АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Земельный налог. Налогоплательщики. Организации и физические лица , обладающие земельными участками

Читайте также:
  1. A. Подоходный налог
  2. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  3. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  4. III. Налог на Гогена
  5. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  6. W. Ostr. 1, С. 130—404. Перечень налогов и сборов, взимавшихся в Римской империи
  7. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  8. А) Налоги
  9. Активы по отложенному налогу
  10. Анализ аналога
  11. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов
  12. Аналитические регистры налогового учёта

Налогоплательщики. Организации и физические лица, обладающие земельными участками

•На праве собственности

•На праве постоянного (бессрочного) пользования

•На праве пожизненного наследуемого владения

Объект налогообложения. Земельные участки, расположенные на территории МО, где введен налог.

Налогооблагаемая база. Кадастровая стоимость земельных участков, которая определяется по данным Государственного земельного кадастра по состоянию на 1 января каждого налогового периода (например, Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Кировской области)

•Организациями и ИП определяют НБ самостоятельно

•Физическим лицам НБ определяет налоговый орган

Отдельные категории физических лиц имеют право на льготу- НБ уменьшается на сумму 10 ООО рублей (налоговый вычет)

Налоговая ставка. Глава 31 НК РФ установила максимальные ставки- 0,3% в отношении земельных участков

1)отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

2)занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно- коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (в зависимости от срока строительства применяются коэффициенты 2 или 4, см.ст. 396 п. 15 и 16);

3)приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; 1,5 % в отношении прочих земельных участков. Конкретную ставку налога устанавливает орган местного самоуправления (в г.Кирове соответствуют максимальным ставкам), за исключением 0,03 % - в в отношении земельных участков занятых многоквартирными жилыми домами или приобретенных для застройки многоквартирными жилыми домами в соответствии с из разрешенным использованием.

Налоговый период. Календарный год. Отчетный период. Для организаций и ИП - 1 квартал, 2 квартал, 3 квартал, если сумма налога за прошлый год не более 1000, то налогоплательщику дано право не уплачивать авансовых платежей.

Порядок исчисления. Для организаций и ИП(по землям, используемым в предпринимательской деятельности) - декларационный способ. Для физических лиц - кадастровый способ.

Порядок и сроки уплаты налога. Установлены нормативными актами органов местного самоуправления Для организаций и ИП - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по итогам отчетного периода авансовый платеж не позднее 30.04, 31.07, 31.10 текущего года в размере 1\4 от суммы налога (для г.Кирова). Для физических лиц - не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (для г. Кирова).
Льготы 1. Федеральные льготы (ст. 395 НК РФ): 2.Льготы предоставленные местным законодательством:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)