АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификации в страховании

Читайте также:
  1. II. Клинико-психологические классификации.
  2. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  3. Виды предприятий розничной торговли. Факторы, которые лежат в основе классификации розничных магазинов.
  4. Выделяют несколько критериев классификации
  5. Добровольное участие в обязательном государственном пенсионном страховании в Украине.
  6. Другие способы классификации документов.
  7. Единая система классификации и кодирования ТЭСИ
  8. Задача классификации образов. Обучение с учителем
  9. Какие бывают вина. Сорта, классификации. Разные вина в разных регионах
  10. Классификации
  11. Классификации биноклей

Страхование в РФ получило развитие в различных формах и видах. Закон «Об организации страхового дела в РФ устанавливает, что страхование может осуществляться в обязательной и добровольной формах. Обязательную форму страхования отличают следующие принципы:

1.Обязательное страхование устанавливается законом, согласно которому страховщик обязан принять на страхование соответствующие объекты, а страхователь - вносить причитающиеся страховые платежи. 2.Сплошной охват обязательным страхованием указанных в законе объектов.3.Автоматичность распространения обязательного страхования на объекты, указанные в законе. К обязательным видам страхования в настоящее время относят: 1.обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц; 2.обязательное страхование пассажиров в пути от несчастных случаев; 3.страхование граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС; 4.страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств; 5.обязательное медицинское страхование граждан РФ и т.д. Добровольная форма страхования построена на соблюдении следующих принципов: 1.Добровольное страхование действует и в силу закона, и на добровольных началах. Закон определяет подлежащие добровольному страхованию объекты и наиболее общие условия страхования. Конкретные условия регулируются правилами страхования, которые разрабатываются страховщиком и утверждаются государственным органом. 2.Выборочный охват добровольным страхованием, связанный с тем, что не все страхователи изъявляют желание в нем участвовать. 3.Добровольное страхование всегда ограничено сроком страхования. При этом начало и окончание срока особо оговариваются в договоре, поскольку страховое возмещение или страховая сумма подлежит выплате, если страховой случай произошел в период страхования. 4.Добровольное страхование действует только при уплате разового или периодических страховых взносов. Вступление в силу договора добровольного страхования обусловлено уплатой разового или первого страхового взноса. Неуплата очередного взноса по долгосрочном) страхованию влечет за собой прекращение действия договора.

Страховая деятельность разделяется на отрасли, которые формируются по принципу однородности рисков. В основе деления страхования на отрасли лежат отличия в объектах страхования.

Выделяют 4 отрасли страхования: 1.Страхование уровня жизни. Объектом страхования являются интересы, связанные: 1) с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий в жизни граждан (страхование жизни); 2) с причинением вреда жизни, здоровью граждан оказанием им медицинских услуг. 2.Имущественное страхование. Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом. 3.Страхование ответственности. Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить причиненный другим лицам вред. 4.Страхование предпринимательских рисков. Объектом страхования являются интересы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

В страховании предпринимательских рисков выделяют: 4.1страхование риска прямых потерь. К' прямым потерям относятся, например, потери от недополучения прибыли, убытков от простоев оборудования вследствие недопоставок сырья, материалов и комплектующих изделий, забастовок и других объективных причин;4.2страхование риска косвенных потерь. Страхование косвенных потерь охватывает страхование упущенной выгоды, банкротства предприятия и пр.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)