АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Единицы измерения затрагиваемых в работе физических величин и пояснения к ним

Читайте также:
  1. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  2. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  3. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  4. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  5. VII. Сигналы, применяемые при маневровой работе
  6. А. Пояснения к таблице III. 1. «Расписание задействования рабочей силы на стройках по пятилеткам»
  7. Абсолютные величины - величины, которые берут из статистических таблиц не преобразовывая их.
  8. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  9. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  10. Анализ изменения себестоимости единицы продукции
  11. Анализ методов измерения удовлетворенности потребителей.
  12. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.

 

Свет как волна представляет собой распространяющиеся колебания векторов E (вектор напряженности электрического поля) и H (вектор напряженности магнитного поля) в пространстве.

При отражении волны меняется ее направление, а так же значение вектора Е:

,

где n1 – показатель преломления первой среды, а n2 – показатель преломления второй среды, Е – модуль вектора напряженности электрического поля до перехода через границу раздела сред.

Другими словами, при отражении света от оптически более плотной среды (n2>n1) вектор напряженности электрического поля меняет свое направление на противоположное, кроме того изменяется и направление распространения волны. В итоге, фаза колебаний в момент отражения от более плотной среды меняется на противоположную (на π).

При преломлении (прохождении) света на границе двух сред значение вектора Е можно вычислить так:

То есть, при прохождении света через границу раздела сред, независимо от их оптических плотностей по отношению друг к другу, фаза не изменяется.

При отражении света на границе воздух-стекло фаза световой волны изменяется на π (обоснование выше): такое отражение у второго луча происходит дважды, а у первого не происходит совсем. Отсюда можно сделать вывод, что в результате отражения фаза волны второго луча изменяется на 2π, т.е., по сути, не изменяется, а фаза первого луча остается неизменной, так как нет отражения.

Отталкиваясь от вышеизложенных рассуждений, приходим к выводу, что в формуле, описывающей условие возникновения минимума, можно пренебречь отражением лучей, так как оно не оказывает влияния на фазы волн обоих лучей.

[ h ]=1 м

[ R ]=1 м

[ rоснования ]=1 м

[ rk ]=1 м


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)