АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о цифровых и аналоговых снимках. Достоинства, недостатки

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Административное наказание: понятие, виды
  5. Административное правонарушение: понятие, состав
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Акции и облигации: понятие и виды.
  8. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  11. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  12. Бетоны. Понятие и классификация

Все аэрокосмические снимки принято делить на аналоговые (фотографические) и цифровые (электронные).Изображение цифровых снимков образовано из отдельных одинаковых элементов — пикселов', яркость каждого пиксела характеризуется одним числом. Аэрокосмический снимок состоит из миллионов пикселов. При выполнении практических работ приходится отличать исходные (первичные) снимки, которые получены непосредственно в результате съемки, от их копий и преобразованных снимков, поступающих кпотребителям после предварительной обработки. При аналоговой съемке исходным снимком считается оригинальный фотонегатив, при сканерной — «сырой» файл с записью изображения цифрового снимка без какой-либо его коррекции.

Кадровые, прежде всего аналоговые снимки, отличающиеся наивысшей геометрической точностью, наиболее пригодны для точных измерений, но они ограничены в получении радиометрической информации. Сканерные снимки, получаемые во всех спектральных зонах оптического диапазона, включая инфракрасную тепловую, могут регистрировать больше энергетических уровней излучения и обладают наиболее высокой радиометрической точностью. Радиолокационные снимки по своим геометрическим и радиометрическим свойствам уступают фотографическим и сканерным, но их можно получать в

любую погоду, даже когда земная поверхность закрыта сплошным облачным покровом.

Преимущество цифровой аэрофотосъемки перед аналоговой:

Отсутствие процессов фотохимической обработки и необходимости в фотолаборатории;

Отсутствие процесса сканирования аэрофотоснимков;

Отсутствие деформации фотоматериала и связанных с ней геометрических искажений аэрофотоснимков;

Более высокое фотометрическое качество: проработка деталей в глубоких тенях;

Отсутствие необходимости внутреннего ориентирования снимков по координатным меткам при фотограмметрической обработке;

Отсутствие следов механических повреждений и пыли на изображении.

Аэрокосмические снимки – активные, пассивные. Изобразительные свойства снимков – радиометрические, геометрические.

Аэрокосмический снимок — это двумерное изображение реальных объектов, которое получено по определенным геометрическим и радиометрическим (фотометрическим) законам путем дистанционной регистрации яркости объектов и предназначено для исследования видимых и скрытых объектов, явлений и процессов окружающего мира, а также для определения их пространственного положения.

Аэрокосмические съемки, выполняемые при специально создаваемом искусственном освещении, называются активными, а при естественном (солнечном) — пассивными. К пассивным относят съемки, которые предусматривают регистрацию отраженного солнечного или собственного излучения Земли, а к активным — регистрацию отраженного искусственного излучения.

Аэрокосмические снимки характеризуются рядом свойств: изобразительные, радиометрические и геометрические. Изобразительные свойства характеризуют способность снимков воспроизводить мелкие детали, цвета и тоновые градации объектов, радиометрические свидетельствуют о точности количественной регистрации снимком яркостей объектов, геометрические характеризуют возможность определения по снимкам размеров, длин и площадей объектов и их взаимного положения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)