АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, классификация и функции рынка ценных бумаг

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  5. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. V. Классификация предметов
  8. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  9. А) Рабочее место б) Функции
  10. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  11. Административное наказание: понятие, виды
  12. Административное правонарушение: понятие, состав

Понятие рынка ценных бумаг подобно определению рынка любого товара. Его можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения пенных бумаг. Однако между этими двумя рынками имеются существенные различия: 1.У данных рынков разные объекты: ценная бумага и материальный товар. Объем рынка ценных бумаг больше объема рынка материальных благ и потенциал: но не имеет предела. 2.Способ образования рынка. Товар должен быть произведен в процессе трудовой деятельности. Ценная бумага просто выпускается в обращение. Раньше для этого надо было напечатать бланки ценных бумаг, сейчас достаточно зарегистрировать всех владельцев в специальном реестре. 3.Значимость процесса обращения. Цель производства материального товара - это его потребление, и процесс обращения необходим для доставки товара от производителя к потребителю. Чем меньше число стадий, обращения, тем лучше. Ценная бумага существует только в процессе обращения. Число её переходов из рук в руки не ограничено, скорость её обращения - важный показатель качества. 4.Материальное производство — основа человеческого существования, то рынок материальных товаров первичен по отношению к рынку ценных бумаг. Классификация рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг - сложная структура, имеющая много характеристик Поэтому его можно рассматривать с разных сторон и структурировать по разным признакам. Выделяют:1.в зависимости от стадии обращения ценной бумаги выделяют первичный и вторичный. Первичный - приобретение ценных бумаг их первыми владельцами, первое появление ценных бумаг на рынке в соответствии с определенными правилами и требованиями. Вторичный - обращение ранее выпущенных ценных бумаг, вся совокупность актов купли - продажи и других форм перехода ценных бумаг от одного владельца к другому в течение всего срока существования Вторичный рынок обязательно несет элемент спекуляции. Существует множество возможностей воздействия на спрос и предложение.

2.в зависимости от уровня регулируемости рынки ценных бумаг бывают организованным и неорганизованными. Организованный - обращение ценных бумаг происходит по твердо установленным правилам. Неорганизованный - обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил, участники сделки самостоятельно договариваются по всем вопросам3.в зависимости от организации торговли ценными бумагами различают биржевой и внебиржевой рынки. Биржевой - торговля ценных бумаг на фондовых биржах. Внебиржевой — торговля ценных бумаг, минуя фондовую биржу. Если биржевой рынок всегда организованный рынок, то внебиржевой может быть как организованным, так и неорганизованным. На биржевом рынке ведется торговля ценными бумагами наиболее надежных эмитентов, которые допускаются на биржу только после прохождения определенной процедуры отбора, и за их деятельностью ведется постоянный контроль со стороны биржи.

Традиционной формой вторичного организованного рынка ценных бумаг выступает фондовая биржа, которая представляет собой регулярно действующий, по определенным правилам оптовый рынок, где совершаются сделки с ценными бумагами. Внебиржевой рынок возникает как альтернатива бирже. На нем обращаются ценные бумаги тех предприятий, которые по определенным причинам не соответствуют требованиям, предъявляемым для их регистрации на бирже.Функции РЦБ можно разделить на 2 группы: Общерыночные, которые присущи обычно каждому рынку, и специфические, которые отличают его от других рынков.

1.Общерыночные функции:

-коммерческая функция, то есть получения прибыли от операций на данном рынке;

- ценовая функция, рынок обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение и т.д.;

-информационная функция, рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и её участниках,

- регулирующая функция, рынок создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает органы контроля

2.Специфические функции:

- перераспределительная: перераспределение денежных средств между отраслями, перевод сбережений населения из производительной в непроизводительную форму, неинфляционное финансирование дефицита государственного бюджета;

- функция страхования ценовых рисков (хеджирование) - использование инструментов рынка ценных бумаг для защиты владельцев каких-либо активов (товарных, валютных, финансовых) от неблагоприятного для них изменения цен. стоимости пли доходности этих активов.

 

НДС

НДС – универсальный косвенный налог.

Налогоплательщики:

1.Организации и индивидуальные предприниматели, совершающие операции на территории РФ

2.Лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ (определяются Таможенным кодексом РФ)

Объект налогообложения: 1.Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе на безвозмездной основе

2.передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

3.Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4.ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

НБ определяется в соответствии с требованиями статей 154-162 НК РФ При применении налогоплательщиками при реализации т.р,у. различных налоговых ставок НБ определяется отдельно по каждому виду т,р,у, облагаемых по разным ставкам. При применении одинаковых ставок НДС НБ определяется суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке. При определении НБ выручка от реализации т.р,у, передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных т.р,у, имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Указанные в настоящем пункте доходы учитываются в случае возможности их оценки и в той мере, в какой их можно оценить. При определении НБ выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ соответственно на дату, соответствующую моменту определения НБ при реализации (передаче) т, р,у, имущественных прав, установленному статьей 167 НК РФ, или на дату фактического осуществления расходов. При реализации товаров (работ, услуг) моментом возникновения налогового обязательства признается наиболее ранняя из следующих дат

•День отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав •День получения оплаты, частичной оплаты, в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав При совершении иных операций см ст 167 НК РФ.

