АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Между мирами. Услышь слова Великой Матери, которая издавна звалась среди людей также Артемидой, Астартой, Дионой, Мелюзиной

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  5. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  6. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  7. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  8. Автогенератор с кварцевым резонатором между коллектором и базой.
  9. Автогенератор с кварцем между коллектором и базой.
  10. Адаптация международной рекламы к местным национальным условиям
  11. Аллаху и посланнику; бойтесь же Аллаха, упорядочите между собой
  12. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними.

У слышь слова Великой Матери, которая издавна звалась среди людей также Артемидой, Астартой, Дионой, Мелюзиной, Афродитой, Керидвен, Дианой, Арианрод, Бригид и многими другими именами:

Когда бы ни испытали вы в чем-то нужду, один раз в месяц, и лучше на полной луне, собирайтесь в каком-нибудь тайном месте и поклоняйтесь духу Моему, потому что я — Владычица всех Мудрых. И будете вы свободны от рабства, и в знак свободы своей будьте нагими в обрядах ваших. Танцуйте, пойте, пируйте, творите музыку и любовь, и все это — в Моем присутствии, потому что Мне принадлежит экстаз духа и Мне же — радость земная. Мой Закон — любовь ко всему сущему. Мне принадлежит тайна, отворяющая дверь юности, и Мне же — чаша, полная Вина Жизни, и это Котел Керидвен, он же Святой Грааль Бессмертия. Я дарую познание вечного духа, а по смерти — мир и свободу, и воссоединение с теми, кто ушел раньше. И не требую Я ничего в жертву, ибо смотрите: Я — Мать всего сущего, и любовь моя изливается на землю.

Услышьте слова Звездной Богини, во прахе стоп чьих — все силы небесные; чье тело — очерк Вселенной:

Я — красота зеленой земли, и белая луна среди звезд, и тайна вод — взываю к душе: восстань и приди ко Мне. Потому что Я — душа природы, дающая жизнь вселенной. От Меня происходит все, и ко Мне должно вернуться. Да будет вера в Меня в сердце, и пусть радуется оно; смотрите: все акты любви и наслаждения — это Мои ритуалы. И потому да будут красота и сила, могущество и сострадание, честь и смирение, радость и благоговение внутри вас.

И ты, кто ищет Меня, знай, что поиск и томление твои увенчаются успехом не ранее, чем постигнешь ты тайну: если то, чего ты ищешь, не найдешь внутри себя, вовеки не найдешь его и вовне; потому что Я была с тобой с самого начала, и Меня же найдешь в конце желания.

Символизм Богини для современных женщин обладает буквально электризующей силой. Они заново открыли для себя матрифокальные цивилизации древности и обрели глубокое чувство гордости за свою способность творить и хранить культуру. Этот символизм разоблачил обманы и несправедливости патриархальной истории и познакомил нас с образцами женской власти и авторитета. И вот, уже в нынешнем мире мы снова прославляем Богиню — древнюю и изначальную, первую из богов, покровительницу охотников каменного века и тех, кто первыми бросил семя во взрыхленную почву; под ее попечением приручались первые стада, открывались свойства целебных трав; ее образ запечатлевали первые произведения искусства; во имя ее воздвигались стоячие камни; она вдохновляла первые стихи и песни. Она — мост, по которому мы можем пересечь разверзшуюся внутри нас бездну, созданную социальной обусловленностью, и вернуть себе свой давно утраченный потенциал. Она — корабль, несущий нас по водам Глубинного Я, бороздящий не нанесенные ни на какие карты внутренние моря. Она — дверь, впускающая нас в будущее. Она — котел, в котором мы, давно разорванные титанами на куски, медленно варимся, пока не станем снова целыми. И она — врата лона, ведущие человека к возрождению.

Исторический и кросскультурный очерк, посвященный Богине и ее символам, сам по себе занял бы не один том, так что на ограниченном пространстве этой книги я не стану и пытаться взять на себя столь масштабную задачу. Тем более, что сейчас уже доступно множество хороших материалов по этой теме. Я ограничусь рассмотрением Богини именно через призму Ведовства и попробую сосредоточиться на ее значении и функциях для сегодняшних мужчин и женщин.

Люди меня часто спрашивают, верю ли я в Богиню. Я на это отвечаю: «А вы вон в тот камень верите?» Большинству детей запада бывает невероятно трудно понять саму концепцию проявленного божества. Словосочетание «верить в» само по себе подразумевает, что мы не можем знать Богиню, что Она — нечто неосязаемое, недостижимое, непостижимое. Но в камни-то мы не верим — мы их видим, трогаем, выкапываем у себя в саду, не даем детишкам кидаться ими друг в друга. Мы их знаем, у нас с ними есть контакт. Вот и в Ведовстве мы в Богиню не верим — мы с Ней общаемся: через луну, звезды, океан, землю, через деревья, животных, других людей, через самих себя. Она здесь. Она — внутри каждого из нас. Она — полный священный круг: земля, воздух, огонь, вода и суть; тело, разум, дух, эмоции и трансформация.

Богиня — это, прежде всего, земля, темная, всепитающая мать, родительница всей жизни. Она — сила плодородия и порождения; животворное лоно, но и готовая принять нас могила и власть смерти. Все порождается Ею, и к Ней все вернется. Будучи землей, Она — еще и растительная жизнь: деревья, травы и злаки, поддерживающие наше существование. Она — тело, и потому тело священно. Лоно, груди, живот, уста, вагина, пенис, кость и кровь — нет ни одной нечистой части тела, ни одной части жизненного процесса, запятнанной грехом. Рождение, смерть и распад — равно священные элементы цикла. За едой, сном, любовью или очищением организма от отходов мы равно манифестируем Богиню.

Земная Богиня — это еще и воздух и небеса, Царица Небесная, Звездная Владычица, вершительница того, что незримо, но доступно нам в ощущениях: знания, разума и интуиции. Она — Муза, пробуждающая к бытию все творения человеческого духа. Она — космическая возлюбленная, звезда утренняя и вечерняя, Венера, приходящая к нам в пылу телесной любви. Прекрасную и сияющую, ее не уловить, не проникнуть в нее; лишь разум тщится познать непознаваемое, выразить невыразимое, увлекаемый стремлением к Ней все дальше и дальше. Ее вдохновение входит в нас с каждым вдохом.

Небесную Богиню почитают в облике луны, связанной с ежемесячными женскими циклами плодородия и крови. Женщина — земная луна; луна же — небесное яйцо, плывущее в лоне ночи, и месячная ее кровь — плодотворящий дождь и прохладные росы; она правит приливами и отливами океана, колыбели первой жизни на земле. Потому Луна — Владычица Вод: волн морских, рек и ручьев, и могучих потоков — артерий Матери нашей, Земли; озер и глубоких колодцев и сокрытых заводей, а также чувств и эмоций, словно волны омывающих нас.

У Лунной Богини три аспекта: в пору возрастания Она — Дева; в полноте своей — Мать; на ущербе — Старуха. В программу обучения каждого посвященного входят медитации на богиню в многообразных Ее ипостасях. Все их я тут привести не могу, но медитациями на три фазы луны с удовольствием поделюсь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)