АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компонентные видеосигналы

Читайте также:
  1. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  2. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  3. Двухкомпонентные системы.
  4. Многокомпонентные электромеханические вибростенды, IDEX

В АЦП телекамеры из трёх аналоговых RGB видеосигналов формируют три цифровых RGB видеосигнала, затем их подвергают всем необходимым коррекции. Скорректированные видеосигналы на выходе телекамеры преобразуют в специальные компонентные видеосигналы, предназначенные для передачи по цифровым каналам линиям связи. Компонентные цифровые видеосигналы в ЦАП телевизора декодируют до аналоговых компонентных видеосигналов, т.е. получают: яркостный сигнал Ey’ и два цветоразностных сигнала Er-y' и Eb-y’. Такие же компонентные аналоговые сигналы передают в канале связи аналогового ТВ, но их объединяют в композитный сигнал цветного ТВ в аналоговых кодерах разных систем вещания (NTSC, PAL, SECAM).

Яркостный и цветоразностные сигналы получены линейной комбинацией сигналов основных цветов:

Ey’=0,3Er’+0,59Eg’+0,11Eb’+Eyвч=Ey’нч+Ey’вч

Er-y’=Er’-Ey’нч; Eb-y’=Eb’-Ey’нч

Здесь введены обозначения:

Er’, Eg’, Eb’ – сигналы основных цветов, сформированные в ограниченной полосе частот (0…Fвц=2,7 МГц) и полностью скорректированные в том числе и в гамма-корректоре. Eyвч – высокочастотная составляющая, взятая из какого-либо одного видеосигнала(R, G или B) и дополненная апертурно-корректирующими добавками, сформированными из того же видеосигнала.

Принято нормировать сигналы основных цветов так, чтобы обеспечивать их равенство друг другу на неокрашенных объектах (баланс видеосигналов):

Er’=Eg’=Eb’, тогда Er-y’=0; Eb-y’=0.

Коэффициенты 0,3; 0.59; 0,11 показывают относительную яркость трёх стандартизированных цветных люминофоров, когда видеосигнал на трёх модуляторах приёмной трубки равны, излучения люминофоров равномощны, и их смесь создаёт для человеческого зрения ощущение белого цвета (типа D65). Когда с такими коэффициентами суммируют сигналы основных цветов, получают сигнал Ey’, создающий на экране чёрно-белой трубки яркость цветных деталей наиболее близкую к яркости тех же деталей на экране цветного кинескопа. Так обеспечивают совместимость цветного и чёрно-белого ТВ.

В цветном ТВ (аналоговом и цифровом) передача компонентных сигналов Er’, Er-y’, Eb-y’ даёт определённые преимущества по сравнению с передачей сигналов основных цветов.

Полосу частот цветоразностных сигналов ограничивают до значения верхней граничной частоты канала цветности: Fвц=1,5…2,7 МГц. Ограничение рассчитано на незаметность для зрения потери цветности мелких деталей. Ограниченная полоса частот упрощает передачу цветоразностных сигналов по каналам связи аналоговым и цифровым. Мелкие детали объекта в таком варианте передают сигналом Eyвч, входящим в состав яркостного сигнала, и воспроизводят на цветном экране в чёрно-белом виде. Сигнал Eyвч формируют в апертурном корректоре, использую один из трёх сигналов основных цветов, а именно тот, который содержит наибольшие величины сигналов от мелких деталей и резких границ. Из сигнала выбранного канала выделяют фильтром верхних частот высокие частоты (от 2,7 до 6 МГц), а также формируют сигнал полной апертурной коррекции для подчёркивания горизонтальных и вертикальных грантц изменения яркости и цветности изображения. Две составляющие: высокие частоты выбранного канала цветности и апертурно-корректирующая добавка образуют сигнал Eyвч.

В телевизионном приёмнике из двух цветоразностных сигналов получают третий линейным сложением:

Eg-y’=-0,51Er-y’-0,19Eb-y’

Каждый из трёх цветоразностных сигналов подают на соответствующий модулятор приёмной трубки, а на общий катод поступает сигнал Ey’. Например, между катодом и модулятором «красного» канала будет действовать сигнал:

Ey’нч+Eyвч+Er’-Ey’нч=Eyвч+Er’

Между катодом и двумя другими модуляторами аналогично будет приложен одинаковый сигнал Eyвч и сигнал соответствующего основного цвета. Сигнал Eyвч создаёт на экране изображение чёрно-белых мелких деталей и чёрно-белых контуров. Сигналы Er’, Eg’, Eb, формируют изображение окрашенных средних и крупных деталей. В тех случаях, когда и сигналы основных цветов равны между собой, крупные и средние детали на экране трубки также становятся чёрно-белыми.

Следует отметить, что передача цветоразностных сигналов от неокрашенных и слабоокрашенных объектов либо обращает эти сигналы в 0, либо уменьшает их величину, что сокращает объём передаваемой информации в линиях связи и является преимуществом по сравнению с передачей сигналов основных цветов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)