АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурная схема аналоговой системы канала изображения

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. О памятниках креста и изображениях его, заимствованных из киевской старины
  3. I. Об изображениях креста в древнейших старописных книгах
  4. II. Об изображениях креста в старопечатных книгах
  5. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  6. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  9. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  10. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  11. SCADA как часть системы автоматического управления
  12. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП

Общая задача телевидения — преобразование световой энергии и электрический сигнал, передача этого сигнала но каналу связи и, наконец, преобразование на приемном конце электрического сигнала и оптическое изображение. Исходя из этого строится ТВ система, включающая весь комплекс технических средств, обеспечивающих получение па приемном устройстве зрительной информации о передаваемом объекте. В зависимости от назначения системы объем и устройство технических средств могут быть различными, но они ха­рактеризуются общими для всех систем свойствами. Обобщенные, характерные для ТВ системы устройства и их взаимосвязь предста­влены в структурной схеме рис. 1.1.

Рис. 1.1.Структурная схема телевизионной системы:

1 — объектив; 2 — оптико-электронный преобразователь; 3 — развертывающее устройство; 4 — синхронизатор; 5 — усилитель; 6 — передающее устройство; 7 — канал связи; 8 — приемное устройство; 9 — видеоусилитель; 10 — преобразова­тель сигнал-свет; 11 — селектор импульсов синхронизации; 12 — развертывающее устройство

Объектив 1 преобразовывает световой поток, создавая оптиче­ское изображение сцены на светочувствительной поверхности оптико-электронного преобразователя 2. Это устройство преобразует свето­вую энергию в электрическую.

Оптическое изображение проецируется на мишень передающей трубки или на твердотельный датчик ТВ сигналов, и с этих устройств снимаются заряды, которые впоследствии образуют ТВ сигнал. С по­мощью развертывающего устройства 3 получают последовательные электрические импульсы. Электрические импульсы, несущие инфор­мацию о яркости изображения, называются яркостным сигналом.

Для синхронной и синфазной работы анализирующего и синте­зирующих устройств,, обеспечивающих идентичность положения ко­ординат точек на передающем и приемных устройствах, необходи­мо генерировать и передавать специальные сигналы синхронизации. Синхронность достигается при равенстве частоты разверток на ана­лизирующем и синтезирующих устройствах, а синфазность — при точном начале их работы. Для выполнения этих условий в телеви­дении используется принудительная синхронизация. Сигналы син­хронизации вырабатываются в синхрогенераторе 4 и представляют собой импульсы различной длительности и частоты. Одни импульсы синхронизации вырабатываются с частотой строк, другие — с часто­той кадров. Эти импульсы поступают в развертывающее устройство 3, а также в усилитель 5, где суммируются с сигналом яркости и поступают в передающее устройство 6.

В ТВ системе развертывающие устройства на передающей и при­емной сторонах работают в автоколебательном режиме. Поэтому сигналы синхронизации вместе с сигналом яркости передаются на телевизионные приемники и обеспечивают работу развертывающих устройств синфазно и синхронно с развертывающими устройствами передающей части.

Синхрогенератор вырабатывает также сигналы гашения лучей передающей и приемной трубок во время их обратных ходов, называ­емых гасящими импульсами. На вершинах гасящих импульсов рас­полагаются синхронизирующие импульсы.

Исходный сигнал яркости с введенным сигналом гашения называется сигналом яркости. Сигнал, состоящий из сигнала яркости и сигнала синхронизации, называется полным сигналом яркости.

В передающем устройстве 6 производится модуляция несущей. Полный ТВ радиосигнал далее поступает в канал связи 7. Роль канала связи могут выполнять радиопередатчики, ретрансляторы, кабельная, радиорелейная, спутниковая, световодная и другие ли­нии связи, удовлетворяющие требованиям неискаженной передачи ТВ сигнала. В процессе передачи по каналу связи сигнал может под­вергаться различным преобразованиям, но на выходе должен восста­навливаться полный ТВ радиосигнал.

В приемном устройстве 8 происходит усиление телевизионного радиосигнала по высокой и промежуточной частотам, а также его детектирование. После детектирования видеосигнал поступает на усилитель видеосигналов 9, где происходит усиление сигнала до не­обходимой величины для управления преобразователем сигнал-свет (кинескоп, приемная трубка) 10, и на селектор импульсов синхрони­зации 11. В этом устройстве осуществляется выделение из видеосиг­нала импульсов синхронизации. Эти импульсы управляют развер­тывающими устройствами 12, обеспечивая синхронность и синфазность движения сканирующих элементов анализирующего и синте­зирующих устройств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)