Ставки НДС: 0% ставка НДС применяется при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта или транзита, а также работ и услуг, непосредственно связанных с производством и реализацией экспортируемых товаров и т.д.;10% ставка НДС применяется реализации: 1 Продовольственных товаров; 2 Товаров для детей; 3 Медицинских товаров отечественного и зарубежного производства; 4 Периодических печатных изданий и книжной продукции (за исключением носящих рекламный и эротический характер); 18% ставка НДС применяется при реализации всех прочих товаров, работ, услуг. Расчетные ставки НДС(10%/110% и 18%/118%) применяются: • При получении денежных средств, связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) •При получении оплаты, частичной оплаты, в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) •При исчислении НДС налоговым агентом •При реализации с\х продукции и продуктов ее переработки, приобретенных у физических лиц •При реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с НДС •При передаче имущественных прав. Налоговый период – Квартал.

Исчисление НДС(3 этапа)1. Исчисление НДС с объектов налогообложения £ НДС = Налоговая база X Ставка НДС. 2.Анализ «входящего» НДС. 3.Расчеты с бюджетом по НДС: Если сумма налоговых обязательств больше суммы налоговых вычетов, то разница подлежит уплате в бюджет Если сумма налоговых вычетов больше суммы налоговых обязательств, то разница подлежит возмещению из бюджета.

Льготы по НДС: •Освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС •Льготная ставка НДС •Операции, не подлежащие налогообложению •Ввоз товаров на территорию РФ. не подлежащий налогообложению.

Срок уплаты НДС: Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации товаров (работ,услуг) на территории РФ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах (по месту нахождения налогового агента)

Основное правило: Уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом,. Специальные условия:

1)При ввозе товаров на таможенную территорию РФ - сумма НДС, уплачивается в соответствии с таможенным законодательством.

2)В случае выставления покупателю счета-факгуры с выделением суммы НДС лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, а также налогоплательщиками нри реализации т,р,у, операции по реализации которых не подлежат налогообложению - по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (декларация должна быть представлена по общим правилам)

3)В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория РФ, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.

Срок представления налоговой декларации: Не позднее 20 числа месяца следующего за истекшим налоговым периодом.

 

 

УСН

УСН регулируется главой 26.2 НК РФ.

Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание применять УСН. Организация вправе применять УСН, если Д за 9 мес. Не превышают 45 млн.рублен.

Объект обложения: 1.Доходы (Д), 6%.2.Доходы, уменьшенные на величину расходов (Д-Р), от 5% до 15% (Определяется региональным законом),

Н самостоятельно определяет объект н\о, который он вправе юмсиить через ГОД с начала осуществления деятельности по УСН, Для ИП м\б но УСН по патенту по отдельным видам деятельности

ДОХОДЫ И расходы определяются налогоплательщиком кассовым методом (по оплате).

Налоговая база Денежное выражение объекта обложения. Д и Р учитывается нарастающим итогом с начала года, Д и Р выраженные в иностранной валюте выражаются а рубли по курс ЦБ РФ на дату совершения операции. Д. полученные в натуральной форме, учитываются исходя из их рыночной стоимости. Для Н с объектом обложения Д-Р. НБ: А). Если за налоговый период получен убыток, то уплате в бюджет подлежит min налог - 1% от дохода (в дальнейшем увеличивает сумму убытка). Б) Убыток м.б. перенесен на последующие 10 лет применения УСН В). Убыток полученный не учитывается при переходе на УСН и наоборот.

Налоговый период - календарный год.

Отчетный период - 1 -й квартал полугодия, 9 мес.

Ставка: 12% - если наемные работники отсутствуют; 9 % - если есть наемные работники; 6% - для резидентов парковых зон

Налоговая декларация Предоставляется в налоговые органы по месту учета налогоплательщика; А) По итогам отчетного периода не представляете Б) По итогам налогового периода - орг-ии не позднее 31.03, - ИП не позднее 30.04 года следующего за истекшим НП.

 

ЕСХН

Налогоплательщик: орг-ия и ИП, являются с/х производителями, (доля выручки 70% от с/х деятельности за прошедший год). За исключением: А)Н, занимающихся производством подакцизных товаров; Б)Н, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса, В) бюджетные учреждения. ЕСХН сочетается с ЕНВД по определенным видам деятельности, при этом не попадает под ЕНВД розничная торговля продукции собственного производства, а также орг-ии общественного питания (столовые, полевые кухни) при использовании исключительно продукции собственного производства.

Объект налогообложения. Доходы уменьшенные на величину расходов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)