АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩАЯ ЧАСТЬ. 1. Основные методические положения территориального ценообразования строительных материалов 3

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. Sum total общая сумма
  12. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе

СОДЕРЖАНИЕ

 

Общая часть. 2

1. Основные методические положения территориального ценообразования строительных материалов 3

1.1. Общие положения. 3

1.2. Сбор и обработка данных. 5

1.3. Состав сметной цены на материал. 6

1.4. Транспортная составляющая. 6

1.5. Содержание транспортных схем.. 9

1.6. Последовательное применение форм при разработке сметных цен на материалы 13

2. Содержание и нормативы территориального сборника сметных цен на перевозку грузов для строительства [3] 20

2.1. Сметные цены на погрузочно-разгрузочные работы при железнодорожных и автомобильных перевозках 20

2.2. Сметные цены на тару, упаковку и реквизит. 24

2.3. Сметные цены на перевозку грузов автомобильным транспортом.. 28

2.4. Сметные цены на перевозку грузов железнодорожным транспортом 36

3. Практические расчеты по определению сметных цен на строительные материалы, изделия и конструкции в базисном, текущем и прогнозном уровнях. 50

3.1. Исходные материалы для выполнения расчетов. 50

3.2. Пример выполнения расчетов. 60

3.2.1. Определение сметных цен в базисном уровне. 60

3.2.2. Составление сборника территориальных сметных цен на материалы 65

3.2.3. Контроль правильности результатов расчета. 65

3.2.4. Определение транспортных затрат в процентах от отпускной цены 71

3.2.5. Определение сметных цен на строительные материалы в текущем уровне 71

3.2.6. Определение сметных цен на строительные материалы в прогнозном уровне 73

Список литературы.. 75

 


ОБЩАЯ ЧАСТЬ

При составлении смет (расчетов) могут применяться следующие методы определения стоимости: базисно-индексный, ресурсный, ресурсно-индексный и на основе банка данных о ранее построенных объектах.

Наибольшее распространение получил базисно-индексный метод, основанный на применении к базисному уровню цен системы текущих и прогнозных индексов.

Базисные сметные нормативы: Территориальные сборники сметных цен (ТСЦ) и территориальные сборники единичных расценок (ТЕР), разработаны, утверждены и применяются во всех субъектах Российской Федерации и учитывают базисную стоимость на 01.01.2000 г.

Текущий уровень цен базисно-индексным методом определяется путем применения к базисному уровню индексов текущих цен, определяемых Региональными центрами по ценообразованию в строительстве (РЦЦС) на начало текущего месяца или квартала и применяемых по согласованию сторон (заказчик-подрядчик) для расчетов за выполненные работы (п. 3.2.5).

Определение сметных цен в прогнозном уровне приведено в п. 3.2.6.

РЦЦС издают индексы текущих и прогнозных цен по отношению к базисным ценам, таким образом, наличие готовых базисных цен и индексов делает этот метод наименее трудоемким и самым распространенным.

В настоящих методических указаниях представлена методология разработки территориальных (базисных) сметных цен на строительные материалы по утвержденным транспортным схемам для Новосибирской области.

Настоящие методические указания предназначены для выполнения сметных расчетов и закрепления теоретического материала на практических занятиях, что позволит студентам глубже понять методические положения [1], применяемые нормативы [3] и практические расчеты территориальных сметных цен на строительные материалы, изделия и конструкции [2; 4–9; 15–18], действующие в любом субъекте (регионе) Российской Федерации в базисном уровне цен на 01.01.2000 г.

Для учебных целей дана примерная представительная номенклатура строительных материалов, изделий и конструкций для общестроительных и специальных работ (табл. 3.2), представленная в виде 32-х вариантов расчета (табл. 3.1) по утвержденным транспортным схемам перевозки строительных грузов на всей территории Новосибирской области (рис. 1, 2).

Учебный материал содержит извлечения из методических и нормативных документов, сводные данные для выполнения расчетов с примерами, что упрощает выполнение работы, так как содержит все необходимые данные и исключает поиск и обращение к многочисленным первоисточникам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)