АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы видеокомпрессии

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  4. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  5. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  6. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  7. V2: Цитология и методы цитологии
  8. Административно-правовые методы менеджмента
  9. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  10. Аналитические методы сглаживания временных рядов
  11. Б. Методы активного изымания фактуры
  12. Барьерные методы

Компрессией телевизионного сигнала называется устранение из него избыточной информации для уменьшения скорости цифрового потока и. как следствие, более эффективного использования кана­лов передачи.

В данном параграфе излагаются конкрет­ные технические приемы по сокращению избыточности видеоинфор­мации, используемые в цифровом телевизионном вещании.

Избыточность информации в потоке цифровых данных объяс­няется прежде всего спецификой ТВ изображения. Известно, что, несмотря на равновероятность любых из возможных значений ярко­сти (цветности) для одного элемента изображения, содержание сосед­ствующих с ним элементов мало отличается или не отличается вовсе. При поэлементной передаче яркости и цветности методом ИКМ в ка­нал таким образом посылается одна и та же или мало отличающаяся по содержанию информация. Подобную избыточность информации в сигнале называют пространственной или внутрикадровой.

Значительная избыточность содержится и в передаче смежных во времени кадров изображения, в которых, несмотря на движение отдельных фрагментов, существенную роль играют общие для них неподвижный фон или задний план. Такого рода избыточность на­зывают временной или межкадровой. И пространственная, и вре­менная избыточность обусловлены статистическими свойствами те­левизионного изображения.

Следует также учитывать, что цифровой ИКМ сигнал, являю­щийся продуктом преобразования аналогового сигнала, содержит и определенную психофизическую избыточность информации. В этой информации содержатся данные о таких особенностях воспроизводи­мого изображения, которые визуально не фиксируются и, следова­тельно, такая информация без ущерба качеству изображения может быть изъята из передачи.

Устранение избыточности информации в цифровом сигнале в ко­нечном счете должно выразится в уменьшении числа отсчетов сигна­ла и (или) уменьшении разрядности их двоичных кодовых символов. Реализация таких процедур напрямую с ИКМ сигналом недопусти­ма, так как изъятие из сигнала отдельных отсчетов или замена их значений на более грубо проквантованные соответствует изъятию в воспроизводимом изображении соответствующих элементов или их искаженному представлению. Попытка изъятия отдельных элемен­тов из группы равноправных слагаемых изображения как с инфор­мационной, так и с энергетической точки зрения приводит к необра­тимой потере качества изображения.

Решение задачи по устранению избыточности информации в ци­фровом сигнале возможно только путем его предварительной обра­ботки, которая должна перераспределить вклад отдельных отсчетов преобразованного сигнала в общее содержание изображения. Пере­распределив таким образом функциональную значимость между от­дельными отсчетами, можно будет выделить «главные» отсчеты, не­сущие основной объем информации, обеспечив им наилучшие усло­вия передачи, а на остальных отсчетах «сэкономить», не передавая их или передавая с минимальным числом градаций.

К настоящему времени предложено сравнительно много методов обработки сигнала с таким подходом. В данном параграфе будут рассмотрены самые распространенные приемы, и в частности реко­мендованные стандартами компрессии MPEG.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)