные сюрпризы: то накалялась, то остывала и покрывалась льдом. Нужно как можно меньше ног оставить на земле.

До следующей станции участники прыгают на одной ноге.

“Космодром”. С давних пор людей беспокоит вопрос: Есть ли жизнь на других планетах? Язык математики универсален для Вселенной, наши предки разжигали костры в форме геометрических фигур. Нужно, закрыв глаза и взявшись за руки, построить квадрат, круг, треугольник и т.д.

К следующей станции участники передвигаются паровозиком.

“Шаман”. У каждого племени был лидер, которого называли шаманом, вождем или как-то иначе. Он вершил правосудие и управлял племенами. За это люди делились с ним самым ценным, что у них было, а иногда отдавали последнее.

Участникам предлагается выбрать “Шамана” и нарядить его.

До следующей станции участники перемещаются, изображая слоников. Для этого необходимо правой рукой взяться за нос, а левую просунуть в образовавшееся кольцо.

“Солнечный круг”. Издавна люди обращали свой взор к солнцу. Оно давало тепло, которое позволяло вырастить урожай, а иногда и просто согреться. Именно поэтому солнце олицетворяло собой божество. Ему приклонялись. Просили о его помощи. И определяли по нему время. Для всего этого использовались своеобразные ритуалы.

Задача: встать в круг лицом друг к другу и взяться за руки. Затем, не разрывая рук, образовать круг, стоя друг к другу спиной.

Участники продолжают путь гусиным шагом.

“Красная нитка для мамонта” Ясно, что для того, чтобы поймать мамонта, может понадобиться веревка. А что делать, если ее не оказалось под рукой?

Задача: связать веревку из подручных средств за определенной время.

На следующую станцию отряд передвигается «ручейком».

“Территория”. Освоение новых территорий – одна из основных задач первобытного человека. Задача: взявшись за руки, образовать круг таким образом, чтобы внутри оказалось как можно больше деревьев (стульев).

Переход на другую станцию осуществляется в «Танце маленьких лебедей».

“Переправа”. Представьте, что вам необходимо переправиться через ущелье в горах. Для этого необходимо, образовав колонну и взявшись за пояс идущего впереди, пройти по двум стоящим параллельно на некотором расстоянии друг от друга скамейкам. При этом главное не упасть и не разорвать рук.

На последней станции отряд получает пароль – силуэт материк и направляется в зал. После сбора всех участников происходит “заселение Земли”: все материки прикрепляют на ранее приготовленную карту полушария.

Итак, Земля заселена!

Что помогло преодолеть все препятствия тропы? Конечно дружба!

Весь зал, хором: “Да здравствует дружба!”

 

6. Индивидуальный выбор или Иду, куда хочу.

Участникам предлагается набор станций, которые они посещают по выбору. К этой группе мероприятий относятся “Арбат”, "Ярмарка творчества", "Спорт-шоу" и др. На станциях могут предлагаться конкурсные задания или просто развлекательная программа. Главная особенность этой группы дел - возможность реализации каждым из участников своих индивидуальных интересов, возможность побыть "самостоятельной единицей", а не частью отряда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)