АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Местноанестез в-ва. Мех действия

Читайте также:
  1. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  2. Архаический элемент мести, возмездия становился дополнительным по отношению к устрашению. Преступнику отсекали тот орган, посредством которого он совершил преступные действия.
  3. Ганглиоблокаторы. Локализация и механизм действия.
  4. Другим важным отличием ферментов от катализаторов небелковой природы является их высокая специфичность, т.е. избирательность действия.
  5. Задание 6. Слова- действия.
  6. Зануленне. Принцип действия. Способы применения.
  7. Знание как образ действия.
  8. Конструкция и принцип действия.
  9. Модель реципрокного взаимодействия.
  10. Наблюдение против действия. Режим зрителя
  11. Нагрузки и воздействия. Расчетные сочетания.

Местной анестезия - выключение чувствительности при прямом контакте ЛВ с нервными проводниками и рецепторами. По хим строению делятся на 2 группы: сложные эфиры аминоспиртов и ароматических кислот (кокаин, прокаин, бензокаин); 2) замещен­ные амиды кислот(лидокаин, тримекаин, артикаин). Блокада натриевых каналов является главным фактором в МД анестетиков.

Местные анестетики блокируют проведение возбуждения по всем видам нервных волокон (чувствительным, двигательным, вегетативным), но с разной скоростью и в разных концентрациях. Наиболее чувствительны к ним тонкие безмякотные волокна, по которым проводится болевая, тактильная и температурная чувствительность, затем - симпатические волокна, что сопровождается расширением сосудов, и в последнюю очередь блокируются двигательные волокна. Восстановление проведения нервных импульсов идет в обратном порядке. Виды местой анестезии: 1. Терминальная (концевая, поверхностная, аппликационная) анестезия осуществляется путем нанесения анестетика на слизистые оболочки. При­меняют анестетики, хорошо всасьшающиеся через слизистые. Этот вид анестезии используют в стоматологии, оториноларингологии, офтальмологии, урологии. 2.Проводниковая (регионарная) анестезия — блокада нервных волокон ее проводят путем введения р-ра анестетика в ткань, окружающую нерв анестетик проникает в волокна и нарушает проведение импульсов к ЦНС, в результате чего утрачивается чувствительность в той области, которая иннервируется данным нервом. 3. Имфильтрационная анестезия щюводится путем послойного пропитыва­ния (инфильтрирования) тканей р-ром анестетика. При этом выключа­ются рецепторы и проводники. Используют слабые р-ры анестетиков, но в большом объеме (200-500 мл). Этот вид анестезии широко применяют в хирургии. 4. Внутрикостная анестезия осуществляется введением анестетика в губ­чатое вещество кости. Выше места введения накладывают жгут. Распре­деление анестетика происходит в тканях конечности. Длительность анестезии определяется допустимым сроком наложения жгута. Этот вид анестезии используют в ортопедии и травматологии.

 

Вяжущие, обвол-е, адсорб-е и раздраж-е средства.

Вяж ср-ва относятся к противовоспал препаратам местного действия. МД: коагулируют белки на пов-ти слизистых оболочек, образуя защитную пленку. Делятся на органические (танин, отвары из коры дуба, корневища лапчатки, ягод черники) и неорганические (танин, настой и отвары из коры дуба, корневища лапчатки, ягод черники). Вяжущие ЛС используют для лечения кожных заб-й, воспалительных заб-й полости рта, носа, гортани, кишечника.

Обвол-е ср-ва. МД: эти вещества набухают в воде, образуя коллоидные р-ры, обволакивающие слизистую оболочку и защищающие её. Используют крахмал, семена льна, клубни салена, магния трисиликат, гидрат окиси алюминия и др. Применяют для лечения воспал-х заб-й кишечника в виде слизей и в комбинации с раздражающими веществами.

Адсорб-е ср-ва. К ним относятся мелко измельченные индифферентные порошки с большой адсорбирующей поверхностью – уголь активированный, тальк, глина белая и др. МД: адсорбция молекул веществ на поверхности адсорбента. При этом они защищают слизистые. Применяют при диспептических расстройствах, метеоризме, при отравлениях. Раздражающие средства. МД: возбуждение чувствительных нервных окончаний. Раздражающие ЛС применяют для ослабления боли в области пораженного органа и для улучшения трофики больного органа. ЛС (горчичники, камфару, ментол, р-р аммиака, спирт этиловый 40%).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)