АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кредитная политика

Читайте также:
  1. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА К ЕВРЕЯМ ДО HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. II. Внешняя политика
  5. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  6. Александр 3 - политика контрреформ (кратко)
  7. Антивоенная комедия Аристофана «Лисистрата»: эротика и политика.
  8. Антиинфляционная политика
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антиинфляционная политика.
  11. Антимоноп. регулирование эк-ки и антимоноп. политика.
  12. Антимонопольная политика в РФ.

Банк «Империя» проводит операции по кредитованию в трех ключевых сегментах: частные лица, малый и средний бизнес, крупные корпоративные клиенты. При этом банк заинтересован не только в росте количественных показателей кредитования, но и в качественном развитии этого вида услуг, в том числе за счет совершенствования существующих кредитных продуктов и разработки новых.

При формировании кредитного портфеля банк «Империя» ориентируется на его качество и доходность. Важным моментом является проведение кредитных операций преимущественно среди участников зарплатных проектов и сотрудников корпоративных клиентов, работников крупных предприятий и бюджетных организаций, вкладчиков банка «Империя», а также клиентов с положительной кредитной историей. Развитие розничного кредитования рассматривается банком как один из инструментов повышения доходности активных операций.

Основной акцент делается на финансировании крупных корпоративных клиентов. Залогом успеха в данном сегменте является мониторинг основных направлений развития предприятий различных отраслей деятельности, выяснение их потребностей, создание прочных долгосрочных взаимоотношений и индивидуальный подход к каждому клиенту. Следуя специфике деятельности многих крупных клиентов, банк «Империя» активно развивает направление международных расчетов, предоставляя кредиты не только в валюте Российской Федерации, но и в наиболее широко используемых для расчетов валютах других стран. Также банк использует такой продукт как таможенные карты с возможностью овердрафтного кредитования, что является не только удобной формой взаиморасчетов, но и финансовой поддержкой при краткосрочных финансовых трудностях или наличии временного лага в проведении международных расчетов. В связи с масштабностью финансирования проектов крупнейших заемщиков банк практикует синдицированное кредитование, что дает возможность отвечать интересам клиентов, излишне не рискуя при этом устойчивостью, надежностью банка.

Банк «Империя» осуществляет кредитование по ставкам ниже или равным среднерыночным (см. Приложение 9), уделяя при этом повышенное внимание анализу кредитных рисков и руководствуясь «Положением о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» № 254-П, Письмом ЦБ РФ «О типичных банковских рисках» № 70-Т, Стандартом качества организации управления кредитным риском в кредитных организациях Ассоциации российских банков, а также собственным Положением по управлению кредитными рисками.

Одну из ключевых позиций в работе ОАО «Империя», безусловно, занимает организация кредитного процесса (см. Приложение 3). Конкурентная борьба на рынке кредитования идет не просто за заемщика, а за кредитоспособного заемщика, который адекватно оценивает свое финансовой положение и в состоянии выплатить кредит до конца. Именно цели выбора платежеспособного заемщика служат скоринговые системы, позволяющие принимать решение о выдаче кредита за несколько секунд. В 2011 году Банк «Империя» приобрел систему автоматизированной обработки кредитных заявок SmartDecision от бюро кредитных историй «Эквифакс Кредит Сервисиз».

Программный комплекс SmartDecision – это базовая платформа для построения на ее основе процессов и правил принятия решения по кредитам. Система состоит из трех отдельных модулей, которые могут работать по отдельности и вместе. Основная цель использования данного продукта – автоматизация процессов принятия решений о кредитовании для максимально быстрой выдачи массовых розничных кредитов, с применением технологии «ценообразование с учетом рисков». Основные блоки системы:

· Управление процессами. Осуществляется управление стадиями и процессами рассмотрения кредитных заявок на различные кредитные продукты через набор каналов поступления заявок.

· Управление данными. Данный блок отвечает за хранение и представление данных, взаимодействие процессов и интеграцию с различными источниками данных.

· Управление решениями. Этот элемент системы предназначен для управления стратегиями принятия решений на основании внутренних политик организации и скоринговых карт, данных бюро кредитных историй и скорингов бюро и других дополнительных правил.

Информацию о своем потенциальном заемщике банк проверяет с помощью Коммутатора БКИ – программно-аппаратного комплекса, позволяющего получать объединенный кредитный отчет из нескольких бюро кредитных историй в Российской Федерации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)