АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перевод: Алексей Осипов

Читайте также:
  1. Алексей Воеводин
  2. Алексей К. ТОЛСТОЙ
  3. Алексей К. ТОЛСТОЙ
  4. Алексей Смирнов
  5. Алексей Черниго
  6. Алексей, 28 лет
  7. Алексей, основательный, но не боится что либо предложить.
  8. Апухтин Алексей Николаевич
  9. Владимир Осипович Михневич
  10. Владимир Познер, Алексей Пнманов, Андрей Малахов?
  11. ГОЛОВКИН АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
  12. Гостевой дом «На Ленинском», п. Архипо-Осиповка

 

1 В те времена, когда я писала эту книгу, мои ковены всегда призывали и Богиню, и Бога. Но за прошедшие десять лет группы, с которыми я работаю, научились более гибко интерпретировать свои отношения с образами Божества — или, быть может, честно признали, что эти материи полны тайны, понять которую до конца мы не сможем. И теперь мы призываем те ипостаси Божества, к которым нам кажется уместным обратиться в данный момент. Почти всегда это — та или иная форма Богини, хотя и не обязательно конкретная, носящая определенное имя. К примеру, если мы проводим ритуал вместе с людьми, не разделяющими языческой веры (например, во время какой-нибудь политической акции), мы можем просто призвать стихии или же обратиться к Богу (Богине) по именам присутствующих людей. Мы не ограничиваемся работой с Богиней: если мы чувствуем, что нашего внимания требует какой-либо аспект Бога, мы призываем и его. — Здесь и далее примечания автора.

2 Изложенная далее история соединяет в себе устные предания, толкования наблюдаемых фактов и результаты научных исследований. Для полного, тщательно документированного и комментированного изложения этой темы понадобилось бы множество томов — в сущности, целая библиотека, часть которой, к тому же, создана уже другими авторами. Историю ближневосточных традиций и перехода к патриархату я рассматриваю в своей работе «Истина или дерзанье» (Starhawk. Truth or Dare: Encounters with Power, Authority, and Magic. San Francisco: Harper & Row, 1987). В приложении к «Сну о Тьме» (Starhawk. Dreaming the Dark: Magic, Sex and Politics. Boston: Beacon Press, 1982) более подробно исследуется история гонений на ведьм в Европе. На настоящий момент литературы о ведовстве доступно гораздо больше, чем тогда, когда я только начинала работать над этой книгой.

Перечитав эту историю, я была неприятно поражена ее евроцентричностью. Разумеется, речь идет о европейской традиции; однако важно иметь в виду, что матрифокальные, сосредоточенные на культе Богини традиции лежат и в основе многих богатейших культур Азии, обеих Америк, Африки и Полинезии. Европейская традиция также питалась от африканских и азиатских корней. Хорошими отправными точками для изучения других культур, основанных на поклонении Богине, станут работы Полы Ганн Аллен и Луизы Тейш (Allen, Paula Gunn. The Woman Who Owned the Shadows. San Francisco: Spinster’s Ink, 1983; Teish, Luisa. Jambalaya: The Natural Woman’s Book of Personal Charms and Practical Rituals. San Francisco: Harper & Row, 1985), а также антология Карла Ольсена (Olsen, Carl, ed. The Goddess Letters: The Myth of Demeter and Persephone Retold. New York: St. Martin’s Press, 1987).

За минувшие десять лет в моду вошел шаманизм. Интерес к духовным традициям, предлагающим прямое взаимодействие с мирами, лежащими за пределами повседневности, возрос необычайно — равно как и спрос на экзотические туры, семинары и курсы соответствующей направленности. Но подлинный духовный рост возможен лишь внутри культурного контекста. Мы, носители европейского наследия, изголодавшиеся по тому, чего так не хватает нашей культуре, рискуем невольно превратиться в духовных грабителей, разрушая чужие культуры в своих поверхностных попытках завладеть их мистическими сокровищами.

Осознав, чего именно нам недостает, и сосредоточившись на тех европейских традициях, которые все же сохранились, пусть и частично, до наших дней, люди с европейскими корнями получат надежду избежать печальной участи злосчастного племени «хочубычей» (хочу быть индейцем, хочу быть африканцем, хочу быть… да кем угодно, только не тем, кто я есть!). И, разумеется, любая подлинная духовная сила, которую нам удается почерпнуть из какой угодно традиции, неизбежно сопряжена с ответственностью. Овладев техникой африканских барабанных ритмов или традицией паровой бани индейцев лакота, мы тем самым даем обязательство не романтизировать народ, у которого мы этому научились, но принимать деятельное участие в самой что ни на есть реалистической борьбе за освобождение и выживание (в том числе культурное) этого народа.

Те читатели, которым посчастливилось унаследовать живую, укорененную в самой природе, традицию духовности, могут подметить здесь для себя интересные параллели и сравнения.

3 В палеолитическом искусстве женская фигура почти всегда изображается обнаженной. Примеры тому — барельефы в Лосселе (Дордонь, Франция), фотографии которых приведены в издании: Maringer, Johannes, and Hans Bandi. Art in the Ice Age. N.Y.: Frederick A. Praeger, 1953, pp. 84—85; нагие фигуры из Ла-Мадлен и Англь-сюр-Англан (Дордонь, Франция), описание см: Philip Van Doren Stern. Prehistoric Europe: From Stone Age Man to the Early Greeks. N.Y.: W.W.Norton, 1969, p.162; фигуры, высеченные на стенах подземного святилища в Пеш-Мерль (Франция), описание см.: Stern, pp.174—175; и статуэтки «толстых Венер», такие как Венера Виллендорфская (Maringer and Bandi, p. 28) и Венера Леспигская (ibid., p.29).

