АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая система РФ

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  11. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  12. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

Эмиссия безналичных денежных средств. Действие банковского мультипликатора.

Эмиссия безналичных денег первична и осуществляется посредством зачисления дополнительно выпускаемых денег на корреспондентские счета в банках в виде кредитов центрального банка или бюджетных ассигнований.

При существовании двухуровневой банковской системы механизм безналичной денежной эмиссии действует на основе банковской мультипликации Для правильного понимания безналичной денежной эмиссии необходимо знать действие механизма банковского мультипликатора.

Банковский мультипликатор представляет собой процесс многократного увеличения безналичных денег на счетах в коммерческих банках в результате увеличения свободных банковских резервов при осуществлении коммерческими банками кредитно-депозитных и расчетных операций в рамках банковской системы.

Основой действия механизма банковского мультипликатора является свободный банковский резерв, представляющий совокупность ресурсов коммерческих банков, которые в данный момент могут быть использованы для активных банковских операций.

Величина свободного резерва отдельного коммерческого банка определяется по формуле:

Ср = К + ПР + ЦК ± МБК - ОЦР - Ао,

где К — капитал коммерческого банка;

ИР — привлеченные ресурсы коммерческого банка (средства на депозитных счетах);

ЦК — централизованный кредит, предоставленный коммерческому банку центральным банком;

МБК — межбанковский кредит (может оказывать как положительное так и отрицательное влияние на величину СБР);

ОЦР — отчисления в централизованный резерв, находящийся в распоряжении ЦБ;

А0 — ресурсы, которые на данный момент уже вложены в активные операции коммерческого банка.

Механизм банковского мультипликатора может заработать не только от предоставления централизованных кредитов. Он может быть задействован, если ЦБ покупает у коммерческих банков ценные бумаги или валюту. В результате этого уменьшаются ресурсы банков, вложенные в активные операции, и увеличиваются свободные резервы, используемые для кредитных операций, что тоже позволит задействовать механизм банковского мультипликатора.

 

Финансовая система РФ

Финансовая система в целом - это совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе, которых образуются и используются различные денежные фонды. Понятие «система финансов» является развитием более общего понятия «финансы» в широком смысле. В целом финансовая система России состоит из двух укрупненных подсистем: 1) государственных и муниципальных финансов, 2) финансов хозяйствующих субъектов. Эти укрупненные подсистемы в свою очередь, делятся на звенья.

Каждому звену финансовой системы присущи специфические формы и методы образования и использования денежных фондов и доходов..

Общегосударственные финансы - это централизованные фонды денежных ресурсов, которые создаются путем распределения и перераспределения национального дохода, созданного в отраслях материального производства. В состав государственных финансов включают: бюджеты всех уровней государственного управления, внебюджетные фонды, государственный кредит.

Бюджет — это форма образования и расходованмч фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. С помощью государственного бюджета государственные власти получают финансовые ресурсы для выполнения государством возложенных на него функций

Внебюджетные фонды создаются в различных государствах на определенный срок или действуют постоянно для финансирования целевых расходов общегосударственного назначения.

Государственный кредит выделяется в самостоятельное звено государственных финансов, так- как ему присущи специфические формы привлечения сред ств в централизованные фонды государства.

Государственный кредит представляет собой особую форму денежных отношений между государством и юридическими и физическими лицами, при которых государство выступает главным образом в качестве заемщика средств, а также кредитора и гаранта. Государственный кредит позволяет обеспечить финансирование запланированных расходов бюджета при его дефиците.

Страховани е как сфера финансовых отношений обеспечивает возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует проведению мероприятий по их предупреждению.Страхование охватывает только сферу перераспределительных отношений.

Финансы хозяйствующих субъектов - относительно самостоятельное звено системы финансов государства. Именно в этом звене создается основная часть доходов, которая в последующем в результате перераспределения НД формирует доходы бюджетов всех уровней, а также внебюджетных фондов.. В финансы хозяйствующих субъектов следует выделить более частные сферы: финансы коммерческих предприятий и организаций; финансы некоммерческих организаций, финансовых посредников, домохозяйств. Финансовые отношения этих групп хозяйствующих субъектов имеют свою специфику, связанную с формами организации предпринимательской деятельности, формирования доходов и расходов, владения имуществом, выполнения обязательств

 

 

03. Понятие, содержание и цель финансовой политики государства

Финансовая политика представляет собой совокупность мер государства с целью определения наиболее эффективных, отвечающих современным условиям мероприятий для создания финансовой основы реализации экономической политики государства. Субъектами финансовой политики являются органы законодательной и исполнительной власти, которые определяют и утверждают основные направления развития финансовых отношений. В то же время приоритет в разработке финансовой политики принадлежит Президенту РФ, который в ежегодных посланиях Федеральному Собранию определяет основные направления финансовой политики на текущий год и перспективу.

Объектами финансовой политики является совокупность финансовых отношений и финансовых ресурсов. Содержание финансовой политики раскрывается в ее структурных элементах, к которым относятся:

1.выработка научно обоснованной концепции развития финансов. Осуществляется с целью выявления потребности в реализации намеченных мероприятий финансовой политики. В зависимости от стадии экономического цикла, на которой находится экономика страны, субъекты власти используют сдерживающую или стимулирующую финансовую политику. Стабилизационная финансовая политика подразумевает снижение налогов и увеличение государственных расходов на поддержку стратегически и социально значимых отраслей экономики.

2.определение основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период, например, выделение в составе экономики приоритетных отраслей, определение условий развития социальной сферы, определение состава полномочий государственных и муниципальных органов власти в финансово-бюджетной сфере, оценка внутреннего и международного положения государства.

3.разработка конкретных путей реализации основных направлений использования финансов на перспективу. Предполагает выработку путей решения поставленных целей задач. Например, если задачей государства является снижение объема государственного долга РФ, то должны быть определены возможные пути реализации этой задачи. Такие как, досрочное погашение имеющихся долговых обязательств, снижение объема заимствований на внутреннем и внешнем финансовых рынках, проведение переговоров с кредиторами о возможности списания части долга.

По временному критерию финансовую политику можно подразделить на:

Финансовую стратегию включает крупномасштабные цели и задачи финансовой политики, оказывающие влияние на развитие общества в целом, реализация которых всегда имеет долговременный характер. Например, проведение различных реформ.

Финансовую тактику объединяет задачи и мероприятия финансовой политики, которые относятся к определенному этапу экономического развития и должны быть реализованы в конкретном финансовом периоде. Примером финансовой тактики являются снижение ставок налогов (НДС, ЕСН), упорядочение функций федеральных органов исполнительной власти в бюджетном процессе, введение адресных социальных льгот и гарантий социально незащищенным, малообеспеченным слоям населения

Главной целью государственной финансовой политики должно стать создание условий для социально-экономического развития общества, повышения уровня и качества жизни населения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)