Изображения «колдунов»-мужчин найдены в пещере Троих Братьев (Дордонь, Франция; Stern, p.115). Ср. также изображения мужских фигур с головами серн из Абу-Меж (Тейжат, Франция; Stern, p.166) и многие другие примеры.

Эти ссылки я привожу лишь как указания на иллюстрации и описания тех археологических и антропологических находок, которые подтверждают устную традицию Ремесла. Приведенные здесь интерпретации значений находок и обычаев иллюстрируют колдовские традиции нашей истории, и к ним никоим образом не следует относиться как к общепринятым в научной среде. Что касается ученых, то, если они в чем и сходятся между собой, так это в том, что значение и предназначение многих из этих фигур им непонятно.

4 См. описания Ла-Фераси (Дордонь, Франция) у Стерна (Stern, pp. 85, 95); а также Ла-Барма-Гранд (Франция) и Гримальди (Калабрия, Италия) у Грэхэма Кларка и Стюарта Пигготта (Clark, Graham and Stuart Piggott. Prehistoric Societies. London: Hutchinson & Co., 1967, pp. 77—79.

5 Как, например, в Драхенлох, Швейцария (Stern, p. 89).

6 В Мейндорфе и Стелмооре (Германия); см.: Alberto C. Blanc. “Some Evidence for the Ideologies of Early Man”. // Sherwood L. Washburn, ed. The Social Life of Early Man. Chicago: Aldine Publications, 1961, p. 124.

7 Находки изображений богини мамонтов у реки Десна на Украине описаны Джозефом Кэмпбеллом (Joseph Campbell. The Masks of God: Primitive Mythology. N.Y.: Penguin Books, 1976, p. 327).

8 Annette Laming. Lascaux. Trans. by Eleanor Frances Armstrong. Harmondsworth, Middlesex: Penguin Books, 1959; Andre Leroi-Gourhan. “The Evolution of Paleolithic Art”. // Scientific American, Vol. 218, No. 17, 1968, pp. 58—68.

9 Gerald S. Hawkins. Beyond Stonehenge. N.Y., Harper & Row, 1973. См. описания резных мамонтовых бивней (15 000 до н.э.) из Гонцы на Украине на стр. 263—237; рисунки красной охрой из Абри де лас Винас (Испания, 8000—6000 до н.э.) на стр. 232—233 и настенные росписи из Канчаль де Маома (Испания, 7000 до н.э.) на стр. 230—231.

10 Лоссель (Дордонь, Франция); см.: Maringer and Bandi, pp. 84—85.

11 James Melaart. Catal Huyuk, a Neolitic Town in Anatolia. N.Y.: McGraw-Hill, 1967.

12 Энергии «лей-линий» и стоячих камней, по всей вероятности, были открыты отнюдь не в XX веке, как полагают некоторые, а гораздо раньше — и вовсе не факт, что в Европе. Стоячие камни и особые чертежи на земле встречаются повсеместно — от знахарских кругов Северной Америки до монолитов острова Пасхи.

13 Alexander Thom. “Megaliths and Mathematics”. // Antiquity, 1966, 40, 121—128.

14 Margaret A. Murray. The Witch-Cult in Western Europe. N.Y.: Oxford University Press, 1971, pp. 238—246.

15 Murray, p. 49.

16 Murray, pp. 270—276.

17 По оценкам различных исследователей, общее число казненных по обвинению в колдовстве колеблется всего от 100 тысяч до цифры, приведенной в тексте и, по всей вероятности, несколько завышенной. Установить в точности, сколько людей пострадало от этих преследований, практически невозможно. Многие умерли в тюрьме, так и не попав в списки казненных. Но, так или иначе, эти гонения оставили глубокий травматический след в коллективной душе Европы и, в особенности, европейских женщин. Более подробно я исследую эту тему в приложении к своей книге «Сон о Тьме».

18 Andrew E. Rothovius. “The Adams Family and the Grail Tradition: the Untold Story of the Dragon Persecution”. // East—West 1977, 7(5), pp. 24—30; Andrew E. Rothovius. “The Dragon Tradition in the New World”. // East—West 1977, 7(8), pp. 42—54.

19 Carol P. Christ. “Why Women Need the Goddess”. // Carol P. Christ and Judith Plaskow. Womanspirit Rising: A Feminist Reader in Religion. San Francisco: Harper & Row, 1979, p. 278.

20 Mary Daly. Beyond God the Father. Boston: Beacon Press, 1973, p. 13.

21 Christ, p. 275.

22 Anton Ehrenzweig. The Hidden Order of Art. London: Paladin, 1967, p. 190.

23 Herb Goldberg. The Hazards of Being Male. N.Y.: Signet, 1977, p. 4.

24 Goldberg, p. 39.

25 Теперь, по прошествии десяти лет, я отхожу от убеждения, что в каждом мужчине есть «женская сторона», а в каждой женщине — «мужская». Более конструктивным мне кажется представление о том, что в каждом из нас присутствует попросту весь спектр человеческих возможностей — агрессия, заботливость, сострадание, жесткость, творческая сила, пассивность и т.д., безо всяких разделений по принципу пола, внешнего или внутреннего.

26 За последние десять лет Ремесло распространилось необычайно широко. В частности, возникло очень много эклектичных групп, организовавшихся по собственной инициативе, управляемых на кооперативных началах и состоящих главным образом из самоучек.

27 За последние годы одиночных практиков Ведовства стало гораздо больше. Одни из них работают самостоятельно потому, что не нашли единомышленников в своей округе, другие — просто потому, что им так больше нравится.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)